19 de Diciembre 2019

Dia de la subasta: 19 de Diciembre - 16h

Exposición: Del 9 al 18 de Diciembre

Filtros
Categorías
Estado de los lotes
875 resultados

NO DISPONIBLE
837-TALLER O CÍRCULO DE ANTON VAN DYCK (1599-1641). "CRUCIFIXIÓN", CIRCA 1630.

Óleo sobre lienzo.
Reentelado y restaurado por el CAEM, cuyo estudio adjunta.
190,5 x 148 cm.
Tras el análisis técnico y la restauración realizada a la obra, el CAEM (Centro de Arte de Época Moderna) confirma la atribución de la misma al taller de Anton van Dyck, al tener en cuenta los pigmentos, los procedimientos usados en la preparación de la tela y las características del estilo propio del maestro que se encuentran en la presente pintura, llegando incluso a barajar la posibilidad de que Van Dyck hubiese participado directamente en el diseño de la composición o la realización de algunos rostros.
ANTON VAN DYCK nació en Amberes y durante su etapa de formación fue discípulo de Hendrik van Balen y Rubens.
Tras una estancia corta en Londres entre 1620-1621, Van Dyck se trasladó a Italia, donde vivió seis años en los que, instalado en Génova, viajó por todo el país impregnándose del estilo magistral de autores como Tintoretto, Tiziano o el Veronés. Esta influencia del hacer italiano se ve claramente reflejada en las figuras de María Magdalena y la mujer que, recortada, aparece a la izquierda, cuyo tratamiento barroquizante contrasta con el flamenquismo que desprende Cristo, La Virgen y San Juan Evangelista. Se trata de una composición inteligente, pensada y ecléctica, donde se fusionan elementos flamencos con otros netamente italianizantes.
Tanto a nivel compositivo como estilístico, la Crucifixión que Subarna tiene el honor de ofrecer en subasta presenta similitudes considerables con la realizada por Jacob Jordaens en 1618 para la iglesia de San Pablo en Amberes, donde aún permanece.

Política de Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para analizar el uso del sitio web y mostrarte publicidad relacionada con tus preferencias sobre la base de un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación (por ejemplo, páginas visitadas).

Tenga en cuenta que, si acepta las cookies de terceros, deberá eliminarlas desde las opciones del navegador o desde el sistema ofrecido por el propio tercero.