Subasta 9 de Julio 2020

Dia de la subasta: 9 de Julio 2020 - 16:30h

Exposición: Del 29 de Junio al 8 de Julio

Filtros
Categorías
Estado de los lotes
676 resultados

643-TALLER DE JOOS VAN CLEVE (c.1485-c.1540). "VIRGEN DE LA LECHE" (Virgo Lactans), CIRCA 1510-1530.

Óleo sobre tabla.
Adjunta estudio realizado por CAEM.
23,6 x 19 cm.
Gracias al estudio exhaustivo llevado a cabo por el CAEM (Centro de Arte de Época Moderna), la obra que tenemos el placer de presentarles se ha podido datar entre 1510-1520 y atribuir con toda certeza al taller de Joos van Cleve, ya que se trataría de una réplica de una de sus obras de “La Virgen de la Leche”, imagen que plasmó en numerosas ocasiones al tratarse de un tema muy popular y solicitado.
Tras el análisis técnico y la restauración realizada, el CAEM ha podido descubrir elementos originales que acercan aún más la autoría al taller de Joos van Cleve, como la aparición de la manga con pelaje de la Virgen, o el dibujo primigenio que se ha hallado en capas subyacentes.
JOOS VAN CLEVE, pintor flamenco descendiente de una conocida familia de artistas, llegó a alcanzar gran fama a principios del siglo XVI dentro de los pintores de Amberes, popularizándose a través de sus magníficos retratos y pinturas de temática religiosa caracterizadas por su fluidez técnica e imponente colorido. En 1511 se estableció en Amberes, habiendo probablemente pasado previamente unos años en Brujas. En estos años colaboró en más de una ocasión con el paisajista Joachim Patinir, lo cual es significativo de su integración en el círculo de pintores de Amberes, en el que llegó a ocupar puestos importantes. Antes de conocer su verdadero nombre, fue llamado Maestro de la Muerte de la Virgen, por dos obras que le fueron atribuidas y que representan este tema (Múnich y Colonia).
Hacia 1516 montó su propio taller en el que trabajaron un gran número de artistas, familiares directos como sus dos hijos Jozijne y Cornelis van Cleve, y amigos pintores que incluso acabaron montando un taller propio como Claas van Brugge.
Poco después de 1530, trabajó para la corte de Francia, donde realizó los retratos de Francisco I y de su esposa Leonor de Portugal. Hacia 1536, pintó la efigie del rey de Inglaterra, Enrique VIII.
En España el Museo Thyssen-Bornemisza de Madrid guarda dos de sus obras: un Autorretrato pintado hacia 1519, y un Niño de la Pasión sobre la bola del mundo, de hacia 1530.

Precio salida 9.500 €