Con punzones de Domenech y Soler Cabot.
13 cm diám.
576 gr.

Precio salida 150 €

13 cm diám.
576 gr.

Precio salida 150 €

Asas en forma de cangrejo.
Punzonada.
43 x 24 cm.
570 gr.

Precio salida 150 €

Asas en forma de cangrejo.
Punzonada.
43 x 24 cm.
570 gr.

Precio salida 150 €

Total de 28 monedas de $5 y $10 en plata sterling .925. Estuche original.
5 x 40,5 x 23 cm.

Precio salida 300 €

5 x 40,5 x 23 cm.

Precio salida 300 €

De cuatro luces.
Punzonados.
24 cm. alt.
400 gr.

Precio salida 150 €

De cuatro luces.
Punzonados.
24 cm. alt.
400 gr.

Precio salida 150 €

Punzonada.
45 x 28 cm.
764 gr.

Precio salida 200 €

Punzonada.
45 x 28 cm.
764 gr.

Precio salida 200 €

Punzonada.
10 x 28 cm.
588 gr.

Precio salida 200 €

Punzonada.
10 x 28 cm.
588 gr.

Precio salida 200 €

Punzonada.
467 gr.
22 cm. long. max; 16 cm. long. min.

Precio salida 200 €

Punzonada.
467 gr.

Precio salida 200 €

Punzonada y contrastada.
Repujada con el escudo de Castilla.
57 x 40 cm.
975 gr.

Precio salida 250 €

Punzonada y contrastada.
57 x 40 cm.
975 gr.

Precio salida 250 €

Punzonado y con marcas de Mostrany Llopart.
De cinco luces.
29 x 39 cm.
3104 gr. sin contrapeso.

Precio salida 600 €

VENDIDO POR: 900 €

De cinco luces.
29 x 39 cm.
3104 gr. sin contrapeso.

Precio salida 600 €

VENDIDO POR: 900 €

Base en plata punzonada, incluye cristal tallado original.
17 x 22 cm. (con cristal).
666 gr.

Precio salida 250 €

17 x 22 cm. (con cristal).
666 gr.

Precio salida 250 €

Punzonadas.
33 cm. diám la mayor; 25 cm. diám. la menor.
1,945 gr.

Precio salida 500 €

Punzonadas.
1,945 gr.

Precio salida 500 €

En plata y cristal.
Las tapas de los especieros y salero con punzones ingleses de Birmingham, probablemente del platero H. Mattheus (marca registrada desde 1893). La base punzonada está con una campana, utilizada principalmente por los plateros Roberts, Cadman & Co de Sheffield.
Algún descantillado.
28 cm. alt. convoy y 18 cm. alt. bote mayor.
913 gr. de plata.

Precio salida 350 €

En plata y cristal.
Algún descantillado.
913 gr. de plata.

Precio salida 350 €

Punzonada y con marcas de los joyeros Tamburini y vda. Gelpi.
19 x 20 cm.
651 gr.

Precio salida 300 €

19 x 20 cm.
651 gr.

Precio salida 300 €

Pequeñas restauraciones.
8 x 14 x 6 cm.
205 gr.

Precio salida 150 €

Pequeñas restauraciones.
8 x 14 x 6 cm.
205 gr.

Precio salida 150 €

Punzonada.
18 x 42 x 30 cm.
Peso aprox. 1260 gr. con contrapeso.

Precio salida 300 €

Punzonada.
18 x 42 x 30 cm.

Precio salida 300 €

Juego punzonado, con ley 925 y marcas del fabricante Wright Soc. Anon.
Mangos en madera ebonizada.
Consta de dos teteras, cafetera, azucarero, lechera y calentador.
5708 gr. con contrapeso.

Precio salida 1.800 €

Mangos en madera ebonizada.
5708 gr. con contrapeso.

Precio salida 1.800 €

20-JUEGO DE TE Y CAFÉ ARGENTINO Y BANDEJA ESPAÑOLA EN PLATA, MED. SIGLO XX.
1.800 €

Bandeja con punzones de la joyería Roca. Consta de tetera, cafetera, jarra lechera, azucarero y filtro de te.
52 x 31 cm. bandeja, 20 cm. alt pieza mayor, 7 cm. alt. pieza menor.
3230 gr.

Precio salida 1.000 €

3230 gr.

Precio salida 1.000 €

21-JUEGO DE CAFÉ Y TE ESPAÑOL EN PLATA, SIGLO XX.

Punzonada, contrastada y firmada Mercadé.
16 cm. alt.
708 gr.

Precio salida 300 €

16 cm. alt.
708 gr.

Precio salida 300 €

Punzonada y con marca del platero Martin, grabada "MC" en el reverso.
925 gr.
53 x 37 cm.

Precio salida 250 €

925 gr.
53 x 37 cm.

Precio salida 250 €

De cinco luces.
Con punzones de Pérez Fernández.
23,5 cm. alt.
948 gr. (sin contrapeso)

Precio salida 350 €

De cinco luces.
23,5 cm. alt.
948 gr. (sin contrapeso)

Precio salida 350 €

Punzón de Durán. Grabada con iniciales. Cubertería de 9 cubiertos para 12 comensales. Consta de 112 cubiertos de mesa y 8 piezas de servir. Se incluyen 4 piezas de otro juego. Total 124 piezas.
5,825 kg. peso total sin cuchillos.
32 cm. long. máx. cucharón.

Precio salida 2.000 €

VENDIDO POR: 2.000 €

32 cm. long. máx. cucharón.

Precio salida 2.000 €

VENDIDO POR: 2.000 €

28-CUBERTERÍA ESPAÑOLA EN PLATA, MED. SIGLO XX.
2.000 €

Punzonado.
688 gr.
41 x 23,5 x 17 cm.

Precio salida 250 €

Punzonado.
688 gr.
41 x 23,5 x 17 cm.

Precio salida 250 €

Punzonada.
657 gr.

Precio salida 250 €

Punzonada.
657 gr.

Precio salida 250 €