Punzones de la ciudad de San Petersburgo y del contrastador Ivan Vonifatiyevich Yevstigneyev. Plato firmado Sazikov.
Incluye plato, azucarera y cuchara. Interior de la azucarera en plata "vermeil".
659 gr.
17 x 16 x 8 cm. azucarea; 18,5 x 14 cm. plato.

Precio salida 750 €

659 gr.

Precio salida 750 €

Punzonadas.
867 gr. con contrapeso.

Precio salida 250 €

Punzonadas.
867 gr. con contrapeso.

Precio salida 250 €

Punzones de la joyería Bagués.
2,853 kg.
40 cm. diám. mayor; 30 cm. diám. menor.

Precio salida 950 €

2,853 kg.

Precio salida 950 €

Punzonados.
Siete luces y seis brazos.
Ligeras abolladuras.
2,852 kg.
34,5 cm. alt.

Precio salida 1.000 €

Punzonados.
Siete luces y seis brazos.
Ligeras abolladuras.
2,852 kg.
34,5 cm. alt.

Precio salida 1.000 €

49-PAREJA DE CANDELABROS ESPAÑOLES EN PLATA, MED. SIGLO XX.

Punzonada. Ley 916.
Alguna abolladura y ralladas.
772 gr.
37,7 x 26,5 cm.

Precio salida 300 €

Punzonada. Ley 916.
Alguna abolladura y ralladas.
772 gr.
37,7 x 26,5 cm.

Precio salida 300 €

3,668 kg.
25 cm. alt. sopera mayor; 9,5 x 22 x 12 cm. salsera longitudinal.

Precio salida 1.100 €

3,668 kg.

Precio salida 1.100 €

51-JUEGO DE DOS SOPERAS Y DOS SALSERAS BARCELONESAS EN PLATA, MED. SIGLO XX.
1.100 €

3,159 kg.
56 x 28 cm. bandeja mayor; 30 x 18 cm. bandeja menor.

Precio salida 1.100 €

3,159 kg.

Precio salida 1.100 €

52-JUEGO DE CINCO BANDEJAS BARCELONESAS EN PLATA, MED. SIGLO XX.
1.100 €

Se adjunta vitrina en metacrilato con base en madera.
1,537 kg.
35,5 x 51 x 10 cm.

Precio salida 450 €

VENDIDO POR: 1.500 €

1,537 kg.
35,5 x 51 x 10 cm.

Precio salida 450 €

VENDIDO POR: 1.500 €

Punzonada. Grabada con iniciales.
Cubertería de 9 servicios para 12 comensales.
Consta de 108 cubiertos de mesa y 9 piezas de servir. Total 117 piezas.
3,647 kg. peso sin cuchillos.
32 cm. long. cucharón.

Precio salida 1.100 €

3,647 kg. peso sin cuchillos.
32 cm. long. cucharón.

Precio salida 1.100 €

54-CUBERTERÍA FRANCESA EN PLATA, MED. SIGLO XX.
1.100 €

Punzonada.
1,048 kg.
49 x 36 cm.

Precio salida 300 €

Punzonada.
1,048 kg.
49 x 36 cm.

Precio salida 300 €

Punzón de la joyería Bagués.
1,686 kg.
16 cm. alt. y 40,5 cm. diám. total.

Precio salida 550 €

Punzón de la joyería Bagués.
1,686 kg.

Precio salida 550 €

Jarra con punzones de la ciudad de Barcelona y un centro con punzón de Galicia. Ley 916.
Ligeras abolladuras y una fisura.
1,899 kg.
32,5 cm. alt. jarra; 6 cm. alt. y 28 cm- diám. centro mayor.

Precio salida 600 €

1,899 kg.

Precio salida 600 €

Punzones del platero D. García.
Consta de cafetera, tetera, samovar con mechero, lechera, azucarero, colador y bandeja.
Todas las piezas grabadas con iniciales.
Ligeras abolladuras y desperfectos en la tapa del mechero y en la asa de la lechera.
7,100 kg. aprox.
51 cm. alt. total samovar; 77 x 49 cm. bandeja.

Precio salida 2.500 €

VENDIDO POR: 3.000 €

7,100 kg. aprox.

Precio salida 2.500 €

VENDIDO POR: 3.000 €

58-GRAN JUEGO DE CAFÉ Y TÉ CON SAMOVAR ESPAÑOL EN PLATA, MED. SIGLO XX.
2.500 €

Cubertería de 14 servicios para 12 comensales.
Consta de 187 cubiertos de mesa y 26 piezas de servir. Total 213 piezas.
7,854 kg. peso sin cuchillos.
30,5 cm. long. cucharón.

Precio salida 2.500 €

7,854 kg. peso sin cuchillos.
30,5 cm. long. cucharón.

Precio salida 2.500 €

59-CUBERTERÍA ESPAÑOLA EN PLATA, MED. SIGLO XX.
2.500 €

Punzonada. Ley 925
Candelabros formados por siete luces y seis brazos.
14 kg. aprox. peso total.
66 cm. alt. candelabros; 39 cm. alt. y 31 cm. diám. centro.

Precio salida 4.750 €

VENDIDO POR: 8.500 €

Punzonada. Ley 925
14 kg. aprox. peso total.

Precio salida 4.750 €

VENDIDO POR: 8.500 €

60-GUARNICIÓN CON CENTRO Y PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA, MED. SIGLO XX.
4.750 €

VASARI.
Dos cuerpos en plata.
Contrastados y firmados.
5,5 cm. long.
28,1 gr.

Precio salida 120 €

VASARI.
Dos cuerpos en plata.
Contrastados y firmados.
5,5 cm. long.
28,1 gr.

Precio salida 120 €

Plata dorada y rodiada con composición fantasía de piedras naturales como peridotos, cuarzo zafiro y iolitas de un peso total aprox. de 14,60 ct.
12,8 gr.

Precio salida 180 €

12,8 gr.

Precio salida 180 €

J. ROCA.
Platino con diamantes de talla baguette de un peso total aprox. de 2,44 ct. y una perla cultivada central de 11,3 mm. de diámetro.
Aro de 17 mm.
10,2 gr.

Precio salida 200 €

J. ROCA.
Aro de 17 mm.
10,2 gr.

Precio salida 200 €

Plata con vistas en oro amarillo creando eslabones de formas onduladas y cristales de color verde.
33,7 gr.

Precio salida 225 €

33,7 gr.

Precio salida 225 €

Malla en oro calado semirígida. Cierre con cadeneta de seguridad.
38,2 gr.

Precio salida 600 €

38,2 gr.

Precio salida 600 €

TANE.
Hilos de plata trenzados. Contrastes en los cierres.
Estuche original.

Precio salida 250 €

TANE.
Estuche original.

Precio salida 250 €