Óleo sobre lienzo.
Firmado.
76,5 X 56,5 cm; 93 x 73 cm. (marco).

Total a pagar 1.461,36 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.

Total a pagar: 1.461,36€

254-ROMÁN RIBERA CIRERA (1848-1935). "JOVEN CON MANDOLINA".
1.461,36 €

Óleo sobre tabla.
Firmado.
33 x 45,5 cm; 51 x 63 cm. (marco).

Total a pagar 182,67 €

Óleo sobre tabla.
Firmado.

Total a pagar: 182,67€

255-RAMON MAS I MAS (1911-1989). "VISTA RURAL".
182,67 €

Óleo sobre lienzo.
27 x 41 cm; 43,5 x 58 cm. (marco).

Total a pagar 182,67 €

Óleo sobre lienzo.

Total a pagar: 182,67€

256-ESCUELA CATALANA, SIGLO XX. "PUERTO DE BARCELONA".
182,67 €

Óleo sobre cartón.
Firmado.
23 x 27,5 cm; 36 x 40 cm. (marco).

Total a pagar 456,68 €

Óleo sobre cartón.
Firmado.

Total a pagar: 456,68€

259-JOAQUIM TERRUELLA MATILLA (1891-1957). "PAISAJE".
456,68 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
55 x 121 cm; 68 x 134 cm. (marco).

Total a pagar 456,68 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.

Total a pagar: 456,68€

260-RICARD CANALS Y LLAMBÍ (1876-1931). "PAISAJE".
456,68 €

Litografía con gofrado.
Firmada y numerada 69/100.
50 x 38 cm; 75,5 x 63,3 cm. (marco).

Total a pagar 334,90 €

Litografía con gofrado.
Firmada y numerada 69/100.

Total a pagar: 334,90€

262-ANTONI CLAVÉ (1913-2005). "TROBADORS, Nº 5", 1970.
334,90 €

Acrílico sobre lienzo
Firmado y fechado.
Procedencia: Galería Pecanins, México, D.F., 1979, cuyas propietarias eran las hijas de la artista.
45 x 54,7 cm; 47,5 x 57 cm. (marco).

Total a pagar 913,35 €

Acrílico sobre lienzo
Firmado y fechado.

Total a pagar: 913,35€

263-MONTSERRAT ALEIX (1908-2004). "LA NOVIA RAPTADA POR UN MARIACHI EL DÍA DE SU BODA", 1979.
913,35 €

Pastel sobre papel.
Firmado, fechado y dedicado.
38 x 27 cm; 53,5 x 42,5 cm. (marco).

Total a pagar 207,03 €

Pastel sobre papel.
Firmado, fechado y dedicado.

Total a pagar: 207,03€

264-DOMINGO ÁLVAREZ GÓMEZ (1942). "UNA JOVEN DE ESPALDAS", 1993.
207,03 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
En el reverso, restos de una etiqueta de la "VI Exposición Internacional de Arte de Barcelona" (1911).
34 x 53 cm; 56 x 76 cm. (marco).

Total a pagar 182,67 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.

Total a pagar: 182,67€

265-LLUÍS RÀFOLS OLIVELLA (FIN. SIGLO XIX - PPS. SIGLO XX). "PAISAJE".
182,67 €

Dibujo al carboncillo y clarión sobre papel.
Con firma ("Martí y Alsina") y un número escrit ("401").
30,5 x 23 cm; 47 x 39,5 cm. (marco).

Total a pagar 97,42 €

Total a pagar: 97,42€

266-RAMÓN MARTÍ ALSINA (1826-1894). "ESTUDIOS PARA ÁRBOLES".
97,42 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Con desperfectos en el marco.
81 x 100 cm; 113,5 x 132 cm. (marco).

Total a pagar 182,67 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Con desperfectos en el marco.

Total a pagar: 182,67€

267-PASCUAL BUENO FERRER (1930). "VISTA RURAL".
182,67 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
En el reverso, firmado, titulado y localizado en el curso del río Júcar; una etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, donde se indica que entró en la galería en septiembre de 1981.
55 x 46 cm; 80 x 70 cm. (marco).

Total a pagar 1.035,13 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.

Total a pagar: 1.035,13€

268-JULIÁN GRAU SANTOS (1937). "EL CHOPO SECO".
1.035,13 €

Dibujo a tinta, clarión y lápiz de color sobre papel.
Firmado con pseudónimo.
En el reverso, titulado en una etiqueta.
28 x 29 cm; 52 x 52 cm. (marco).

Total a pagar 1.096,02 €

Firmado con pseudónimo.

