En madera con restos de policromía.
71 x 24 x 7 cm.

Precio de venta 2.250 €

71 x 24 x 7 cm.

Precio de venta: 2.250 €

216-"DIOS VISHNÚ",  HIMALAYA, SIGLO XVII.
2.250 €

En marfil tallado, grabado y policromado.
92 x 22 x 13 cm.
16 kg.

Precio de venta 2.500 €

92 x 22 x 13 cm.
16 kg.

Precio de venta: 2.500 €

217-ESCULTURA DE DAMA DE CORTE JAPONESA, FIN. SIGLO XIX- PPS. SIGLO XX.
2.500 €

En porcelana finamente decorado con motivos florales.
Peana en madera tallada y calada.
46 cm. alt. sin peana.

Precio de venta 2.750 €

46 cm. alt. sin peana.

Precio de venta: 2.750 €

218-JARRÓN DOBLE EN FORMA DE CALABAZA, DINASTÍA QING, FIN. SIGLO XIX.
2.750 €

Pie en acero cromado y pantalla en cristal.
Etiqueta adherida en la pantalla "Pearl granité".
Electrificación revisada.
40 cm. alt.

1892

Precio de venta 250 €

Electrificación revisada.
40 cm. alt.

1892

Precio de venta: 250 €

221-LÁMPARA DE SOBREMESA ESTILO ART DÉCO, MED. SIGLO XX.

En madera de palisandro barnizada y vidrio.
Bandeja extraíble y botellero en la parte inferior.
Con ruedas.
62 x 83 x 50 cm.

Precio de venta 300 €

Con ruedas.
62 x 83 x 50 cm.

Precio de venta: 300 €

223-CARRITO DE BAR DE SERVICIO ALEMÁN, CIRCA 1960.

En vidrio soplado.
Etiqueta adherida en las bases.
59 cm. y 49 cm. alt.

Precio de venta 350 €

En vidrio soplado.
59 cm. y 49 cm. alt.

Precio de venta: 350 €

224-DOS BOTELLAS ITALIANAS "PARISE VETRO", AÑOS 70.
350 €

Electrificación revisada.
Una luz.
172 cm. alt. total.

Precio de venta 750 €

Electrificación revisada.
Una luz.
172 cm. alt. total.

Precio de venta: 750 €

226-LÁMPARA DE PIE ART DÉCO, SEGUNDO CUARTO SIGLO XX.

En cristal de Murano picado a mano y ensamblado. Soporte en metal.
Con etiqueta adherida del fabricante Poliarte y referencia al modelo Vesta.
Dos luces cada aplique.
33 x 25,5 cm.

Precio de venta 850 €

Dos luces cada aplique.
33 x 25,5 cm.

Precio de venta: 850 €

227-POLIARTE. PAREJA DE APLIQUES ITALIANOS, CIRCA 1960-1970.
850 €

Estructura en madera tintada con asiento y respaldo de rejilla. Con transformaciones posteriores.
La butaca G.A.T.P.A.C. fue producida por MIDVA (Muebles y Decoración para la Vivienda Actual) y diseñada por el colectivo Grupo de Arquitectos y Técnicos Catalanes para el Progreso de la Arquitectura Contemporánea en 1934, inspirándose en los modelos de sillas tradicionales de Ibiza.
Fue concebida para amueblar el Pabellón de la República Española en la Exposición Internacional de París de 1937.
La butaca forma parte de la Colección permanente del "Museu del Disseny" de Barcelona con número de inventario MADB 138936.
73,5 x 113 x 67 cm. banco y 73,5 x 64,5 x 67 cm. butacas.

Precio de venta 900 €

Precio de venta: 900 €

228-JUEGO DE BANCO Y PAREJA DE BUTACAS ESTILO G.A.T.P.A.C., AÑOS 30.
900 €

Pie de latón niquelado opaco con globo y difusor en vidrio opalino blanco.
Diseño de Vico Magistretti para Artemide, 1964.
Una luz.
Cableado revisado con interruptor de pie incorporado.
170 cm. alt. total.

