Dia de la subasta: 11 y 12 de Marzo - 16:30h

Exposición: Del 2 al 10 de Marzo

En cristal con detalles en dorado.
9 cm. alt. y 7,5 cm. diám.

Precio salida 90 €

9 cm. alt. y 7,5 cm. diám.

Precio salida 90 €

En resina.
87 x 22 x 22 cm.

Precio salida 225 €

En resina.
87 x 22 x 22 cm.

Precio salida 225 €

En vidrio con aplicaciones en dorado.
42 cm. alt.

Precio salida 120 €

42 cm. alt.

Precio salida 120 €

En madera de raíz y palisandro con decoración en latón dorado.
Interior con tapete de cuero y compartimentos secretos.
Sin llave.
15,5 x 35 x 23 cm. cerrado.

Precio salida 200 €

Sin llave.
15,5 x 35 x 23 cm. cerrado.

Precio salida 200 €

En madera, piel, porcelana de Capodimonte y bronce dorado.
10 x 12 x 8 cm. el menor; 9 x 31 x 18 el mayor.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

En cristal tallado.
31 cm. alt jarra; 21 cm. alt. copas.

Precio salida 200 €

En cristal tallado.

Precio salida 200 €

En cristal tallado.
22,5 x 9,5 cm.

Precio salida 350 €

En cristal tallado.
22,5 x 9,5 cm.

Precio salida 350 €

En palisandro con marquetería en latón y nácar.
Mesita con tirador posterior de cristal. Falta el sobre de mármol, algún desperfecto.
216 x 160 cm. cabecero; 193 cm. long. con largueros. Incluye travesaños.
83 x 40 x 36 cm. mesita.

Precio salida 350 €

83 x 40 x 36 cm. mesita.

Precio salida 350 €

En madera tallada y dorada.
Sostienen lámpara de una luz.
Algún desperfecto.
57 x 30 x 10 cm.

Precio salida 200 €

En madera tallada y dorada.
Sostienen lámpara de una luz.
Algún desperfecto.
57 x 30 x 10 cm.

Precio salida 200 €

En cristal tallado.
Una copa con descantillados.
15 cm. alt. y 10,5 cm. diám.

Precio salida 250 €

En cristal tallado.
Una copa con descantillados.
15 cm. alt. y 10,5 cm. diám.

Precio salida 250 €

En nogal con cuarterones decorativos. Cerraduras y herrajes en hierro forjado.
Con transformaciones posteriores.
Con llaves.
102,5 x 68 x 260 cm.

Precio salida 2.000 €

Con llaves.
102,5 x 68 x 260 cm.

Precio salida 2.000 €

Cuatro esculturas en cristal glaseado.
Con etiqueta adhesiva "Cristal Lalique Paris" y firma grabada "Lalique France".
10 x 11 x 5 cm. mayor.

Precio salida 100 €

10 x 11 x 5 cm. mayor.

Precio salida 100 €

En bronce dorado.
Peana en mármol.
Ligeros desperfectos.
Firmado "P. J. Mene".
25 x 32 x 14 cm.

Precio salida 200 €

En bronce dorado.
Peana en mármol.
Ligeros desperfectos.
Firmado "P. J. Mene".
25 x 32 x 14 cm.

Precio salida 200 €

En hierro.
29,5 cm. alt. y 49 cm. long. máx.

Precio salida 150 €

En hierro.

Precio salida 150 €

Contiene una reproducción del Atlas Catalán en 6 paneles y un estudio del atlas con una introducción sobre la obra, traducción y transcripción de los textos. El Atlas Catalán, cuyo original se conserva en la Biblioteca Nacional de Francia, es la obra más destacada de la cartografía náutica medieval, y de la escuela mallorquina. Fue realizado por el cartógrafo hebreo Abraham Cresques y su hijo Jafuda por encargo del rey de Aragón Pedro IV para obsequiar al futuro rey Carlos V de Francia.
Ejemplar numerado 734.
67 x 29 x 4 cm. Est. 0,00 300,00

Precio salida 300 €

Ejemplar numerado 734.

Precio salida 300 €

En nogal tallado con asiento y respaldo de rejilla .
Roturas en la rejilla. Presencia de marcas antiguas de carcoma.
88 x 59 x 52 cm.

Precio salida 100 €

88 x 59 x 52 cm.

Precio salida 100 €

Escultura en marfil tallado con base en ónix.
207 gr. peso total.
11 cm. alt. figura y 15,5 cm. total con base.

Precio salida 500 €

207 gr. peso total.

Precio salida 500 €

En madera con marquetería y aplicaciones en latón dorado. Interior con espejo.
71x 54 x 37 cm.

Precio salida 150 €

71x 54 x 37 cm.

Precio salida 150 €

En papier-mâché lacado y pintado, una de ellas con interior metálico para guardar té.
La escena que representa "La boda de un boyardo" proviene de la famosa pintura de Konstantin Makovsky (1839-1915).
7 x 9,5 x 8 cm; 5,5 x 16 x 10,5 cm.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

En madera con marquetería de motivos florales. Interior con nueve cajones con tiradores de hueso, escritorio extraíble y espejo. Dos cajones exteriores y patas gallonadas unidas por chambrana.
Sin llaves.
178 x 104 x 44,5 cm.

Precio salida 200 €

Sin llaves.
178 x 104 x 44,5 cm.

Precio salida 200 €

En plata y metal.
333 gr. peso plata
28 cm. la mayor; 9 cm. la menor.

Precio salida 150 €

En plata y metal.
333 gr. peso plata

Precio salida 150 €

En madera y yeso dorados.
73 x 85 x 56 cm.

Precio salida 200 €

En madera y yeso dorados.
73 x 85 x 56 cm.

Precio salida 200 €

En madera de cedro con herrajes en hierro forjado.
68 x 137,5 x 70,5 cm. cerrado y 131 x 140 x 70 cm. abierto.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

En madera tallada con dos cajones frontales. Embellecedores y tiradores en bronce dorado.
Sobre en mármol verde.
89 x 124 x 47 cm.

Precio salida 250 €

Sobre en mármol verde.
89 x 124 x 47 cm.

Precio salida 250 €