En porcelana "famille rose".
Sello rojo en la base.
33,5 cm. diám.

Precio de venta 338 €

En porcelana "famille rose".
Sello rojo en la base.
33,5 cm. diám.

Precio de venta: 338 €

51-GRAN PLATO CHINO, CIRCA 1950-1960.
338 €

En madera lacada, dorada y metal.
2,5 x 14 x 8,5 cm. cerrada.

Precio de venta 338 €

2,5 x 14 x 8,5 cm. cerrada.

Precio de venta: 338 €

52-CAJA JOYERO JAPONÉS, SIGLO XIX.
338 €

En porcelana.
Sello rojo en la base.
93 cm. alt.

Precio de venta 338 €

En porcelana.
Sello rojo en la base.
93 cm. alt.

Precio de venta: 338 €

53-GRAN JARRÓN CHINO, MED. SIGLO XX.
338 €

En seda bordada.
145 x 145 cm. sin flecos.

Precio de venta 350 €

En seda bordada.
145 x 145 cm. sin flecos.

Precio de venta: 350 €

54-MANTÓN DE MANILA, MED. SIGLO XX.
350 €

En madera lacada en negro y dorada.
Tres cajones con tiradores en metal.
20 x 65 x 30 cms.

Precio de venta 375 €

20 x 65 x 30 cms.

Precio de venta: 375 €

55-CAJA ORIENTAL, SIGLO XIX
375 €

En madera tallada, dorada y policromada.
48 cm. alt.

Precio de venta 375 €

48 cm. alt.

Precio de venta: 375 €

56-BUDA CHINO, SIGLO XIX.
375 €

En porcelana de la "famille rose".
Platos para colgar en jardines tradicionales chinos.
Con sello.
24 cm. diám.

Precio de venta 375 €

Con sello.
24 cm. diám.

Precio de venta: 375 €

57-PAREJA DE PLATOS  DECORATIVOS CHINOS, MED. SIGLO XX.
375 €

En porcelana.
Peana en madera.
Sello en la base.
12,5 cm. alt. sin peana y 8,5 cm. diám.

Precio de venta 375 €

En porcelana.
Peana en madera.
Sello en la base.

Precio de venta: 375 €

58-BOTE PARA PINCELES CHINO, CIRCA 1950.
375 €

En porcelana de Cantón.
Decorada con motivos florales.
Consta de 12 platos planos; 11 platos soperos; 12 platos medianos; 12 platos postre; 2 bandejas longitudinales de diferentes tamaños; salsera; bandeja cuenco; sopera con tapa; 12 platos de té; tetera, lechera y azucarero.
Total 67 piezas.
Sello rojo en la base.
41,5 x 29,5 cms bandeja mayor y 11 cms alt. sopera.
Procedencia: La vajilla formaba parte del primer restaurante chino de Barcelona, el histórico "El Gran Dragón", situado en la calle Ciutat. El restaurante perteneció a Peter Yang. Se inauguró en el año 1958 y cerró sus puertas en 1970.

Precio de venta 400 €

En porcelana de Cantón.
Total 67 piezas.
Sello rojo en la base.

Precio de venta: 400 €

59-VAJILLA Y JUEGO DE TÉ CHINOS DE DOCE SERVICIOS, PRIMERA MITAD SIGLO XX

En lana, anudada a mano.
Alguna mancha y pequeños desgastes.
277 x 186 cm.

Precio de venta 400 €

En lana, anudada a mano.
277 x 186 cm.

Precio de venta: 400 €

60-ALFOMBRA CHINA, SIGLO XX.

En marfil de elefante tallado, grabado y entintado.
Firmado por el autor en la base.
94 gr.
3,5 x 4,5 x 4,5 cm. y 6 x 3,5 x 2,5 cm.

Precio de venta 413 €

94 gr.

