Netsuke en marfil tallado.
16 gr.
4 x 3 x 2 cm.

Precio de venta 275 €

Netsuke en marfil tallado.
16 gr.
4 x 3 x 2 cm.

Precio de venta: 275 €

193-ESCUELA JAPONESA. PERÍODO MEIJI, SIGLO XIX. "ANCIANO CON TORTUGA".
275 €

En porcelana policromada y dorada.
Firmados.
59 cm. diám.

Precio de venta 300 €

Firmados.
59 cm. diám.

Precio de venta: 300 €

194-DOS PLATOS JAPONESES, SIGLO XX.

En porcelana de celadón.
Marcas en la base.
21 cm. alt.

Precio de venta 300 €

En porcelana de celadón.
Marcas en la base.
21 cm. alt.

Precio de venta: 300 €

195-TRES TIBORES CHINOS, SIGLO XX.

En porcelana policromada.
36,5 x 25,5 cm.

Precio de venta 300 €

En porcelana policromada.
36,5 x 25,5 cm.

Precio de venta: 300 €

196-PLACA CHINA "SABIOS EN EL JARDÍN", SIGLO XX.

En porcelana policromada.
Firmada.
15,5 x 22,5 cm. con marco.

Precio de venta 300 €

En porcelana policromada.
Firmada.
15,5 x 22,5 cm. con marco.

Precio de venta: 300 €

197-PLACA CHINA "CACERÍA DE TIGRE", CIRCA 1920.

En madera lacada en negro y dorada.
Tres cajones con tiradores en metal.
20 x 65 x 30 cms.

Precio de venta 375 €

20 x 65 x 30 cms.

Precio de venta: 375 €

198-CAJA ORIENTAL, SIGLO XIX
375 €

En lana, anudada a mano.
Alguna mancha y pequeños desgastes.
277 x 186 cm.

Precio de venta 400 €

En lana, anudada a mano.
277 x 186 cm.

Precio de venta: 400 €

199-ALFOMBRA CHINA, SIGLO XX.

En porcelana de Cantón.
Decorada con motivos florales.
Consta de 12 platos planos; 11 platos soperos; 12 platos medianos; 12 platos postre; 2 bandejas longitudinales de diferentes tamaños; salsera; bandeja cuenco; sopera con tapa; 12 platos de té; tetera, lechera y azucarero.
Total 67 piezas.
Sello rojo en la base.
41,5 x 29,5 cms bandeja mayor y 11 cms alt. sopera.
Procedencia: La vajilla formaba parte del primer restaurante chino de Barcelona, el histórico "El Gran Dragón", situado en la calle Ciutat. El restaurante perteneció a Peter Yang. Se inauguró en el año 1958 y cerró sus puertas en 1970.

Precio de venta 400 €

En porcelana de Cantón.
Total 67 piezas.
Sello rojo en la base.

Precio de venta: 400 €

200-VAJILLA Y JUEGO DE TÉ CHINOS DE DOCE SERVICIOS, PRIMERA MITAD SIGLO XX

En porcelana blanca y azul con dragones en relieve.
77 cm. alt.

Precio de venta 400 €

77 cm. alt.

Precio de venta: 400 €

201-PAREJA DE JARRONES CHINOS, PRIMER TERCIO SIGLO XX.

En seda y lana.
Anudada a mano.
Alguna mancha.
275 x 185 cm.

Precio de venta 400 €

En seda y lana.
Anudada a mano.
Alguna mancha.
275 x 185 cm.

Precio de venta: 400 €

202-ALFOMBRA CHINA, SIGLO XX.

En porcelana.
37,5 x 31 cm.

En porcelana.
37,5 x 31 cm.

203-PAREJA DE BANDEJAS IMARI, SIGLO XIX.

En porcelana de Cantón.
Decorada con escenas palaciegas y de flores.
Consta de 12 platos planos; 12 platos soperos; 12 platos medianos; 12 platos postre; 12 platos consomé; 3 bandejas longitudinales de diferentes tamaños; salsera; bandeja cuenco; sopera con tapa; 12 tazas de té con sus 12 platos; tetera; lechera y azucarero.
Total 91 piezas.
Sello rojo en la base.
40,5 x 29,5 cms. bandeja mayor y 11 cm. alt. sopera.

Precio de venta 500 €

En porcelana de Cantón.
Total 91 piezas.
Sello rojo en la base.

Precio de venta: 500 €

204-VAJILLA Y JUEGO DE TÉ CHINOS DE DOCE SERVICIOS, PRIMERA MITAD SIGLO XX

Escultura en madera tallada y policromada.
85 cm. alt.

Precio de venta 550 €

85 cm. alt.

Precio de venta: 550 €

205-ESCUELA CHINA, FIN. SIGLO XIX-PPS. SIGLO XX. DIOSA GUANYIN.
550 €

Jarrones y peanas en porcelana de celadón. Pantallas en textil.
Marcas en la base.
90 cm. alt. total; 45 cm. alt. jarrón.

Precio de venta 600 €

Marcas en la base.

Precio de venta: 600 €

206-PAREJA DE JARRONES CHINOS CONVERTIDOS EN LÁMPARAS, SIGLO XX.

En madera lacada, marfil tallado, entintado y nácar.
54,5 cms diám.
Se adjunta certificado.

Precio de venta 650 €

54,5 cms diám.
Se adjunta certificado.

Precio de venta: 650 €

208-PAREJA DE PLATOS JAPONESES, SIGLO XIX.
650 €

En porcelana con esmalte de 'pelaje de liebre'.
Basado en los realizados en la dinastía Song (960-1279).
7 cm. alt. y 12,5 cm. diám.

Precio de venta 700 €

7 cm. alt. y 12,5 cm. diám.

Precio de venta: 700 €

209-EXCEPCIONAL TAZÓN DE TÉ CHINO "JIAN"
700 €

En madera lacada y policromada con decoración de escenas costumbristas y aplicaciones de nácar y piedras duras.
40 x 183 cm. cada hoja y 160 x 183 cm. total.

Precio de venta 700 €

Precio de venta: 700 €

210-BIOMBO CHINO DE CUATRO HOJAS, CIRCA 1900.
700 €

En madera lacada, tallada y calada con incrustaciones de nácar y hueso tintado.
Algunas faltas y alguna rotura restaurada.
184 x 80 x 3 cm.

Precio de venta 850 €

184 x 80 x 3 cm.

Precio de venta: 850 €

211-BIOMBO JAPONÉS DE DOS HOJAS, ERA MEIJI, FIN. SIGLO XIX - PPS. SIGLO XX.
850 €

En bronce con aplicaciones en metal y oro.
Peana en metacrilato.
11 cm. long.

Precio de venta 900 €

Peana en metacrilato.
11 cm. long.

Precio de venta: 900 €

212-ANTIGUA HEBILLA CHINA.
900 €

En porcelana con tapa rematada en Leones de Fu.
Sello Qianlong en la base.
25 cm. alt.

Precio de venta 1.200 €

Sello Qianlong en la base.
25 cm. alt.

Precio de venta: 1.200 €

214-INCENSARIO CHINO, PRIMERA MITAD SIGLO XX.
1.200 €

Escultura en bronce dorado con pequeñas aplicaciones en coral.
Ligera falta.
17,5 x 14 x 10,5 cm.

Precio de venta 2.000 €

Ligera falta.
17,5 x 14 x 10,5 cm.

Precio de venta: 2.000 €

215-ESCUELA CHINA, SIGLO XIX. BUDA.
2.000 €