22 Septiembre 2022

Dia de la subasta: 22 de Septiembre de 2022 - 16:30h

Exposición: del 12 al 21 de Septiembre

Filtros
Categorías
Estado de los lotes
606 resultados

571-ANDRÉ BRETÓN (1896-1966), EUDALD SERRA (1911-2002).

Durante la exposición "ORÍGENES", celebrada por la Galería Cyprus Art en Sant Feliu de Boada, Girona, el 31 de julio de 1995, en homenaje al artista primitivo, los artistas participantes recibieron una obra de arte tribal para crear una réplica desde su propia óptica. En el lote que tenemos el placer de presentarles, el artista Eduald Serra creó la escultura "Forma i Espai" a partir de su reinterpretación de un "Samban", o gancho de suspensión. Este tipo de ganchos eran objetos clásicos de la región de Sepik y se utilizaban para proteger las redes o alimentos de los animales o las humedades del suelo.
El Samban que presentamos, cuya forma representa una deidad ancestral, fue adquirido en dicha exposición, en la cual participaron artistas de la talla de Eduardo Chillida, Sergio Aguilar, Andreu Alfaro, Frederic Amat, Eduardo Arroyo, Modest Cuixart, Luis Gordillo, Josep Guinovart, Hernández Pijuan o Riera i Aragó.
El dibujo del gancho Sepic realizado por André Bretón fue adquirido posteriormente y es la pieza que pone la guinda a este lote.
"CROQUIS DE UN BRONCE",ca. 1954. Crayón sobre tarjeta de visita de Robert Caby. André Bretón. 9,5 x 5,5 cm; 33 x 29,5 cm (marco). Adquirido en ARCO 2005. Galerie 1900*2000
"FORMA I ESPAI", Escultura en bronce de Eudald Serra. 49 x 39 x 10 cm.
"GANCHO SEPIK", Nueva guinea, Papua, Oceanía, siglo XIX-XX. Madera tallada y cuerda. 55,5 x 20 cm

Precio salida 8.000 €

Política de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar el uso del sitio web y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias sobre la base de un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas).

Tenga en cuenta que, si acepta las cookies de terceros, deberá eliminarlas desde las opciones del navegador o desde el sistema ofrecido por el propio tercero.