7 DE OCTUBRE 2021

Dia de la subasta: 7 de Octubre 2021 - 16:00

Exposición: Del 27 de Septiembre al 6 de Octubre

Filtros
Categorías
Estado de los lotes
666 resultados

611-MATÍAS MORENO GONZALEZ (1840-1906). "UNA DUEÑA COMPLACIENTE" (c. 1870, Toledo).

Óleo sobre tabla.
Firmado y localizado con monograma.
Según una descripción de la época, "representa el interés con que una dueña observa las impresiones que un enamorado galán experimenta leyendo una carta de que ha sido portadora". Se trata de una de las dos versiones que realizó de la obra original, que presentó en el Salón de París de 1870, y que sólo se conocían por una fotografía que el mismo Moreno tomó en su momento, habiendo permanecido desde entonces en paradero desconocido: una de ellas acabó en Boston, tal vez a través del marchante londinense Martin Colnaghi, Guardi and Continental Gallery, que le había comprado una de las réplicas. El interior es el mismo que aparece en otra de las obras maestras de su autor, "Una oveja entre lobos" (1868-1882, colección particular), esto es, el Archivo en la Sala Capitular Alta del Ayuntamiento de Toledo, pintura que también presentó en la muestra parisina. A partir de entonces, se convirtió en una de sus obras capitales, y así la presentó en otras muestras, como en la Exposición del Círculo de Bellas Artes de Madrid (9 diciembre 1880).
Bibliografía de referencia: María Rosalina Aguado Gómez, "El pintor Matías Moreno y González (1840-1906)", Madrid, Universidad Complutense de Madrid, 2013, p. 212, 349, 403, 474 (tesis doctoral inédita).
24 x 18,5 cm (sin marco).

Precio salida 1.000 €

VENDIDO POR 1.800 €

Política de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar el uso del sitio web y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias sobre la base de un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas).

Tenga en cuenta que, si acepta las cookies de terceros, deberá eliminarlas desde las opciones del navegador o desde el sistema ofrecido por el propio tercero.