Oro amarillo cincelado y calado con perlas.
Aro de 15,5 mm.
6,4 gr.

Precio de venta 340 €

Aro de 15,5 mm.
6,4 gr.

Precio de venta: 340 €

141-SORTIJA ALFONSINA.
340 €

Oro amarillo de tres cuerpos cincelados y con esmalte negro.
Cierres de anzuelo.
5,8 gr.

Precio de venta 362 €

Cierres de anzuelo.
5,8 gr.

Precio de venta: 362 €

142-PENDIENTES LARGOS ALFONSINOS.
362 €

Platino con diamantes, el central de talla brillante antigua de aprox. 0,25 y el resto de talla 8/8 de un peso total aprox. 0,10 ct.
Aro de 17 mm.
Precisa restauración del aro.
8,1 gr.

Precio de venta 400 €

Aro de 17 mm.
Precisa restauración del aro.
8,1 gr.

Precio de venta: 400 €

143-SORTIJA DE DIAMANTES, MED. SIGLO XX.

Oro amarillo, media luna con diamantes de talla rosa y basilísco en oro cincelado con dos esmeraldas de talla redonda y perla.
2,5 cm.
9,2 gr.

2,5 cm.
9,2 gr.

144-BROCHE-COLGANTE CON BASILÍSCO, PPS. SIGLO XX.

Cierres de anzuelo.
8,20 gr.

Precio de venta 468 €

Cierres de anzuelo.
8,20 gr.

Precio de venta: 468 €

145-PENDIENTES LARGOS ALFONSINOS.
468 €

Oro amarillo con rubíes de talla carré y diamantes  de talla rosa.
Cierres catalanes.
Dos faltas.
8,40 gr.

Precio de venta 468 €

Cierres catalanes.
Dos faltas.
8,40 gr.

Precio de venta: 468 €

146-PENDIENTES CHEVALIER.
468 €

5 x 4 cm.
10 gr.

Precio de venta 510 €

5 x 4 cm.
10 gr.

Precio de venta: 510 €

147-BROCHE-COLGANTE ALFONSINO.
510 €

Oro amarillo cincelado y calado con diamantes de talla rosa.
Cierres de anzuelo.
8,40 gr.

Precio de venta 510 €

Cierres de anzuelo.
8,40 gr.

Precio de venta: 510 €

148-PENDIENTES LARGOS ALFONSINOS.
510 €

Oro amarillo cincelado y calado con esmalte negro, diamantes de talla rosa y esmeraldas.
Cierres de anzuelo.
9,5 gr.

Precio de venta 595 €

Cierres de anzuelo.
9,5 gr.

Precio de venta: 595 €

149-PENDIENTES LARGOS ALFONSINOS.
595 €

Oro amarillo de 14 kl. cincelado. Portaretratos a dos caras, el frontal con sistema de ocultación a partir de abanico con varillas móviles. Elementos decorativos en esmalte y piedras de color.
15 gr.

Precio de venta 638 €

15 gr.

Precio de venta: 638 €

150-BROCHE PORTARETRATOS ISABELINO.
638 €

7 x 4 cm.
11,40 gr.

Precio de venta 638 €

7 x 4 cm.
11,40 gr.

Precio de venta: 638 €

151-BROCHE ALFONSINO.
638 €

Oro blanco con lazo de zafiros de talla redonda de un peso total aprox. de 7,52 ct. y tres diamantes de talla brillante antigua de un peso total aprox. de 0,78 ct. El diamante de mayor tamaño es de aprox. 0,65 ct. Rematado con perla barroca australiana colgante de 12-12,5 mm. de diámetro.
7,5 cm. long.
15,9 gr.

Precio de venta 700 €

7,5 cm. long.
15,9 gr.

Precio de venta: 700 €

152-BROCHE LAZO DE ZAFIROS Y DIAMANTES.
700 €

Oro amarillo de tres cuerpos cincelado con esmeraldas.
Cierres de anzuelo modificados posteriormente.
8 cm.
17 gr.

Precio de venta 850 €

8 cm.
17 gr.

Precio de venta: 850 €

153-PENDIENTES CATALANES DEL SIGLO XIX.
850 €

Oro amarillo cincelado centro con esmalte negro y pequeñas perlas decorativas.
Cadeneta de seguridad.
20,3 gr.

Precio de venta 1.020 €

Cadeneta de seguridad.
20,3 gr.

Precio de venta: 1.020 €

154-PULSERA ESCLAVA ALFONSINA.
1.020 €

Platino con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. 0,70 ct. y esmeralda de talla esmeralda de un peso aprox. de 5,2 ct.
Aro de 18 mm.
11,7 gr.

Precio de venta 1.300 €

Aro de 18 mm.
11,7 gr.

Precio de venta: 1.300 €

155-SORTIJA CON DIAMANTES Y ESMERALDA.
1.300 €

Oro amarillo calado y cincelado con centro en relieve y perlas.
Restauración posterior.
Cadeneta de seguridad.
26,3 gr.

Precio de venta 1.530 €

Restauración posterior.
Cadeneta de seguridad.
26,3 gr.

Precio de venta: 1.530 €

156-PULSERA ESCLAVA ALFONSINA.
1.530 €

Oro amarillo cincelado, centro con formas vegetales cinceladas y caladas con esmalte negro y diamantes de talla tabla.
30 gr.

Precio de venta 1.700 €

30 gr.

Precio de venta: 1.700 €

157-PULSERA ESCLAVA ANCHA ALFONSINA.
1.700 €

Oro amarillo orlado con perlas y amatistas talladas. Medallón central con escena clássica representando a Venus y Cupido con el altar del amor.
4 x 4,5 cm.
16,3 gr.

Precio de venta 1.900 €

4 x 4,5 cm.
16,3 gr.

Precio de venta: 1.900 €

158-COLGANTE PPS. DEL SIGLO XIX.
1.900 €

Oro blanco con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 4,2 ct.
18,5 cm.
22,7 gr.

Precio de venta 2.300 €

18,5 cm.
22,7 gr.

Precio de venta: 2.300 €

159-PULSERA RIVIÈRE DE DIAMANTES.
2.300 €

En cristal opalino con base en madera pintada.
Una luz.
Revisada electricidad.
31 cm. alt. y 18 cm. diám. base lámpara.

Precio de venta 188 €

Una luz.
Revisada electricidad.

Precio de venta: 188 €

161-LÁMPARA DE SOBREMESA "SKYSCRAPER" ART DÉCO, CIRCA 1930.
188 €

En metal esmaltado.
Se adjuntan pantallas en forma de pagoda.
Una de las pantallas con pequeña rotura.
66 cm. alt. lámpara y 81 cm. alt. total con pantalla.

Precio de venta 207 €

En metal esmaltado.

Precio de venta: 207 €

162-PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESSA, MED. SIGLO XX.
207 €