Alma en madera con tapa exterior en plata punzonada Masriera y Carreras con escudo de la ciudad de Barcelona y los contrastadores LBB.
Exterior forrada en cuero.
Con etiqueta adherida.
Desgastes y ligera fisura en la madera.
7,5 x 17 x 10 cm. cerrada y 5 x 17 x 20 cm. abierta.

Precio de venta 150 €

Exterior forrada en cuero.
Con etiqueta adherida.

Precio de venta: 150 €

1-MASRIERA Y CARRERAS. CAJA JOYERO BARCELONÉS, PRIMER TERCIO SIGLO XX.

En plata y cristal tallado. De dos luces cada uno.
Punzones del platero Saderra.
Uno con desperfecto.
854 gr. peso total.

Precio de venta 350 €

Punzones del platero Saderra.
Uno con desperfecto.
854 gr. peso total.

Precio de venta: 350 €

2-PAREJA DE CANDELABROS BARCELONECES EN PLATA, SIGLO XIX.
350 €

LALEX.
Chapados en oro amarillo finamente grabados.
12 cm. long. el mayor y 10 cm. long. el menor.

Precio de venta 150 €

LALEX.

Precio de venta: 150 €

4-LALEX. DOS BOLIGRAFOS Y UN PORTAMINAS, AÑOS 60.

Cuentas de color anaranjado, cuentas en plata y cierre en plata.

Precio de venta 100 €

Precio de venta: 100 €

5-COLLAR ÉTNICO.
100 €

Oro amarillo con perlas y cuentas de rubíes.
3,7 gr.

Precio de venta 180 €

3,7 gr.

Precio de venta: 180 €

6-PULSERA CON PERLAS Y RUBÍES.
180 €

Oro blanco con amatistas en carril.
3,30 gr.

Precio de venta 180 €

3,30 gr.

Precio de venta: 180 €

7-PENDIENTES DE ARO CON AMATISTAS.
180 €

Oro blanco con pavé de diamantes de talla brillante y uno central brown.
1,4 gr.

Precio de venta 200 €

1,4 gr.

Precio de venta: 200 €

8-PENDIENTES CON DIAMANTES.

Oro blanco a modo de trebol con pavé de rubíes.
Cierres a prresión.
2,95 gr.

Precio de venta 200 €

Cierres a prresión.
2,95 gr.

Precio de venta: 200 €

9-PENDIENTES CON RUBÍES.

Plata dorada, uno con cuentas de turmalinas y lapisláuli y otro con piedra luna y calcedonias.

Precio de venta 200 €

Precio de venta: 200 €

10-DOS COLLARES DE PEDRERÍA.

Oro amarillo y oro blanco con pequeño diamante de talla brillante de un peso total aprox. de 0,02 ct. y perla cultivada.
5,40 gr.

Precio de venta 225 €

5,40 gr.

Precio de venta: 225 €

13-PENDIENTES TÚ Y YO.

Oro amarillo cincelado con camafeo en coral representando busto de mujer y lágrima de coral colgante.
Cierres de gancho.
6 gr.

Precio de venta 250 €

Cierres de gancho.
6 gr.

Precio de venta: 250 €

14-PENDIENTES EN ORO Y CORAL.

Oro amarillo con dos diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,02 ct. y ópalo central de talla oval.
2 gr.

Precio de venta 250 €

2 gr.

Precio de venta: 250 €

15-SORTIJA CON ÓPALO Y DIAMANTES.

Oro blanco con cuatro cuentas talladas de topacios azules.
4,50 gr.

Precio de venta 275 €

4,50 gr.

Precio de venta: 275 €

16-COLLAR CON TOPACIOS.
275 €

Oro amarillo con granates de talla redonda.
5,60 gr.

Precio de venta 275 €

5,60 gr.

Precio de venta: 275 €

17-COLGANTE CRUZ CON GRANATES.
275 €

Oro blanco con seis diamantes negros de un peso total aprox. de 0,60 ct.
Cadena en oro blanco.
2,8 gr.

Precio de venta 300 €

Cadena en oro blanco.
2,8 gr.

Precio de venta: 300 €

18-COLGANTE CRUZ DE DIAMANTES.

Oro amarillo con diamantes de talla brillante y remate en perla cultivada.
6,30 gr.

Precio de venta 300 €

6,30 gr.

Precio de venta: 300 €

20-PENDIENTES CON PERLAS Y DIAMANTES.

Oro amarillo mate con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,30 ct.
Aro de 18 mm.
4,10 gr.

Precio de venta 300 €

Aro de 18 mm.
4,10 gr.

Precio de venta: 300 €

21-SORTIJA ALIANZA DE DIAMANTES.

Oro blanco con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,04 ct. y perla tahití.
5,90 gr.

Precio de venta 300 €

5,90 gr.

Precio de venta: 300 €

22-PENDIENTES TÚ Y YO CON PERLA TAHITÍ.

Oro amarillo con dos lágrimas colgantes en nácar.
6,60 gr.

Precio de venta 325 €

6,60 gr.

Precio de venta: 325 €

23-PENDIENTES LARGOS CON NÁCAR.
325 €

Tu y yo en oro amarillo con esmeralda de talla cuadrada y perla cultivada.
5,20 gr.

Precio de venta 325 €

5,20 gr.

Precio de venta: 325 €

24-PENDIENTES CON PERLAS Y ESMERALDAS.
325 €

Oro amarillo con pedrería de talla redonda compuesto por esmeraldas de un peso total de 0,13 ct., rubíes de un peso total de 0,20 ct. y zafiros de un peso total de 0,05 ct. Diamantes de talla brillante de un peso total de 0,16 ct.
6 x 3 cm.
9,9 gr.

Precio de venta 350 €

6 x 3 cm.
9,9 gr.

Precio de venta: 350 €

25-CRUZ COLGANTE ALFA OMEGA.
350 €