Con punzones de Domenech y Soler Cabot.
13 cm diám.
576 gr.

Precio salida 150 €

13 cm diám.
576 gr.

Precio salida 150 €

1-JUEGO DE DOCE PLATOS DE PAN EN PLATA ESPAÑOLA, SIGLO XX.

Asas en forma de cangrejo.
Punzonada.
43 x 24 cm.
570 gr.

Precio salida 150 €

Asas en forma de cangrejo.
Punzonada.
43 x 24 cm.
570 gr.

Precio salida 150 €

2-BANDEJA EN PLATA ESPAÑOLA, SIGLO XX.

Total de 28 monedas de $5 y $10 en plata sterling .925. Estuche original.
5 x 40,5 x 23 cm.

Precio salida 300 €

5 x 40,5 x 23 cm.

Precio salida 300 €

3-COLECCIÓN DE MONEDAS EN PLATA DE LAS OLIMPIADAS DE CANADÁ, 1976.

Punzonado y contrastado.
Consta de cepillo, espejo y bandeja.
29 cm. long. el mayor ; 19 cm. long. el menor.

Precio salida 150 €

Punzonado y contrastado.

Precio salida 150 €

4-JUEGO DE TOCADOR EN PLATA REPUJADA, MED. SIGLO XX.

De cuatro luces.
Punzonados.
24 cm. alt.
400 gr.

Precio salida 150 €

De cuatro luces.
Punzonados.
24 cm. alt.
400 gr.

Precio salida 150 €

5-PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA ESPAÑOLA, MED. SIGLO XX.

Punzonada.
26 x 37 cm.
261 gr.

Precio salida 200 €

Punzonada.
26 x 37 cm.
261 gr.

Precio salida 200 €

6-BANDEJA EN PLATA ESPAÑOLA REPUJADA, SIGLO XIX.

Punzonada.
45 x 28 cm.
764 gr.

Precio salida 200 €

Punzonada.
45 x 28 cm.
764 gr.

Precio salida 200 €

7-BANDEJA EN PLATA CON ASAS, SIGLO XX.

Punzonada.
10 x 28 cm.
588 gr.

Precio salida 200 €

Punzonada.
10 x 28 cm.
588 gr.

Precio salida 200 €

8-CENTRO EN PLATA ESPAÑOLA, MED. SIGLO XX.

Punzonada.
467 gr.
22 cm. long. max; 16 cm. long. min.

Precio salida 200 €

Punzonada.
467 gr.

Precio salida 200 €

9-ESPECIERO EN PLATA ESPAÑOLA, CIRCA 1970.

Punzonada y con burilada.
10,5 x 22 x 9 cm.
633 gr.

Precio salida 250 €

Punzonada y con burilada.
10,5 x 22 x 9 cm.
633 gr.

Precio salida 250 €

10-PEQUEÑO AZUCARERO EN PLATA, SIGLO XVIII.

Punzonada y contrastada.
Repujada con el escudo de Castilla.
57 x 40 cm.
975 gr.

Precio salida 250 €

Punzonada y contrastada.
57 x 40 cm.
975 gr.

Precio salida 250 €

11-BANDEJA EN PLATA ESPAÑOLA, SIGLO XIX.

Punzonado y con marcas de Mostrany Llopart.
De cinco luces.
29 x 39 cm.
3104 gr. sin contrapeso.

Precio salida 600 €

De cinco luces.
29 x 39 cm.
3104 gr. sin contrapeso.

Precio salida 600 €

12-MOSTANY LLOPART. PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA, SIGLO XX.

Base en plata punzonada, incluye cristal tallado original.
17 x 22 cm. (con cristal).
666 gr.

Precio salida 250 €

17 x 22 cm. (con cristal).
666 gr.

Precio salida 250 €

13-MASRIERA I CARRERAS. CENTRO ESPAÑOL EN PLATA, MED. SIGLO XX.

Punzonadas.
33 cm. diám la mayor; 25 cm. diám. la menor.
1,945 gr.

Precio salida 500 €

Punzonadas.
1,945 gr.

Precio salida 500 €

14-BANDEJAS EN PLATA, SIGLO XX.

En plata y cristal.
Las tapas de los especieros y salero con punzones ingleses de Birmingham, probablemente del platero H. Mattheus (marca registrada desde 1893). La base punzonada está con una campana, utilizada principalmente por los plateros Roberts, Cadman & Co de Sheffield.
Algún descantillado.
28 cm. alt. convoy y 18 cm. alt. bote mayor.
913 gr. de plata.

Precio salida 350 €

En plata y cristal.
Algún descantillado.
913 gr. de plata.

Precio salida 350 €

15-CONVOY DE VINAGRERAS, SALERO Y ESPECIEROS, SIGLO XIX.
350 €

Punzonada.
16 cm. alt. max.
663 gr.

Precio salida 250 €

Punzonada.
16 cm. alt. max.
663 gr.

Precio salida 250 €

16-JARRÓN Y CENTRO EN PLATA ESPAÑOLA, MED. SIGLO XX.

Punzonada y con marcas de los joyeros Tamburini y vda. Gelpi.
19 x 20 cm.
651 gr.

Precio salida 300 €

19 x 20 cm.
651 gr.

Precio salida 300 €

17-CENTRO EN PLATA ESPAÑOLA, MED. SIGLO XX.

Pequeñas restauraciones.
8 x 14 x 6 cm.
205 gr.

Precio salida 150 €

Pequeñas restauraciones.
8 x 14 x 6 cm.
205 gr.

Precio salida 150 €

18-PEQUEÑA NAVETA EN PLATA REPUJADA, SIGLO XVIII.

Punzonada.
18 x 42 x 30 cm.
Peso aprox. 1260 gr. con contrapeso.

Precio salida 300 €

Punzonada.
18 x 42 x 30 cm.

Precio salida 300 €

19-CENTRO DE PLATA ESPAÑOLA, MED. SIGLO XX.

Juego punzonado, con ley 925 y marcas del fabricante Wright Soc. Anon.
Mangos en madera ebonizada.
Consta de dos teteras, cafetera, azucarero, lechera y calentador.
5708 gr. con contrapeso.

Precio salida 1.800 €

Mangos en madera ebonizada.
5708 gr. con contrapeso.

Precio salida 1.800 €

20-JUEGO DE TE Y CAFÉ ARGENTINO Y BANDEJA ESPAÑOLA EN PLATA, MED. SIGLO XX.
1.800 €

Bandeja con punzones de la joyería Roca. Consta de tetera, cafetera, jarra lechera, azucarero y filtro de te.
52 x 31 cm. bandeja, 20 cm. alt pieza mayor, 7 cm. alt. pieza menor.
3230 gr.

Precio salida 1.000 €

3230 gr.

Precio salida 1.000 €

21-JUEGO DE CAFÉ Y TE ESPAÑOL EN PLATA, SIGLO XX.