En madera.
100 x 54 cms

Precio de venta 100 €

En madera.
100 x 54 cms

Precio de venta: 100 €

120-ESPEJO ESTILO LUIS XV.
100 €

TOMASA MARTIN (1955).
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
65 x 54 cm.

Precio de venta 200 €

TOMASA MARTIN (1955).
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
65 x 54 cm.

Precio de venta: 200 €

121-TOMASA MARTIN (1955). "Natura fecunda",1980.

En madera tallada y dorada.
67 x 41,5 cm.

Precio de venta 207 €

En madera tallada y dorada.
67 x 41,5 cm.

Precio de venta: 207 €

122-ESPEJO CORNUCOPIA ESPAÑOLA, MED. SIGLO XX.
207 €

En madera con aros y costillas en hierro. Asas para su transporte.
Presencia de antiguos agujeros de carcoma.
44 cm. alt. y 42,5 cm. diám.
Procedencia: Del antiguo Colegio Oficial de Pesadores y Medidores Públicos del Port Vell de Barcelona.

Precio de venta 282 €

44 cm. alt. y 42,5 cm. diám.

Precio de venta: 282 €

123-PAREJA DE RECIPIENTES MEDIDORES DE GRANO, FIN. SIGLO XIX.
282 €

En bronce de pátina parda.
23,5 x 10 x 10 cms y 19 x 10 x 10 cms.

Precio de venta 350 €

En bronce de pátina parda.

Precio de venta: 350 €

124-PAREJA DE SUJETALIBROS, SEGUNDA MITAD SIGLO XX
350 €

En hierro forjado.
Base triangular.
124 x 37 cm.

Precio de venta 375 €

En hierro forjado.
Base triangular.
124 x 37 cm.

Precio de venta: 375 €

125-ATRIL DE PIE, SIGLO XVII.
375 €

ACUARIO, CIRCA 1950
Escultura en cristal de Murano.
27,5 x 30,5 x 6,5 cms.

Precio de venta 400 €

ACUARIO, CIRCA 1950
27,5 x 30,5 x 6,5 cms.

Precio de venta: 400 €

126-ACUARIO, CIRCA 1950

PLAFÓN EN RELIVE, SIGLO XX
En estuco patinado.
60 x 122 x 2 cm.

Precio de venta 500 €

PLAFÓN EN RELIVE, SIGLO XX
En estuco patinado.
60 x 122 x 2 cm.

Precio de venta: 500 €

127-PLAFÓN EN RELIVE, SIGLO XX "Pax Huic Domui".

Realizado en madera, metal y papel dorado y de colores.
Con reliquias de diferentes santos.
Enmarcada en madera dorada.
Desperfecto en el marco.
32 x 20 cm. relicario y 54 x 44 cm. con marco.
Se adjunta documento que acredita su autenticidad.

Precio de venta 675 €

Enmarcada en madera dorada.
Desperfecto en el marco.

Precio de venta: 675 €

128-RELICARIO ITALIANO EN FORMA DE ALTAR, SIGLO XIX.
675 €

En caoba tallada y sobre en mármol negro. Patas acabadas en garra de animal.
Con diferentes cajones fronales.
Con dos llaves.
Rotura en una esquina del mármol.
98 x 232 x 60 cm.

Precio de venta 750 €

Con dos llaves.
98 x 232 x 60 cm.

Precio de venta: 750 €

129-GRAN CONSOLA ESPAÑOLA ESTILO BARROCO, SEGUNDA MITAD SIGLO XX.

En mármol negro con incrustaciones de piedras semipreciosas, decorado con motivos frutales, florales y de aves.
60 x 93 cm.

Precio de venta 1.500 €

60 x 93 cm.

Precio de venta: 1.500 €

130-PLACA DE PIETRA DURA, PROBABLEMENTE ITALIANA, SIGLO XX.
1.500 €

ESCUELA ITALIANA DEL SIGLO XIX
Escultura de calamina con base en mármol.
Firmado en la parte posterior "A. Moretti".
40 cms alt. total.

Precio de venta 80 €

40 cms alt. total.

Precio de venta: 80 €

131-ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX. "Dante".
80 €

ENRIC MONJO I GARRIGA (1896-1976)
Escultura en terracota.
Firmada y dedicada a : "A Moreno".
Desperfecto en la cola.
27 x 23,5 x 18 cms.

Precio de venta 180 €

Escultura en terracota.
Desperfecto en la cola.
27 x 23,5 x 18 cms.

Precio de venta: 180 €

132-ENRIC MONJO I GARRIGA (1896-1976)."Pase de muleta"..
180 €

En escayola policromada y madera.
52 x 45,5 x 21 cm.

Precio de venta 188 €

52 x 45,5 x 21 cm.

Precio de venta: 188 €

133-BUSTO DE DAMA FLORENTINA, SIGLO XX.
188 €

En bronce patinado.
Firmado B. Rosier. Peana de piedra.
38 x 50 x 20 cm. total con peana.

Precio de venta 200 €

En bronce patinado.

Precio de venta: 200 €

134-ESCUELA FRANCESA, SIGLO XX. "DAMA RECOSTADA".

Talla en madera dorada y policromada.
30 x 14 x 7 cm.

Precio de venta 225 €

30 x 14 x 7 cm.

Precio de venta: 225 €

135-ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII. SAN JUAN EVANGELISTA.

Escultura en terracota.
Firmada "Claude Janir".
47 x 76,5 x 26 cm.

Precio de venta 263 €

Escultura en terracota.
Firmada "Claude Janir".
47 x 76,5 x 26 cm.

Precio de venta: 263 €

136-ESCUELA FRANCESA SIGLO XX. "JOVEN CON PERRO".
263 €

En calamina.
Restauraciones visibles en patas y cola.
58 x 66 x 17 cm.

Precio de venta 350 €

En calamina.
58 x 66 x 17 cm.

Precio de venta: 350 €

137-ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX. "CABALLO Y JINETE".
350 €

Escultura en mármol blanco.
Se adjunta peana en madera lacada en negro.
59 cm. alt. escultura y 29 cm. diám. base; 105 x 32 x 32 cm. peana.

Precio de venta 1.500 €

Escultura en mármol blanco.

Precio de venta: 1.500 €

138-ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX. "JOVEN Y AMORCILLO".
1.500 €

Oro amarillo cincelado y centro floral con diamante de talla 8/8 de 0,05 ct.
Aro de 18,5 mm.
3 gr.

Precio de venta 192 €

Aro de 18,5 mm.
3 gr.

Precio de venta: 192 €

139-SORTIJA ALFONSINA.
192 €

Oro amarillo cincelado formando serpentinas con perlas cultivadas de 6 mm. de diám. la mayor.
Aro de 19 mm.
8,9 gr.

Precio de venta 200 €

Aro de 19 mm.
8,9 gr.

Precio de venta: 200 €

140-SORTIJA CON PERLAS.