Total a pagar: 1.096,02€

270-RICARD OPISSO, "BIGRE" (1880-1966).  "JÓVENES EN EL TOCADOR".
1.096,02 €

Dibujo a lápiz, tinta y clarión sobre papel.
Firmado con pseudónimo.
27 x 23 cm; 52 x 52 cm. (marco).

Total a pagar 913,35 €

Firmado con pseudónimo.

Total a pagar: 913,35€

271-RICARD OPISSO, "BIGRE" (1880-1966).  "JOVEN ESTIRADA".
913,35 €

Acuarela sobre tabla.
Firmada.
33 x 41 cm; 58 x 66 cm. (marco).

Total a pagar 456,68 €

Acuarela sobre tabla.
Firmada.

Total a pagar: 456,68€

272-MANUEL MUÑOZ BARBERÁN (1921-2007). "LA PLAZA DE LA CATEDRAL DE BARCELONA".
456,68 €

Pastel sobre papel.
Firmado.
48 x 60 cm; 73x3 x 86 cm. (marco).

Total a pagar 456,68 €

Pastel sobre papel.
Firmado.

Total a pagar: 456,68€

273-JOAN ABELLÓ (1922-2008). "VISTA DEL CUCURUCUC".
456,68 €

Óleo sobre táblex.
Firmado.
80,5 x 100,5 cm; 102 x 122 cm. (marco).
En el reverso, inscripciones: "11" y "F-40".

Total a pagar 5.175,65 €

Óleo sobre táblex.
Firmado.

Total a pagar: 5.175,65€

274-RAFAEL DURANCAMPS (1891-1979). "CAPEA".
5.175,65 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
En el reverso, numeraciones probablemente de catalogaciones previas, "Nº 26" y "Nº 27".
54 x 73 cm; 78 x 97 cm. (marco).

Total a pagar 2.313,82 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.

Total a pagar: 2.313,82€

275-RAFAEL DURANCAMPS (1891-1979). "NATURALEZA MUERTA CON OSTRAS".
2.313,82 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado  y fechado.
En el reverso, etiqueta de la Sala Parés, Barcelona.
60 x 73 cm; 81,5 x 92 cm. (marco).

Total a pagar 334,90 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado  y fechado.

Total a pagar: 334,90€

276-JOSEP SERRA LLIMONA (1937). "PARC DE LA CIUTADELLA", 1986.
334,90 €

Tres pinturas (óleo sobre lienzo, óleo y gouache sobre papel y pastel sobre papel).
Firmadas. Dos de ellas, localizadas y la última, fechada en 1935.
33 x 51 cm; 55,5 x 74,5 cm. (marco); 34 x 52 cm; 57 x 69,7 cm. (marco); 31 x 48 cm; 56,5 x 72,5 cm. (marco).

Total a pagar 365,34 €

Total a pagar: 365,34€

277-RAFAEL SEGURA MONFORTE  (1875-1954). "VISTAS DE LA PLAYA DE BLANES" Y "VALL DE NÚRIA".
365,34 €

Collage de maderas.
Firmado.
En el reverso, titulado en una etiqueta de la Sala Parés, Barcelona.
42,5 x 42 cm; 63 x 63 cm. (marco).

Total a pagar 304,45 €

Collage de maderas.
Firmado.

Total a pagar: 304,45€

278-LLUÍS VENTÓS I OMEDES (1952). "LA PAVANA".
304,45 €

En cristal tallado.
6 copas de agua, 4 copas de vino, 4 copas de oporto, 8 copas de licor,
17,5 cm. alt. jarra; 5 cm. alt. copa menor.

Total a pagar 274,01 €

En cristal tallado.

Total a pagar: 274,01€

279-JUEGO DE CRISTALERÍA ART DÉCO, CIRCA 1930.
274,01 €

 En latón y vidrio biselado.
Electrificado.
80 cm. alt. total.

Total a pagar 182,67 €

 En latón y vidrio biselado.
Electrificado.
80 cm. alt. total.

Total a pagar: 182,67€

281-FAROL CONVERTIDO EN LÁMPARA DE TECHO, PRIMERA MITAD SIGLO XX.
182,67 €

Escultura en bronce patinado.
Firmada, fechado y con sello de la fundición Pastori.
39 x 23 x 17 cm.

Total a pagar 694,15 €

Escultura en bronce patinado.
39 x 23 x 17 cm.

Total a pagar: 694,15€

282-PEDRO MEYLAN (1890-1954). "BUSTO DE HOMBRE CON BIGOTE", 1922.
694,15 €