Punzonado. Ley 916.
Ligeras abolladuras.
284 gr.
5,5 x 30 x 22 cm.

Precio salida 150 €

Punzonado. Ley 916.
Ligeras abolladuras.
284 gr.
5,5 x 30 x 22 cm.

Precio salida 150 €

Punzonadas.
Incluye una jarra, cinco pequeñas bandejas y cinco ceniceros.
28 cm. el mayor; 7 cm. el menor.
870 gr.

Precio salida 150 €

Punzonadas.
870 gr.

Precio salida 150 €

Punzonadas.
Salvilla menor con ligera abolladura.
670 gr. total.
2,5 cm. alt. y 25 cm. diám. la mayor y 2,3 cm. alt. y 16 cm. diám. la menor.

Precio salida 190 €

Punzonadas.
670 gr. total.

Precio salida 190 €

Punzonadas.
Alguna abolladura.
13,5 cm. alt.
617 gr.

Precio salida 200 €

Punzonadas.
Alguna abolladura.
13,5 cm. alt.
617 gr.

Precio salida 200 €

Punzonados.
2,275 kg. peso total, candelabros con contrapeso.
57 x 35 cm. bandeja.

Precio salida 550 €

Punzonados.
57 x 35 cm. bandeja.

Precio salida 550 €

Punzonadas.
Bandeja con etiqueta de Joyería Casaprima de Oviedo y jarra con etiqueta de la Joyería Roca de Barcelona.
Ligera abolladura.
900 gr.
40,5 x 25 cm. bandeja; 24,5 x 14 x 11,5 cm. jarra.

Precio salida 225 €

Punzonadas.
Ligera abolladura.
900 gr.

Precio salida 225 €

Punzonada.
805 gr.
44 cm. diám.

Precio salida 250 €

Punzonada.
805 gr.
44 cm. diám.

Precio salida 250 €

Sin punzón.
Convertidos en lámparas.
1,034 kg. peso total.
22 cm. alt. candeleros.

Precio salida 300 €

Sin punzón.
Convertidos en lámparas.
1,034 kg. peso total.
22 cm. alt. candeleros.

Precio salida 300 €

Punzones del platero Oriol.
Cuatro brazos y cinco luces.
1,094 kg. sin contrapesos.
15,5 cm alt.

Precio salida 300 €

Punzones del platero Oriol.
Cuatro brazos y cinco luces.
1,094 kg. sin contrapesos.
15,5 cm alt.

Precio salida 300 €

Punzones del platero Fch. Carreras y escudo de la ciudad de Barcelona.
543 grs.
16,5 cms alt.

Precio salida 300 €

543 grs.
16,5 cms alt.

Precio salida 300 €

Consta de bandeja, centro, pareja de candelabros, pareja de copas y tetera.
Punzonados.
21,5 cm. el mayor, 17 cm. el menor.
1.349 kgr.

Precio salida 400 €

Punzonados.
1.349 kgr.

Precio salida 400 €

Punzonados.
Cuatro brazos y cinco luces.
Decoración de lazos y flores en relieve.
Uno con ligero desperfecto.
1564 gr. en total sin contrapesos.
39 x 34 x 34 cm.

Precio salida 425 €

Punzonados.
Cuatro brazos y cinco luces.
Uno con ligero desperfecto.
39 x 34 x 34 cm.

Precio salida 425 €

Punzonados y con la marca de la ciudad de Lisboa.
788 gr. peso total.
23,5 cm. alt.

Precio salida 225 €

788 gr. peso total.
23,5 cm. alt.

Precio salida 225 €

Convoy en plata con vinagreras en cristal tallado.
Punzones de los plateros Rebecca Emes & Edw. Barbard I, de Londres
Consta de cuatro vinagreras.
1,148 kg. peso plata.
28 x 23 x 23 cm. convoy y 20 cm. alt. vinagreras.

Precio salida 400 €

Consta de cuatro vinagreras.
1,148 kg. peso plata.

Precio salida 400 €

Algunas piezas de plata punzonadas con marca de la ciudad de Lisboa.
Juego de tocador, diferentes cajas y centros, cafetera, saleros, cubiertos, campana, espejo circular de sobremesa, frascos de tocador y jarras.
Algunos desperfectos y abolladuras.
2,903 kg. aprox.peso plata.
32,5 cm. alt. jarra mayor y 9 x 20,5 x 13 cm. centro.

Precio salida 450 €

2,903 kg. aprox.peso plata.

Precio salida 450 €

Punzonado.
Consta de cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y bandeja.
Ligeras abolladura.
3,250 kg.
19 cm. alt. cafetera y 58 x 36 cm. bandeja.

Precio salida 750 €

Punzonado.
Ligeras abolladura.
3,250 kg.

Precio salida 750 €

Punzones portugueses y gran cafetera con punzones de la ciudad de Oporto. Una pieza sin marcas.
Dos con burilada. Cafeteras y azucarero en plata gallonada y asas en madera ebonizada. Bandeja en plata calada con ligero desperfecto.
5,317 kg. peso total con contrapeso.
40 cm alt. gran cafetera; 48 x 32 cm.bandeja.

Precio salida 950 €

VENDIDO POR: 1.500 €

Precio salida 950 €

VENDIDO POR: 1.500 €

Cubertería de doce servicios compuesta por doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce cucharas soperas, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, doce cuchillos de carne, doce tenedores de ostras, doce pinzas de esparragos, doce pinzas para marisco y nueve piezas de servir.
117 piezas en total.
32 cm. alt. máx.
4,758 kg.

Precio salida 1.300 €

117 piezas en total.
32 cm. alt. máx.
4,758 kg.

Precio salida 1.300 €

22-CUNILL ORFEBRES. CUBERTERÍA ESPAÑOLA EN PLATA, MED. SIGLO XX.
1.300 €

Oro blanco con perla de 7 mm. y dos diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,8 ct.
3,6 gr.

Precio salida 140 €

3,6 gr.

Precio salida 140 €

Plata dorada con cuentas facetadas de cuarzo rosa, turmalinas y zafiros multicolor de un peso total de 12,60 ct.
54 cm.
25,8 gr.

Precio salida 100 €

54 cm.
25,8 gr.

Precio salida 100 €

Oro de 8 kl. con zafiro central de talla corazón y dos de talla redonda, orlado de diamantes de talla brillante antigua.
3,5 cm.
1,9 gr.

Precio salida 100 €

3,5 cm.
1,9 gr.

Precio salida 100 €

Oro amarillo con perlas y cuentas de calcedonia verde.
13,7 gr.

Precio salida 130 €

13,7 gr.

Precio salida 130 €

Oro blanco con diamante de talla brillante de 0,10 ct. en chatón.
Cadena en oro blanco.
0,7 gr.

Precio salida 190 €

Cadena en oro blanco.
0,7 gr.

Precio salida 190 €

Oro de 14 kl. con dos turquesas cabujón y diamantes de talla brillante antigua de un peso total aprox. de 0,98 ct.
5,7 x 5,3 cm.
34 gr.

Precio salida 600 €

5,7 x 5,3 cm.
34 gr.

Precio salida 600 €