Precio de venta: 413 €

61-ESCUELA JAPONESA. PERÍODO MEIJI, SIGLO XIX. DOS NETSUKES, UNO DE ELLOS REPRESENTANDO A UN GRUPO COMPUESTO POR CINCO TORTUGAS.
413 €

En madera lacada en negro con aves y elementos vegetales incrustados en piedras duras. Lacado y pintado en el reverso.
Ligeras faltas.
183 x 40,5 x 2,5 cm. cada hoja.

Ligeras faltas.

62-BIOMBO CHINO DE SEIS HOJAS TIPO COROMANDEL, PPS. SIGLO XX.

En porcelana de Cantón.
Decorada con escenas palaciegas y de flores.
Consta de 12 platos planos; 12 platos soperos; 12 platos medianos; 12 platos postre; 12 platos consomé; 3 bandejas longitudinales de diferentes tamaños; salsera; bandeja cuenco; sopera con tapa; 12 tazas de té con sus 12 platos; tetera; lechera y azucarero.
Total 91 piezas.
Sello rojo en la base.
40,5 x 29,5 cms. bandeja mayor y 11 cm. alt. sopera.

Precio de venta 500 €

En porcelana de Cantón.
Total 91 piezas.
Sello rojo en la base.

Precio de venta: 500 €

63-VAJILLA Y JUEGO DE TÉ CHINOS DE DOCE SERVICIOS, PRIMERA MITAD SIGLO XX

En lapislázuli tallado.
Con peana en madera.
13 x 17 x 9 cm.

Precio de venta 525 €

En lapislázuli tallado.
Con peana en madera.
13 x 17 x 9 cm.

Precio de venta: 525 €

64-BUDA CHINO, MED. SIGLO XX.
525 €

En seda bordada con escenas cortesanas, pájaros y flora.
Adjunta caja en madera lacada y policromada.
171 x 190 cm. mantón sin flecos y 51 x 51 cm. caja.

Precio de venta 600 €

Precio de venta: 600 €

65-MANTÓN DE MANILA, FIN. SIGLO XIX.

En madera lacada, marfil tallado, entintado y nácar.
54,5 cms diám.
Se adjunta certificado.

Precio de venta 650 €

54,5 cms diám.
Se adjunta certificado.

Precio de venta: 650 €

66-PAREJA DE PLATOS JAPONESES, SIGLO XIX.
650 €

En marfil tallado y entintado con aplicaciones de nácar.
Desperfectos.
1527 gr.
33 x 10 x 7 cm.

Precio de venta 900 €

Desperfectos.
1527 gr.
33 x 10 x 7 cm.

Precio de venta: 900 €

67-ESCUELA JAPONESA. PERÍODO MEIJI, SIGLO XIX. FUKUROKUJU, UNO DE LOS DIOSES DE LA FORTUNA.
900 €

Placa en relieve y terracota policromada con estructura en madera tallada y calada.
Firmada y con leyenda.
24 x 19,3 cm. placa y 33,5 x 22,2 x 15 cm. total.

Precio de venta 1.350 €

Firmada y con leyenda.

Precio de venta: 1.350 €

68-BIOMBO DE SOBREMESA CHINO, FIN. SIGLO XIX.
1.350 €

En madera con restos de policromía.
71 x 24 x 7 cm.

Precio de venta 2.250 €

71 x 24 x 7 cm.

Precio de venta: 2.250 €

69-"DIOS VISHNÚ",  HIMALAYA, SIGLO XVII.
2.250 €

En bronce.
Sellado "ECHAUDER LES BOUCHONS".
103 cm. alt.

Precio de venta 150 €

En bronce.
103 cm. alt.

Precio de venta: 150 €

71-TAPONADOR FRANCÉS, FIN. SIGLO XIX-PPS. SIGLO XX.

En latón dorado.
Regulable en altura y pantalla.
Una luz.
Etiqueta adherida en la base.
180 cm. alt. total.

Precio de venta 150 €

En latón dorado.
Una luz.
Etiqueta adherida en la base.
180 cm. alt. total.

Precio de venta: 150 €

72-LÁMPARA DE PIE ALEMANA DE SÖLKEN-LEUCHTEN, CIRCA 1970.