Óleo sobre lienzo sobre tabla.
Firmado.
25,5 x 34 cm; 56 x 63 cm. (marco).

Precio salida 5.000 €

Firmado.

Precio salida 5.000 €

673-JOAQUIM MIR I TRINXET (1873-1940). "VISTA COSTERA".
5.000 €

Técnica mixta (tinta, gouache y tela) sobre papel sobre cartón.
Firmada y fechada. En el reverso, inscrito el "Nº. 2".
29,5 x 38 cm; 56,5 x 65 cm. (marco).

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

674-JOSEP MARIA RIERA I ARAGO (1954). "SIN TÍTULO", 1989.

Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.
Esta obra fue estudiada durante 5 meses por los expertos del CAEM (Centro de Arte de Época Moderna) hasta determinar su autoría. Enmarcada dentro de la segunda etapa pictórica del artista, la pintura desprende un estilo plácido y maduro, propio de la escuela noucentista.
Adjunta estudio certificado por el CAEM, así como diversas copias de los artículos en diferentes diarios en los que ha sido publicado. Bibliografía: Ximo Company-Anna Pedret, "Joaquim Sunyer (1874-1956). A propósito de la atribución de un desnudo femenino inédito", Eva March-Carme Narváez (eds.), "Los mundos del arte. Estudios en homenaje a Joan Sureda", Barcelona, Universitat de Barcelona, 2019, págs. 93-108 (repr.); y Pau Echauz, "El CAEM de Lleida certifica un desnudo noucentista de Joaquim Sunyer", "La Vanguardia", 1 mayo 2019.
Presenta una pequeña restauración de la tela en el área inferior izquierda.
92 x 72,5 cm; 111 x 91 cm. (marco).

Precio salida 13.000 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.

Precio salida 13.000 €

675-JOAQUIM SUNYER MIRÓ (1874-1956). "DESNUDO SENTADO", 1936.
13.000 €

Pintura y papel de seda sobre lienzo.
Firmada.
Adjunta certicado, emitido por el mismo artista.
100 x 50 cm; 124,5 x 74,5 cm. (marco).

Popular sobre todo por sus esculturas monumentales, JAUME PLENSA (1955) es hoy uno de los artistas españoles vivos más cotizados internacionalmente; un artista polifacético cuyas inquietudes lo han llevado a enfrentarse a diferentes manifestaciones artísticas, incluida la pintura, una de las menos conocidas.  Es el caso del lote que oferta SUBARNA, donde ya percibimos algunas constantes en su obra, como la situación del hombre en el universo a través de la subjetividad y el silencio. Si hoy en día se explicita a través de sus monumentales bustos en actitud contemplativa y ojos cerrados, en sus inicios lo planteó en estas composiciones abstractas, paisajes interiores que, a su vez, adquieren una sutileza antropomórfica.
Apoyándose en influencias diversas como el informalismo de Antoni Tàpies o el expresionismo abstracto de Mark Rothko, así como en la importancia capital del lenguaje como vía de acceso al conocimiento -que nos recuerda asimismo a Joan Brossa-, PLENSA interioriza estos intereses en una especie de proyección oblicua de sí misma. Así, el formato estilizado del cuadro evoca el cuerpo humano, antropomorfización reforzada por la subdivisión en tres áreas, que trazan su paralelismo con la anatomía: piernas, tronco y busto. Igualmente, la repetición de la vocal “A” a la altura de la mirada evocaría el órgano de la visión, que actuaría de puerta del alma, pero también de comunicación con el espectador -la “A” es la primera letra del alfabeto, algo que ya valoró Brossa-. Otros detalles que refuerzan esa “corporalidad abstracta” es el uso del papel de seda, que permite un trabajo táctil y cálido; o la presencia de líneas en zigzag, vestigios de siluetas físicas.
Se ha dicho que en PLENSA el cuerpo se entiende como lugar, y así lo ha afirmado él: “para mí, un lugar es un espacio donde ocurren cosas. Así que el cuerpo es un lugar porque las cosas que vives, sólo las vives tú. Veo a cada individuo como una geografía en tránsito, una isla con un perímetro de costas perfectamente delimitadas de las que se puede levantar una carta geográfica perfecta y que está en un océano común que permite navegar de una isla a otra” […]; “mi obra ha ido transitando por distintos territorios técnicos en función de mis intereses conceptuales. El cuerpo siempre ha sido el lugar común” (César Renduelles, “Jaume Plensa. La poesía de la materia”, Minerva, Nº 5, 2007, https://www.circulobellasartes.com/revistaminerva/articulo.php?id=146).

Precio salida 9.000 €

Firmada.

Precio salida 9.000 €

676-JAUME PLENSA (1955). "SIN TÍTULO", DÉCADA DE 1980-PPS. DÉCADA DE 1990.
9.000 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Enmarcado con cristal.
46 x 37 cm; 78 x 69 cm. (marco).

Precio salida 500 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Enmarcado con cristal.

Precio salida 500 €

677-IGNACIO GIL (1913-2003). "SALIDA DE UNA PROCESIÓN DE UNA IGLESIA".

Óleo sobre cartón.
Firmado, localizado y fechado.
En el reverso, diversas etiquetas, una de ellas localizada en Ponce, Puerto Rico.
22,2 x 30,4 cm; 26 x 33,7 cm. (marco).

Precio salida 3.500 €

Óleo sobre cartón.

Precio salida 3.500 €

678-MIGUEL POU BECERRA (1880-1968). "PAISAJE DE PUERTO RICO", 1933.
3.500 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
97 x 130,5 cm; 130 x 163 cm. (marco).

Precio salida 800 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.

Precio salida 800 €

679-JOSEP MARTÍNEZ LOZANO (1923-2006). "BARCAS".
800 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Enmarcado con cristal.
75 x 48 cm; 95 x 65 cm. (marco).

Precio salida 3.000 €

Óleo sobre lienzo.
Enmarcado con cristal.

Precio salida 3.000 €

680-JOSEP MARÍA TAMBURINI I DALMAU (1856-1932). "JOVEN DE LOS CLAVELES".
3.000 €

Óleo sobre cartón.
Firmado.
23 x 27,5 cm; 36 x 40 cm. (marco).

Precio salida 500 €

Óleo sobre cartón.
Firmado.

Precio salida 500 €

681-JOAQUIM TERRUELLA MATILLA (1891-1957). "PAISAJE".

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
En el reverso, numeraciones probablemente de catalogaciones previas, "Nº 26" y "Nº 27".
54 x 73 cm; 78 x 97 cm. (marco).

Precio salida 2.200 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.

Precio salida 2.200 €

682-RAFAEL DURANCAMPS (1891-1979). "NATURALEZA MUERTA CON OSTRAS".
2.200 €