Precio de venta 900 €

Una luz.
170 cm. alt. total.

Precio de venta: 900 €

229-VICO MAGISTRETTI (1920-2006). LÁMPARA DE PIE MODELO "CLITUNNO".
900 €

En latón dorado.
Diseño de Tommaso Barbi y producida por Carlo Giorgi en la década de 1970.
Una luz.
171 cm. alt.

Precio de venta 1.900 €

En latón dorado.
Una luz.
171 cm. alt.

Precio de venta: 1.900 €

230-ATRIBUIDO A TOMMASO BARBI (SIGLO XX) LÁMPARA DE PIE.
1.900 €

Bases en metall dorado y pantallas en baquelita.
Modelo "Tulip".
Con etiqueta adherida en la base.
Una luz cada lámpara.
68 x 57 x 11 cm.

Precio de venta 2.500 €

Modelo "Tulip".
Una luz cada lámpara.
68 x 57 x 11 cm.

Precio de venta: 2.500 €

231-HARRIS INDUSTRIES. PAREJA DE LÁMPARAS DE SOBREMESA NORTEAMERICANAS, 1988.
2.500 €

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX.
Grabado.
14 x 12 cm.

Precio de venta 10 €

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX.
Grabado.
14 x 12 cm.

Precio de venta: 10 €

232-ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX. Paisaje montañoso.
10 €

Decoración de inspiración caucásica, geométrica. Posiblemente de Meshkin.Urdimbre y trama de lana. Pelo lana y seda.160,000 nudos densidad m2.62 x 90 cms y 62 x 98 cms con flecos.

Precio de venta 30 €

Precio de venta: 30 €

233-ALFOMBRA NÓMADA PERSA, SIGLO XX.
30 €

En porcelana, con tapa.
Marca en la base.
31 cms alt.

Precio de venta 40 €

En porcelana, con tapa.
Marca en la base.
31 cms alt.

Precio de venta: 40 €

234-JARRÓN.
40 €

En porcelana, con tapa.
18,5 cms alt.

Precio de venta 40 €

En porcelana, con tapa.
18,5 cms alt.

Precio de venta: 40 €

235-PEQUEÑO JARRÓN.
40 €

En bronce dorado y madera gallonada. Electrificado. 32 cms alt. candelero y 63 cms alt. total.

Precio de venta 50 €

Precio de venta: 50 €

236-CANDELERO DE ALTAR
50 €

En porcelana esmaltada Victoria. Consta de cafetera, lechera, azucarero y 10 tazas con sus correspondientes platos. Taza y azucarero con ligero descantillado. Total 23 piezas.
11 cms alt. cafetera y 5,5 cms alt. tazas.

Precio de venta 60 €

Precio de venta: 60 €

237-JUEGO DE CAFÉ INGLÉS, SEGUNDA MITAD SIGLO XX.
60 €

En loza. Restauraciones.
46 cms. alt. mayor
15 cms. alt. menor

Precio de venta 100 €

En loza. Restauraciones.
46 cms. alt. mayor
15 cms. alt. menor

Precio de venta: 100 €

238-SEIS FIGURAS INGLESAS DE STAFFORDSHIRE, FINALES SIGLO XIX- PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX
100 €

En madera.
100 x 54 cms

Precio de venta 100 €

En madera.
100 x 54 cms

Precio de venta: 100 €

239-ESPEJO ESTILO LUIS XV.
100 €

En loza. Restauraciones.
38 cms. alt. mayor
15 cms. alt. menor

Precio de venta 100 €

En loza. Restauraciones.
38 cms. alt. mayor
15 cms. alt. menor

Precio de venta: 100 €

240-SEIS FIGURAS INGLESAS DE STAFFORDSHIRE, FIN. SIGLO XIX- PPS. SIGLO XX
100 €