Dia de la subasta: 11 y 12 de Marzo - 16:30h

Exposición: Del 2 al 10 de Marzo

Acrílico sobre tela.
Etiqueta de la Galería René Metrás al dorso, donde estuvo expuesta en 1989.
56 x 46 cm.

Precio salida 250 €

Acrílico sobre tela.
56 x 46 cm.

Precio salida 250 €

Óleo sobre lienzo.
Siguiendo modelos de Antonio María Esquivel.
63 x 47 cm; 77 x 61 cm. (marco).

Precio salida 1.600 €

Óleo sobre lienzo.

Precio salida 1.600 €

Óleo sobre cartón.
Firmado.
Restauraciones posteriores.
Conserva etiqueta de la Galería Artur Ramon al dorso, además de una etiqueta con información sobre su bibliografía: Portada de la revista Prisma, Exposición de Primavera (1933) y exposición del Centenario (1993).
48 x 62 cm; 63,5 x 74 cm. (marco).

Precio salida 2.000 €

Óleo sobre cartón.
Firmado.
Restauraciones posteriores.

Precio salida 2.000 €

Técnica mixta sobre tela.
Firmado Luna.
Presenta pequeña rotura visible en el área superior.
48 x 20,5 cm; 73 x 45 cm. (marco).

Precio salida 2.000 €

VENDIDO POR: 3.000 €

Técnica mixta sobre tela.
Firmado Luna.

Precio salida 2.000 €

VENDIDO POR: 3.000 €

Óleo sobre lienzo.
Con antiguas etiquetas de colección.
97,5 x 76 cm.

Precio salida 400 €

Óleo sobre lienzo.
97,5 x 76 cm.

Precio salida 400 €

Óleo sobre lienzo.
Siguiendo estilo de la obra con misma temática de Zurbarán.
Presenta desprendimientos de la capa pictórica y restauraciones posteriores.
Reentelado.
183 x 229 cm; 188 x 234 cm. (marco).

Precio salida 1.500 €

Óleo sobre lienzo.
Reentelado.

Precio salida 1.500 €

Óleo sobre lienzo.
Varias fechas al dorso comprendidas entre 30.11.88 y el 5.12.88.
Nombre completo del artista en el bastidor, así como etiqueta del IVAM donde narra que fue expuesto en el Centro del Carmen, entre el 18 de diciembre de 1990 y el 12 de febrero de 1991.
La obra se encuentra publicada en el catálogo de dicha exposición, pág. 64 (núm.46).
160 x 234 cm; 164,5 x 238 cm. (marco).
Campano es uno de los referentes de la denominada "renovación de la pintura española", que tiene lugar en la década de los ochenta y en la que participaron también artistas como Ferrán García Sevilla, José Manuel Broto, José María Sicilia y Miquel Barceló. Actualmente, el Museo Reina Sofía realiza una exposición retrospectiva de su obra realizada a partir de 1972 que podrá visitarse hasta abril del presente año.

Precio salida 8.000 €

VENDIDO POR: 8.000 €

Óleo sobre lienzo.

Precio salida 8.000 €

VENDIDO POR: 8.000 €

Óleo sobre lienzo.
 72 x 85 cm; 96 x 111 cm. (marco).

Precio salida 400 €

Óleo sobre lienzo.

Precio salida 400 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado. "Puig Tomir, Mallorca".
70 x 101 cm; 87 x 115 cm. (marco).

Precio salida 2.500 €

Óleo sobre lienzo.

Precio salida 2.500 €

Óleo sobre tabla.
Firmado.
Enmarcado con cristal.
37 x 44 cm; 56,5 x 58 cm. (marco).

Precio salida 500 €

Óleo sobre tabla.
Firmado.
Enmarcado con cristal.

Precio salida 500 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Conserva la etiqueta de la galería Syra al dorso.
73 x 95 cm; 99 x 118 cm. (marco).

Precio salida 1.800 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.

Precio salida 1.800 €

Óleo sobre lienzo.
La obra nos muestra cierta similitud con la ejecutada por Lucas Valdés titulada "La Virgen del Rosario, Santo domingo y Santa Catalina de Siena", a la vez que refleja cierta influencia de algunas obras propias de la escuela colonial Neogranadina.
Presenta craqueladuras.
107 x 163 cm; 126 x 184 cm. (marco).

Precio salida 1.200 €

Óleo sobre lienzo.
Presenta craqueladuras.

Precio salida 1.200 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado, así como titulado, firmado y fechado al dorso, donde conserva una etiqueta de la Exposición Nacional de 1936, con título y firma.
Enmarcado con cristal.
108 x 136 cm; 129 x 156 cm. (marco).

Precio salida 3.000 €

Óleo sobre lienzo.
Enmarcado con cristal.

Precio salida 3.000 €

Óleo sobre cobre.
23 x 18 cm; 41 x 35 cm. (marco).

Precio salida 1.500 €

Óleo sobre cobre.

Precio salida 1.500 €

Óleo sobre lienzo.
La tela muestra una pequeña rotura y cierto destensamiento.
90 x 113 cm; 104 x 123 cm. (marco).

Precio salida 1.700 €

Óleo sobre lienzo.

Precio salida 1.700 €

Técnica mixta, carboncillo, tinta sobre cartulina.
Firmada con iniciales y fechada en los ángulos inferiores.
La autoría ha sido confirmada por Cecilia de Torres LTD. New York, cuya galería es reconocida actualmente como la principal autoridad en Joaquín Torres-García y los autores asociados a su taller.
La cartulina que hace de soporte era la invitación para una exposición de Arte Abstracto celebrada en París entre el 13 de julio y el 2 de agosto de 1929, donde estuvo expuesta.
También estuvo expuesta en Cecilia de Torres, Ltd, New York, "Joaquín Torres-García: A Retrospective Exhibition of Works on Paper Commemorating the Fiftieth Anniversary of his Death", mayo 14-junio 1999.
10 x 13 cm; 39 x 34,5 cm. (marco).

Precio salida 5.500 €

Precio salida 5.500 €

Óleo sobre lienzo.
Presenta rotura importante en la tela, así como otros desperfectos visibles.

Precio salida 800 €

Óleo sobre lienzo.

Precio salida 800 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.
33 x 55 cm; 57 x 79,5 cm. (marco).

Precio salida 250 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.

Precio salida 250 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.
Presenta pequeñas faltas en la capa pictórica.
55 x 54 cm; 59 x 69,5 cm. (marco).

Precio salida 4.500 €

VENDIDO POR: 6.000 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.

Precio salida 4.500 €

VENDIDO POR: 6.000 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado, así como localizado y fechado al dorso.
32 x 40,5 cm; 44 x 51,5 cm. (marco).

Precio salida 200 €

Óleo sobre lienzo.

Precio salida 200 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
La tela se encuentra destensada.
51 x 60 cm; 75 x 86 cm. (marco).

Precio salida 1.200 €

VENDIDO POR: 1.800 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.

Precio salida 1.200 €

VENDIDO POR: 1.800 €

Óleo sobre tabla.
Firmado.
34,5 x 24 cm; 46 x 36 cm. (marco).

Precio salida 900 €

Óleo sobre tabla.
Firmado.

Precio salida 900 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Reentelado y con repintes importantes en los márgenes superior e izquierdo de la tela.
92 x 73 cm; 110,5 x 91,5 cm. (marco).

Precio salida 2.000 €

Óleo sobre lienzo.

Precio salida 2.000 €

Oro blanco con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 2,20 ct.
18 cm. long.
40,8 gr.

Precio salida 3.750 €

18 cm. long.
40,8 gr.

Precio salida 3.750 €