Dia de la subasta: 11 y 12 de Marzo - 16:30h

Exposición: Del 2 al 10 de Marzo

Todas de proveniencia probablemente religiosa, se puede identificar la puerta de un sagrario con representación del "Buen Pastor".
En madera tallada, policromada y dorada.
Desperfectos.
27 cm. long. el menor; 115 cm. long. el mayor.

Precio salida 450 €

Desperfectos.

Precio salida 450 €

En bronce, hueso entintado y latón dorado.
Caja de transporte sin llave.
9,5 x 27 x 24 cm.

Precio salida 300 €

Caja de transporte sin llave.
9,5 x 27 x 24 cm.

Precio salida 300 €

En bronce patinado, bases en mármol negro.
Las dos figuras femeninas son probablemente bacantes.
Firmado "Pradier" y marca de la fundación "Susse Fres".
Durante la venta de Christie's Londres, "The Sir Ralph and Lady Halpern Collection" el 24 de febrero de 2005 (lote 6) se subasta una pareja similar.
42 cm. alt.

Precio salida 850 €

42 cm. alt.

Precio salida 850 €

En porcelana esmaltada y dorada con decoración floral de guirnaldas y amorcillos.
Esfera en porcelana esmaltada con numeración romana.
Consta de reloj y pareja de candeleros.
Marcas en las bases en azul cobalto.
Con péndulo.
Pequeña rotura restaurada y ligeras faltas.
Precisa revisión.
30 x 35,5 x 11,5 cm. reloj; 33 cm. alt. candeleros.

Precio salida 350 €

Con péndulo.
Precisa revisión.

Precio salida 350 €

En cerámica barbotine.
Base restaurada.
35 cm. alt. y 37 cm. diám.

Precio salida 225 €

En cerámica barbotine.
Base restaurada.
35 cm. alt. y 37 cm. diám.

Precio salida 225 €

Con sartas de cuentas en cristal tallado.
Cuatro luces.
Ligeras faltas.
67 cm. alt. y 63 cm. diám.

Precio salida 250 €

Cuatro luces.
Ligeras faltas.
67 cm. alt. y 63 cm. diám.

Precio salida 250 €

En bronce.
Firmada "A. Campuzano" y fechada en 1977.
23 cm. alt.

Precio salida 200 €

En bronce.
23 cm. alt.

Precio salida 200 €

Figuras de la Virgen y el Niño de vestir en madera, vestimenta en algodón y encajes. Coronas en metal plateado, escapularios bordados con hilos dorados.
Ligeras faltas. A la Virgen le falta un pendiente.
Se incluye una base posterior.
41 cm. alt. con peana y corona.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

En nogal y marquetería floral en maderas finas.
Interior con marquetería y estantes forrados en terciopelo.  Mesa con columnas en espiral.
Sin llave.
98 x 103 x 46 armario; 79 x 107 x 48 cm. mesa.

Precio salida 2.200 €

Sin llave.

Precio salida 2.200 €

Escultura en mármol blanco.
Peana en mármol blanco suelta y base en madera tallada.
Descantillados antiguos.
25 cm. alt. escultura y 33,5 x 18 x 18 cm. total.

Precio salida 200 €

Escultura en mármol blanco.
Descantillados antiguos.

Precio salida 200 €

En madera, tiradores de bronce dorado y pomos en madera. Cajones en cinco niveles.
Restauraciones y desperfectos.
111 x 130 x 60 cm.

Precio salida 300 €

111 x 130 x 60 cm.

Precio salida 300 €

En metal dorado con base en ónix.
Firmada "ADOPLH".
24 x 10 x 5 cm.

Precio salida 375 €

Firmada "ADOPLH".
24 x 10 x 5 cm.

Precio salida 375 €

En porcelana de Strasbourg esmaltada "blue célèste".
Marcas en la base.
39 x 58 x 30,5 cms sopera y 51,5 x 37 cms bandeja.

Precio salida 100 €

Marcas en la base.

Precio salida 100 €

Pareja de pequeñas esculturas en bronce, figuras alegóricas de la pesca y la vendimia.
Peanas en bronce dorado.
25 x 17 x 17 cm.

