En madera tallada y dorada.
Sin llave.
91 cm. alt. y 25 cm.diám.

Precio salida 100 €

En madera tallada y dorada.
Sin llave.
91 cm. alt. y 25 cm.diám.

Precio salida 100 €

En madera de palisandro con detalles en metal dorado.
Interior vacío. No contiene licoreras.
25 x 23 x 18 cm. cerrada y 36 x 23 x 26 cm. abierta.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

En madera dorada y policromada.
55 x 26 x 18,5 cm.

Precio salida 100 €

NO VENDIDO

55 x 26 x 18,5 cm.

Precio salida 100 €

NO VENDIDO

481-ESPEJO DE SOBREMESA BASCULANTE, MED. SIGLO XX.
100 €

En madera con marquetería en nácar.
Con llaves y péndulo.
Precisa revisión, ligeros desperfectos.
49 x 49 x 13 cm.

Precio salida 125 €

Con llaves y péndulo.
49 x 49 x 13 cm.

Precio salida 125 €

En seda bordada y encaje.
260 x 232 cm.

Precio salida 150 €

En seda bordada y encaje.
260 x 232 cm.

Precio salida 150 €

En vidrio incoloro y rosa con decoración floral.
6 luces.
Funciona correctamente.
73 cm. alt. y 70 cm. diám.

Precio salida 600 €

6 luces.
Funciona correctamente.
73 cm. alt. y 70 cm. diám.

Precio salida 600 €

En cristal, con decoración dorada.
9 cm. alt.

Precio salida 150 €

NO VENDIDO

9 cm. alt.

Precio salida 150 €

NO VENDIDO

485-JUEGO DE SEIS TAZAS, PPS. SIGLO XX.

En cristal, plata, piedras duras y porcelana.
Se adjunta pequeña bandeja en plata.
6 cm. el mayor; 2 cm. el menor.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

En madera tallada y cristal, con marquetería en latón.
44 x 36 cm.

Precio salida 150 €

44 x 36 cm.

Precio salida 150 €

En vidrio.
13,5 x 10,5 cm.

Precio salida 150 €

NO VENDIDO

En vidrio.
13,5 x 10,5 cm.

Precio salida 150 €

NO VENDIDO

488-PAREJA DE HUEVOS, MED. SIGLO XX.

En madera tallada, con cristal.
Uno con pequeño desperfecto.
32 x 23 cm.

Precio salida 150 €

Uno con pequeño desperfecto.
32 x 23 cm.

Precio salida 150 €

Pintada al óleo.
Firmada "Morales F."
Enmarcada, con placa metálica original.
5,5 x 4,5 cm; 11 x 9,5 cm. con marco.

Precio salida 150 €

Pintada al óleo.
Firmada "Morales F."

Precio salida 150 €

En madera de raíz con miniatura pintada al gouache y enmarcada en metal dorado en la tapa. Interior en asta.
Miniatura firmada "Dunot".
2,5 cn. alt. y 10 cm. diám.

Precio salida 150 €

Miniatura firmada "Dunot".
2,5 cn. alt. y 10 cm. diám.

Precio salida 150 €

En metal dorado y calado con cristal ahumado.
Dispone de dos baldas y botellero en la parte inferior.
Con ruedas.
75 x 67 x 47 cm.

Precio salida 150 €

Con ruedas.
75 x 67 x 47 cm.

Precio salida 150 €

En madera tallada, tiradores de bronce, patas terminadas con ruedas.
82 x 169 x 65 cm.

Precio salida 200 €

82 x 169 x 65 cm.

Precio salida 200 €

Madera tallada y decoraciones en dorados.
Tapizados en terciopelo.
112 cm. alt.

Precio salida 200 €

NO VENDIDO

Tapizados en terciopelo.
112 cm. alt.

Precio salida 200 €

NO VENDIDO

494-PAREJA DE SILLONES ISABELINOS, SIGLO XIX.

En bronce.
Vasos anillados.
Dos completos al interior, a uno le falta una medida.
3 cm., 3 cm.; 3,5 cm.

Precio salida 150 €

NO VENDIDO

En bronce.
Vasos anillados.
3 cm., 3 cm.; 3,5 cm.

Precio salida 150 €

NO VENDIDO

495-TRES PONDERALES ESPAÑOLES O PORTUGUESES, SIGLO XIX.

País en papel pintado con varillaje en madera lacada en negro.
El país contiene dibujos y dos poesías dedicadas a Nuri. Las poesías están firmadas por Lluís Elias, probablemente Lluís Elias i Bracons (1896-1953), dibujante y comediógrafo, hermano del famoso Feliu Elias, y por Ramon Vinyes, probablemente Ramon Vinyes i Clotet (1882-1952), escritor de teatro, poesía y cuentos.
Enmarcado en abaniquera.
23 cm. long. varillaje.

Precio salida 150 €

NO VENDIDO

Enmarcado en abaniquera.
23 cm. long. varillaje.

Precio salida 150 €

NO VENDIDO

496-ABANICO CATALÁN, SEGUNDO CUARTO SIGLO XX.

En papel litografiado. Cartela en esquina superior izquierda
102,5 x 72 cm. con marco; 93,5 x 62,5 cm. el mapa.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

En metal dorado y tapa de porcelana con miniatura de dama clásica pintada. Interior forrado en seda "capitoné".
5,5 x 12,3 x 11 cm. cerrada y 15 x 12,3 x 11 cm. abierta.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

En concha marina y latón.
31,5 cm. alt.

Precio salida 200 €

En concha marina y latón.
31,5 cm. alt.

Precio salida 200 €