Libro de artista. Barcelona, Ediciones Polígrafa, 1968. Ejemplar firmado por el artista y numerado 360/1.000. Contiene litografías. En su estuche original en arpillera. 53,2 x 40,8 x 4 cm.

Total a pagar 913,35 €

Total a pagar: 913,35€

194-JOAN MIRÓ (1893-1983). "LES ESSÈNCIES DE LA TERRA".
913,35 €

Escultura en bronce.
Firmada.
21 x 12 x 4 cm (escultura); 26,5 x 13 x 6 cm (con peana).

Total a pagar 730,68 €

Escultura en bronce.
Firmada.

Total a pagar: 730,68€

195-MARCEL BOURAINE "BRIAND" (1886-1948). "DANZARINA".
730,68 €

En cerámica flambé.
13 x 12 cm.

Total a pagar 146,14 €

En cerámica flambé.
13 x 12 cm.

Total a pagar: 146,14€

196-TETERA CHINA, ÉPOCA DE LA REPÚBLICA, PPS. SIGLO XX.
146,14 €

En bronce dorado con esmalte cloisonné. Base de madera original.
22 x 19 x 14 cm. sin base.

Total a pagar 334,90 €

22 x 19 x 14 cm. sin base.

Total a pagar: 334,90€

197-INCENSARIO CHINO, MED. SIGLO XX.
334,90 €

En cristal tallado.
Consta de copas y licorera.
31 cm. alt. licorera; 12,5 cm. alt. copas.

Total a pagar 170,49 €

En cristal tallado.
Consta de copas y licorera.

Total a pagar: 170,49€

198-BACCARAT. JUEGO DE CRISTALERIA PARA COGNAC "CHAUNY", PRIMERA DÉCADA SIGLO XX.
170,49 €

Vinajeras en cristal, bandejas en teca.
Marcas en la base.
25,5 x 17 cm. bandeja; 10 cm. alt. vinajeras.

Total a pagar 133,96 €

Marcas en la base.

Total a pagar: 133,96€

199-DIGSMED DENMARK. JUEGO DE VINAJERAS DANESAS, CIRCA 1950-1960.
133,96 €

En porcelana "famille rose" policromada.
Marcas en la base.
26 cm. diám.

Total a pagar 426,23 €

Marcas en la base.
26 cm. diám.

Total a pagar: 426,23€

200-PAREJA DE PLATOS CHINOS, DINASTÍA QING, SIGLO XIX.
426,23 €

En cerámica craquelada y vidriada.
39 x 29 cm.

Total a pagar 182,67 €

39 x 29 cm.

Total a pagar: 182,67€

201-JIRAFA ART DÉCO, PRIMERA MITAD SIGLO XX.
182,67 €

En vidro soplado.
40 cm. alt.

Total a pagar 243,56 €

En vidro soplado.
40 cm. alt.

Total a pagar: 243,56€

202-JARRÓN FRANCÉS, CIRCA 1920.
243,56 €

En porcelana.
7 x 14 x 14 cm.

Total a pagar 548,01 €

En porcelana.
7 x 14 x 14 cm.

Total a pagar: 548,01€

203-CUENCO CHINO, DINASTÍA QING, SIGLO XIX.
548,01 €

En metal.
11,5 cm. alt. el menor; 17,5 cm. alt. el mayor.

Total a pagar 121,78 €

En metal.

Total a pagar: 121,78€

204-CONJUNTO DE ESTRIBOS, SIGLO XX.
121,78 €

En madera, tapizado posterior.
70 x 42 x 45 cm.

Total a pagar 426,23 €

70 x 42 x 45 cm.

Total a pagar: 426,23€

205-SIGUIENDO MODELOS DE HANS J. WEGNER (1914-2007) PARA FRITZ HANSEN. PAREJA DE SILLAS "HEART".
426,23 €

En loza esmaltada.
Pequeños desperfectos.
45 cm. alt.

Total a pagar 548,01 €

En loza esmaltada.
Pequeños desperfectos.
45 cm. alt.