Precio salida 400 €

Peanas en bronce dorado.
25 x 17 x 17 cm.

Precio salida 400 €

En yeso pintado.
Ligeros descantillados.
81 x 51 x 21 cm.

Precio salida 400 €

En yeso pintado.
Ligeros descantillados.
81 x 51 x 21 cm.

Precio salida 400 €

En pasta con base en madera.
Figura realizada en el taller de los hermanos Bonaventura y Joaquim Sabaté a partir del dibujo de Eduard Jener (1882-1967) que se fecha hacia 1924.
80 x 48 x 6,5 cm. alt. escultura y 5 x 20 x 17 cm. base.
Bibliografía de referencia: VV.AA.,"Myrurgia, 1916-1936. Bellesa i glamour", Lunwerg, Barcelona, 2003, pág. 50. Catálogo realizado con motivo de la exposición realizada en 2003 al Mnac.

Precio salida 400 €

En pasta con base en madera.

Precio salida 400 €

Escultura Art Déco en bronce dorado y base en mármol.
Firmada "F. GALCERA".
41 x 7 x 69 cm.

Precio salida 425 €

Firmada "F. GALCERA".
41 x 7 x 69 cm.

Precio salida 425 €

Escultura en terracota.
Firmada.
Ligero descantillado.
27,5 x 39 x 17,5 cm.

Precio salida 600 €

Escultura en terracota.
Firmada.
Ligero descantillado.
27,5 x 39 x 17,5 cm.

Precio salida 600 €

Escultura crisoelefantina en marfil y bronce dorado.
Base en mármol.
29,5 cm. alt. figura y 41 x 8 x 14,5 cm. total.
Con CITES.

Precio salida 1.200 €

Base en mármol.
Con CITES.

Precio salida 1.200 €

Busto femenino en bronce sobre base en mármol.
Firmado "J. LLimona y Brugera" y sello de la fundición MASRIERA Y CAMPINS. FUND-BARCELONA, en la parte posterior.
Sin fecha.
36 x 27 x 21 cm escultura y 13 x 13 x 13 cm. base.
Un ejemplar se conserva en el Museu Nacional d'Art de Catalunya (Mnac) con número de referencia 010862-000. VV.AA.,"Joan Llimona (1860-1926) Josep Llimona (1864-1934)", catálogo de la exposición realizada en el Mnac en octubre-noviembre 2004, pág. 132, núm. 51.

Precio salida 1.500 €

Sin fecha.

Precio salida 1.500 €

En madera tallada y policromada.
Sujetado en base de metal.
100 cm. alt. mascarón.

Precio salida 3.500 €

Sujetado en base de metal.
100 cm. alt. mascarón.

Precio salida 3.500 €

En coral negro y mango en nácar.
87 cm. long. total.

Precio salida 1.200 €

87 cm. long. total.

Precio salida 1.200 €

En cristal de color con fuste y base en dorado.
11,5 cm. alt. y 7 cm. diám. boca.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Escultura en bronce con base en mármol.
Sello de la Fundición Barberi, Olot, a la derecha de la peana.
Sin firma ni fecha.
La Fundición Barberi, con documentación conservada, fecha la fundición en bronce en 1898, una de las pocas piezas que se conocen realizadas en este material.
Se conservan diferentes réplicas en mármol. Llimona presentó el "Desconsol" en la V Exposición Internacional de Bellas Artes de Barcelona celebrada en 1907, fue la primera versión que presentó en público. El entonces alcalde de la ciudad de Barcelona, Domènec J. Sanllehy, la adquirió y dos años más tarde la cedió al Mnac (Núm.de referencia 010861-000).
39 x 54 x 52 cm. escultura y 49 x 45 x 61,5 cm. base.

Precio salida 20.000 €

VENDIDO POR: 20.000 €

Sin firma ni fecha.

Precio salida 20.000 €

VENDIDO POR: 20.000 €

611-JOSEP LLIMONA (1864-1934). "DESCONSOL".
20.000 €