En madera de castaño con herrajes y bocallaves en hierro forjado.
Algunos deterioros.
90 x 172 x 61 cm.

Precio de venta 600 €

Algunos deterioros.
90 x 172 x 61 cm.

Precio de venta: 600 €

186-ARCÓN ESPAÑOL, SIGLO XIX.

En caoba con decoración de marquetería en latón dorado y nácar. Copete de remate en madera calada.
Consta de cabezal y piecero.
Ligeras faltas en la marquetería.
219 x 156 cm. cabezal y 156 x 134 cm. piecero.

Precio de venta 750 €

Consta de cabezal y piecero.

Precio de venta: 750 €

187-CAMA ISABELINA, SEGUNDA MITAD SIGLO XIX.

En madera, madera ebonizada y hueso.
Con asas. Sin llave.
Ligeros desperfectos.
27 x 43 x 25 cm.

Precio de venta 900 €

Con asas. Sin llave.
Ligeros desperfectos.
27 x 43 x 25 cm.

Precio de venta: 900 €

188-ARQUILLA, SIGLO XVII.
900 €

En porcelana esmaltada de Capodimonte con montura en metal dorado.
Interior forrado en tela.
Marca en la base.
Tela interior con roturas.
8,5 x 20 x 16,5 cm. caja cerrada y 22 x 20 x 19 cm. abierta.

Precio de venta 75 €

Interior forrado en tela.
Marca en la base.
Tela interior con roturas.

Precio de venta: 75 €

189-CAJA  JOYERO ITALIANO, MED. SIGLO XX.
75 €

En porcelana dorada y pintada con escena galante.
Sin firma.
10,5 x 13 x 10 cm.

Precio de venta 80 €

Sin firma.
10,5 x 13 x 10 cm.

Precio de venta: 80 €

190-TAZA EUROPEA, FIN. SIGLO XIX - PPS. SIGLO XX.
80 €

En terracota decoradas con escenas de bacanales.
26 cm. alt.

Precio de venta 113 €

26 cm. alt.

Precio de venta: 113 €

191-DOS JARRAS DE VINO ITALIANAS, SIGLO XIX.
113 €

En cerámica esmaltada.
Una firmada en la base y otra del Puente del Arzobispo.
Una jarra con rotura restaurada.
32 cm. alt. mayor; 16 cm. alt. menor.

Precio de venta 113 €

En cerámica esmaltada.

Precio de venta: 113 €

192-CINCO JARRAS Y JARRÓN CON TAPA ESPAÑOLES, MED. SIGLO XX.
113 €

SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (FIGUERES, GIRONA, 1904-1989)
Jarrón "Las flores Dalinianas"
En porcelana.
Numerado, firmado y con sello en la base de certificado de autenticidad. Fechado en Port-lligat, el 15 de octubre del 1981.
El 2 de 1000 colecciones para España únicamente.
Peana en madera.
47 cms alt. sin peana.

Precio de venta 120 €

En porcelana.
Peana en madera.
47 cms alt. sin peana.

Precio de venta: 120 €

193-SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (FIGUERES, GIRONA, 1904-1989)Jarrón "Las flores Dalinianas"
120 €

En porcelana.
Roturas restauradas.
Sin sello.
32 cm. alt.

Precio de venta 150 €

En porcelana.
Roturas restauradas.
Sin sello.
32 cm. alt.

Precio de venta: 150 €

194-"ESCENA CAMPESTRE", GRUPO ALEMÁN, SIGLO XX.

En cerámica esmaltada.
Lebrillos de Triana.
Dos con roturas restauradas y uno con pelo.
10 cm. alt. y 44 cm. diám. lebrillo mayor; 12 cm. alt. y 32 cm. diám. cuenco menor.

Precio de venta 150 €

En cerámica esmaltada.
Lebrillos de Triana.

Precio de venta: 150 €

195-DOS LEBRILLOS Y DOS CUENCOS ESPAÑOLES, SIGLOS XIX Y XX.

En porcelana de Estrasbourg "blue célèste" esmaltada y dorada.
Consta de cafetera, lechera, chocolatera, azucarero y bandeja.
Marcas en las bases en azul cobalto.
23 cm. alt.cafetera y 42,2 x 32 cm. bandeja.

Precio de venta 300 €

Precio de venta: 300 €

196-JUEGO DE CAFÉ FRANCÉS, SEGUNDO CUARTO SIGLO XX.

En porcelana decorada con escudo central de la Cruz de la Encomienda de Número de la Orden de Carlos III. Formada por cuatro brazos iguales, simétricos dos a dos, rematados por ocho esferas de oro, cuyo centro es de esmalte azul, contornado por una franja de esmalte blanco. En cada entrebrazo figura una flor de lis de oro. En el centro, un óvalo con la cifra de Carlos III en oro y orlado por dos ramas de laurel anudadas en esmalte verde y con la leyenda en oro de "VIRTUTI ET MERITO". En la parte superior el ojal en oro para el paso de la cinta azul, blanca, azul.
Total 119 piezas.
6 platos con ligeros descantillados y uno con pelo estrellado.
50 cm. long. bandeja mayor; 24 cm. alt. 27 cm. long. sopera mayor.

Precio de venta 1.800 €

Total 119 piezas.

Precio de venta: 1.800 €

197-VAJILLA BLASONADA CON LA ORDEN ESPAÑOLA DE CARLOS III, SIGLO XX.
1.800 €

en lana y algodon en tonos pasteles. Medidas 96 x 62 cms.

Precio de venta 20 €

Precio de venta: 20 €

198-ALFOMBRA PERSA
20 €

En lana anudada a mano en tonalidades azul y tierras.
124 X 82 cms.

Precio de venta 30 €

124 X 82 cms.

Precio de venta: 30 €

199-ALFOMBRA ORIENTAL, SIGLO XX.
30 €

En lana anudada a mano en tonalidades tierras.
160 X 100 cm.

Precio de venta 50 €

160 X 100 cm.

Precio de venta: 50 €

203-ALFOMBRA PERSA, SIGLO XX.
50 €

En tonalidades azul y tierras.
152 X 88 cm.

Precio de venta 50 €

152 X 88 cm.

Precio de venta: 50 €

204-ALFOMBRA PERSA DE ORACIÓN, SIGLO XX.
50 €

En lana. Alguna remendadura.
216 x 288 cms.

Precio de venta 113 €

En lana. Alguna remendadura.
216 x 288 cms.

Precio de venta: 113 €

208-ALFOMBRA ESTILO CHINESCO, SIGLO XX.
113 €

En lana, anudada a mano.
417 x 188 cm.

Precio de venta 200 €

En lana, anudada a mano.
417 x 188 cm.

Precio de venta: 200 €

210-GRAN ALFOMBRA ESPAÑOLA, SIGLO XX.

Bordada a mano.
Pérdidas y desgastes, reverso reemplazado.
304 x 243 cm.

Precio de venta 200 €

Bordada a mano.
304 x 243 cm.

Precio de venta: 200 €

211-ALFOMBRA ESPAÑOLA, CIRCA 1960.

En lana. Anudada a mano.
329 x 230 cm.

Precio de venta 225 €

En lana. Anudada a mano.
329 x 230 cm.

Precio de venta: 225 €

212-ALFOMBRA BOKHARA, SIGLO XX.

En lana y seda de tonos rosados, anudada a mano.
207 x 121 cm.

Precio de venta 250 €

207 x 121 cm.

Precio de venta: 250 €

213-ALFOMBRA AFGANA, SIGLO XX.