Total a pagar: 548,01€

206-PAREJA DE URNAS CHINAS, DINASTÍA SONG, SIGLO XIII.
548,01 €

En hierro colado.
61 x 31 x 26 cm.

Total a pagar 426,23 €

En hierro colado.
61 x 31 x 26 cm.

Total a pagar: 426,23€

207-FIGURA DECORATIVA ARQUITECTÓNICA "HIPOGRIFO", PPS. SIGLO XX.
426,23 €

En madera, tapizado original de época.
Con etiqueta.
79 x 71 x 75 cm.

Total a pagar 426,23 €

Con etiqueta.
79 x 71 x 75 cm.

Total a pagar: 426,23€

208-LUCIAN RANDOLPH ERCOLANI (1888 - 1976) PARA ERCOL. PAREJA DE BUTACAS "WINDSOR 203", MED. SIGLO XX.
426,23 €

En madera lacada y policromada.
Faltas y desperfectos.
66 x 45 x 22 cm.

Total a pagar 231,38 €

Faltas y desperfectos.
66 x 45 x 22 cm.

Total a pagar: 231,38€

209-CABINETE JAPONÉS, SIGLO XX.
231,38 €

En bronce.
Ocho luces.
77 cm. alt. y 64 cm. diám.

Total a pagar 274,01 €

En bronce.
Ocho luces.
77 cm. alt. y 64 cm. diám.

Total a pagar: 274,01€

210-LÁMPARA DE TECHO TIPO PLAFÓN ESPAÑOL, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.
274,01 €

En madera con aplicaciones en latón.
Se adjunta pantalla en tela.
Una luz.
140 cm. alt. regulable y 167 cm. alt. total con pantalla.

Total a pagar 170,49 €

Se adjunta pantalla en tela.
Una luz.

Total a pagar: 170,49€

211-LÁMPARA DE PIE TRÍPODE, SEGUNDA MITAD SIGLO XX.
170,49 €

En bronce dorado y sartas de cuentas en cristal tallado.
Quince luces.
Algunas faltas.
98 cm. alt. y 83 cm. diám.

Total a pagar 426,23 €

Quince luces.
Algunas faltas.
98 cm. alt. y 83 cm. diám.

Total a pagar: 426,23€

212-LÁMPARA DE TECHO ESPAÑOLA, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.
426,23 €

Busto en alabastro.
Con desperfectos y faltas.
48,5 x 30,5 x 20 cm. (peana).

Total a pagar 334,90 €

Busto en alabastro.
Con desperfectos y faltas.
48,5 x 30,5 x 20 cm. (peana).

Total a pagar: 334,90€

213-G. POCHINI (SIGLO XIX). "FEMME À LA VOILETTE".
334,90 €

Busto en mármol.
Firmado.
Bibliografía de referencia: J. Corredor-Matheos-A. Mercadé, "Joan Rebull: catálogo razonado de esculturas", Barcelona, Fundación Arte y Mecenazgo, 2010, p. 181, nº 427 (reproducido).
52 x 35 x 28 cm.

Total a pagar 3.957,85 €

Busto en mármol.
Firmado.
52 x 35 x 28 cm.

Total a pagar: 3.957,85€

214-JOAN REBULL (1899-1981). "RETRATO DE ROSA MARIA", 1964.
3.957,85 €

En bronce tallado con motivos de garzas.
41,5 x 30 cm.

Total a pagar 456,68 €

41,5 x 30 cm.

Total a pagar: 456,68€

215-ESPEJO CHINO, DINASTÍA QING, SIGLO XIX.
456,68 €

En porcelana decorada con escenas galantes y metal dorado.
75 cm. alt.

Total a pagar 608,90 €

75 cm. alt.

Total a pagar: 608,90€

216-PAREJA DE JARRONES ESTILO SÈVRES, SIGLO XX.
608,90 €

En bronce.
Doce luces.
81 cm. alt. y 87 cm. diám.

Total a pagar 517,57 €

En bronce.
Doce luces.
81 cm. alt. y 87 cm. diám.

Total a pagar: 517,57€

217-LÁMPARA DE TECHO ESPAÑOLA, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.
517,57 €