Oro amarillo haciendo espiga con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,24 ct. y trenza en oro rosa.
Aro de 17 mm.
10 gr.

Aro de 17 mm.
10 gr.

30-SORTIJA ANCHA BICOLOR.

Platino con diamantes de talla brillante antigua y 8/8 de un peso total aprox. de 1,78 ct aprox.
Aro de 17,5 mm.
8,1 gr.

Precio de venta 488 €

Aro de 17,5 mm.
8,1 gr.

Precio de venta: 488 €

31-SORTIJA CON DIAMANTES, AÑOS 40
488 €

Oro amarillo con diamante de talla brillante de 0,35 ct.
Aro de 17 mm.
4,10 gr.

Precio de venta 500 €

Aro de 17 mm.
4,10 gr.

Precio de venta: 500 €

32-SORTIJA SOLITARIO DE DIAMANTE.

Oro amarillo con diamantes de talla brillante 0,32 ct. y esmeralda central de talla oval.
8,40 gr.

Precio de venta 500 €

8,40 gr.

Precio de venta: 500 €

33-PENDIENTES CON DIAMANTES Y ESMERALDAS.

Oro con brillantes 1.5 ct. aprox., con un gran zafiro central talla oval 7 ct. aprox.
5 x 3 cm.
13,2 gr.

Precio de venta 600 €

5 x 3 cm.
13,2 gr.

Precio de venta: 600 €

34-COLGANTE DE  ZAFIRO Y BRILLANTES.

Oro amarillo con diamantes en carril de talla brillante de un peso total aprox. de 1,60 ct.
17 mm.
5,4 gr.

Precio de venta 700 €

17 mm.
5,4 gr.

Precio de venta: 700 €

35-SORTIJA ALIANZA DE DIAMANTES.
700 €

Oro amarillo con platino. Diamantes de talla rosa de aprox. 1 ct. diamante central de talla brillante antigua de 0,20 ct. aprox.
5,5 x 3 cm.
13 gr.

Precio de venta 900 €

5,5 x 3 cm.
13 gr.

Precio de venta: 900 €

36-BROCHE ART DÉCO.
900 €

Oro amarillo con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 1 ct.
10 gr.

Precio de venta 900 €

10 gr.

Precio de venta: 900 €

37-PENDIENTES EN ORO ESPIGA DE DIAMANTES.
900 €

Oro amarillo con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 1,10 ct.
18 cm.
Una falta.
9,90 gr.

Precio de venta 1.190 €

18 cm.
Una falta.
9,90 gr.

Precio de venta: 1.190 €

38-PULSERA RIVIÈRE DE DIAMANTES.
1.190 €

Oro amarillo con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,60 ct.
Cierre de cajón.
30,2 gr.

Precio de venta 1.300 €

Cierre de cajón.
30,2 gr.

Precio de venta: 1.300 €

39-PULSERA "JOSEFINA" CON DIAMANTES.
1.300 €

Oro amarillo con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 1,50 ct.
17,7 gr.

Precio de venta 1.530 €

17,7 gr.

Precio de venta: 1.530 €

40-TOUS. PULSERA ESCLAVA DE DIAMANTES.
1.530 €

Oro blanco con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 3,5 ct.
19 cm.
30,7 gr.

Precio de venta 1.900 €

19 cm.
30,7 gr.

Precio de venta: 1.900 €

41-PULSERA EN ORO Y DIAMANTES.
1.900 €

Oro amarillo con zafiros de talla redonda de un peso total aprox. de 3,84 gr.
Aro de 16 mm.
6,1 gr.

Precio de venta 319 €

Aro de 16 mm.
6,1 gr.

Precio de venta: 319 €

42-SORTIJA ALIANZA DE ZAFIROS.
319 €

En porcelana de Imari dorada y policromada.
Sin sello.
30,5 x 29 cm.

Precio de venta 113 €

Sin sello.
30,5 x 29 cm.

Precio de venta: 113 €

43-PLATO JAPONÉS "PEZ", FIN. SIGLO XIX - PPS. SIGLO XX.
113 €

Pintura en acuarela y tinta sobre seda.
Firmado.
175 x 50,5; 97 x 40 cm.

Precio de venta 150 €

Firmado.
175 x 50,5; 97 x 40 cm.

Precio de venta: 150 €

44-ESCUELA CHINA, SIGLO XX. "DAMA CON ABANICO".

ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX.
En marfil de morsa tallado, grabado y entintado.
Con restauraciones.
245 grs.
21,5 x 5,5 x 3 cms.
Se adjunta certificado.

Precio de venta 170 €

ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX.
Con restauraciones.
245 grs.
21,5 x 5,5 x 3 cms.
Se adjunta certificado.

Precio de venta: 170 €

45-ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX. "PERSONAJE CON NIÑO"
170 €

Placa en alabastro cincelado y pintado con estructura en madera tallada.
Firmado y con sello rojo.
17 x 17 cm. placa enmacarda y 21,5 x 18,5 cm. total.

Precio de venta 188 €

Firmado y con sello rojo.

Precio de venta: 188 €

46-PEQUEÑO BIOMBO DE SOBREMESA, FIN. SIGLO XIX-PPS.SIGLO XX.
188 €

En jade cincelado con motivos arcaicos.
15 x 8,2 cm.

Precio de venta 225 €

15 x 8,2 cm.

Precio de venta: 225 €

47-ANTIGUA PLACA O AMULETO CHINO.

En madera lacada en negro y dorada.
Tres cajones con tiradores en metal.
20 x 65 x 30 cms.

Precio de venta 250 €

20 x 65 x 30 cms.

Precio de venta: 250 €

48-CAJA ORIENTAL, SIGLO XIX

En seda color marfil bordada. Algunas manchas.
143 x 143 cm.

Precio de venta 250 €

143 x 143 cm.

Precio de venta: 250 €

49-MANTÓN DE MANILA, SIGLO XX.

En cuero policromado con aplicaciones en marfil y cadena en metal dorado.
Conserva su "Manju" original decorado con un dragón.
Firmado.
9 x 13,5 cm. monedero.

Precio de venta 300 €

Firmado.
9 x 13,5 cm. monedero.

Precio de venta: 300 €

50-MONEDERO "TUNSOKU" JAPONÉS, FIN. SIGLO XIX.