Dia de la subasta: 11 y 12 de Marzo - 16:30h

Exposición: Del 2 al 10 de Marzo

Aguafuertes firmados y fechados en plancha. Rembrandt 1641 - 1640? respectivamente.
Realizados a partir de la plancha original de Rembrandt, probablemente de las reproducciones realizadas en el s. XIX cuando las planchas estaban en manos del editor Basan o su sucesor Auguste Jean.
El ángel dejando a Tobías y su familia: 10,5 x 15 cm. (pisada); 13 x 18,5 cm. (papel); 20 x 25 cm. (marco).
Autorretrato: 20 x 16 cm; 30 x 25 cm. (marco).

Precio salida 600 €

Precio salida 600 €

Serigrafía sobre papel.
Firma y tiraje a lápiz.
PA 6/10.
45 x 66 cm; 58 x 80 cm. (marco).

Precio salida 100 €

Serigrafía sobre papel.
Firma y tiraje a lápiz.
PA 6/10.

Precio salida 100 €

Aguafuerte y punta seca.
Tiraje a mano: 24/50 - Firmado en plancha. 1971
Conserva al dorso la etiqueta de la Galería Theo, donde se fecha.
Enmarcado con cristal.
23 x 30,5 cm. (pisada); 36 x 45 cm. (papel); 55 x 72 cm. (marco).

Precio salida 1.200 €

Aguafuerte y punta seca.
Enmarcado con cristal.

Precio salida 1.200 €

Carboncillo sobre papel.
Firmado con acuarela.
Enmarcado con cristal.
30,5 x 21 cm; 68 x 85 cm. (marco).

Precio salida 450 €

VENDIDO POR: 1.900 €

Carboncillo sobre papel.
Firmado con acuarela.
Enmarcado con cristal.

Precio salida 450 €

VENDIDO POR: 1.900 €

Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado.
Enmarcado con cristal.
76 x 113 cm; 89 x 126 cm. (marco).

Precio salida 450 €

Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado.
Enmarcado con cristal.

Precio salida 450 €

Acuarela y carboncillo sobre papel.
Firmado y fechado.
48 x 38 cm; 66 x 55 cm. (marco).

Precio salida 250 €

Firmado y fechado.

Precio salida 250 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado, localizado y fechado.
Presenta una pequeña perforación en el área superior central.
38 x 38 cm; 56,5 x 54 cm. (marco).
Carlos Almaraz fue un artista mexicano-estadounidense y uno de los primeros representantes del arte callejero chicano. Hoy en día su obra puede verse en las colecciones de museos como el Smithsonian American Art Museum in Washington, D.C., Los Angeles County Museum of Art, y el  Whitney Museum of American Art in New York, entre otros.

Precio salida 1.300 €

VENDIDO POR: 4.250 €

Óleo sobre lienzo.

Precio salida 1.300 €

VENDIDO POR: 4.250 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado, fechado, localizado y titulado al dorso.
81 x 100 cm; 84 x 103 cm. (marco).

Precio salida 400 €

Óleo sobre lienzo.

Precio salida 400 €

Gouache sobre papel.
Firmado y fechado.
Conserva al dorso la etiqueta de la Galería Trece.
Enmarcado con cristal, que presenta una pequeña rotura en la esquina inferior izquierda.
64,5 x 51 cm; 68 x 55 cm. (marco).

Precio salida 200 €

Gouache sobre papel.
Firmado y fechado.

Precio salida 200 €

Carboncillo sobre papel.
Firmado F. Gimeno y enmarcado con cristal.
57 x 37 cm; 81 x 62 cm. (marco)

Precio salida 250 €

Carboncillo sobre papel.

Precio salida 250 €

Carboncillo, gouache sobre papel.
Firmados R. Casas.
Enmarcados con cristal.
17,5 x 21 cm; 23 x 17 cm; 41 x 45 cm. (marcos).

Precio salida 300 €

Firmados R. Casas.
Enmarcados con cristal.

Precio salida 300 €

Firmadas y fechadas a lápiz.
27 x 21 cm. (unidad); 44 x 60 cm. (marco).

Precio salida 300 €

Firmadas y fechadas a lápiz.

Precio salida 300 €

Pastel sobre papel.
Firmado.
Presenta pequeñas faltas en el marco.
51 x 42 cm; 66 x 57 cm. (marco).

Precio salida 400 €

Pastel sobre papel.
Firmado.

Precio salida 400 €

Acuarela sobre papel.
Firmado y fechado con números romanos.
30 x 79 cm; 52 x 100 cm. (marco).

Precio salida 450 €

Acuarela sobre papel.

Precio salida 450 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
Presenta desperfectos en el marco.
60 x 73 cm; 70,5 x 84 cm. (marco).

Precio salida 500 €

VENDIDO POR: 1.300 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.

Precio salida 500 €

VENDIDO POR: 1.300 €

Pastel sobre cartón.
Firmado Vorin.
Los marcos presentan faltas.
36 x 49,5 cm; 67,5 x 52,5 cm. (marco).

Precio salida 600 €

Pastel sobre cartón.
Firmado Vorin.
Los marcos presentan faltas.

Precio salida 600 €

Óleo sobre lienzo sobre tabla.
Ambos firmados y uno de ellos añade la ciudad, París.
Presentan pequeñas faltas en la capa pictórica y soporte.
8 x 12 cm; 18 x 21,5 cm. (marco).

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Técnica mixta sobre papel.
Firmado F.R. Hidalgo.
37 x 49 cm; 62,5 x 74 cm. (marco).

Precio salida 5.000 €

Técnica mixta sobre papel.
Firmado F.R. Hidalgo.

Precio salida 5.000 €

Técnica mixta, óleo y collage sobre lienzo.
Firmado, así como firmado, titulado y fechado al dorso.
91,5 x 72 cm; 94 x 75 cm. (marco).

Precio salida 1.500 €

Precio salida 1.500 €

Óleo sobre tabla.
Firmado. Titulado al dorso.
Tabla y marco presentados dentro de un marco de mayor medida acristalado.
27 x 34 cm; 60 x 67 cm. (marco).

Precio salida 200 €

Óleo sobre tabla.
Firmado. Titulado al dorso.

Precio salida 200 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
36 x 46 cm; 50,5 x 58,5 cm. (marco).

Precio salida 200 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.

Precio salida 200 €

Firmado y fechado al dorso.
28 x 37 cm; 36 x 46 cm. (marco).

Precio salida 200 €

Firmado y fechado al dorso.

Precio salida 200 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.
38 x 46 cm; 54 x 60 cm. (marco).

Precio salida 200 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.

Precio salida 200 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado. La fecha es ilegible.
36,5 x 45 cm; 60 x 70 cm. (marco).

Precio salida 250 €

Óleo sobre lienzo.

Precio salida 250 €