ESCUELA CHINA, SIGLO XIX.
Varillaje en laca simulando carey, país de papel.
Faltas y restauraciones.
22 cm. alt. varilla.

Precio salida 300 €

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX.
Faltas y restauraciones.
22 cm. alt. varilla.

Precio salida 300 €

En porcelana con base forrada en seda.
5,5 x 8 x 8 cm. taza, 7,5 cm. alt. con peana.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

En porcelana.
14 x 8 x 8 cm.

Precio salida 300 €

En porcelana.
14 x 8 x 8 cm.

Precio salida 300 €

Realizado en madera lacada decorada con escenas costumbristas en piedra dura. Interior en espejo y plafones interiores de las puertas pintados con motivos animalistas.
122 x 67 x 40 cm.

Precio salida 350 €

122 x 67 x 40 cm.

Precio salida 350 €

ESCUELA CHINA, SIGLO XX.
Tallada en madera con motivos vegetales, sobre de mármol.
82 x 37cm.

Precio salida 150 €

ESCUELA CHINA, SIGLO XX.
82 x 37cm.

Precio salida 150 €

ESCUELA CHINA, SIGLO XX.
Porcelana china con decoración de "familia rosa". Convertidos posteriormente en lámparas, con dos luces y pantallas en tela. Peanas en madera.
63x23x18 cms. c/u.
Sellos en la base.

Precio salida 350 €

ESCUELA CHINA, SIGLO XX.
63x23x18 cms. c/u.
Sellos en la base.

Precio salida 350 €

Cuatro piezas, en laca dorada con incrustaciones de madreperla.
Faltas y desperfectos.
79,5 x 39,5 cm. cada pieza.

Precio salida 350 €

Faltas y desperfectos.
79,5 x 39,5 cm. cada pieza.

Precio salida 350 €

ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX.
Desmontable, en madera con finísimo trabajo de marquetería. Firmada.
Incluye llaves.
Tapa ligeramente abombada.
29 x 36 x 25 cm.

Precio salida 350 €

ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX.
Incluye llaves.
Tapa ligeramente abombada.
29 x 36 x 25 cm.

Precio salida 350 €

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX.
En porcelana de cantón.
Sin sellos, pequeños desperfectos.
29,5 cm. diám.

Precio salida 350 €

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX.
En porcelana de cantón.
29,5 cm. diám.

Precio salida 350 €

ESCUELA DE TOKIO, FIN. SIGLO XIX - PPS. SIGLO XX.
En marfil tallado y entintado.
Firmado con sello de laca en la base.
35 X 12,5 X 10,5 cm.
2078 gr.

Precio salida 350 €

35 X 12,5 X 10,5 cm.
2078 gr.

Precio salida 350 €

ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX.
Firmado en la base.
5 x 3 x 3 cm.
23 gr.

Precio salida 380 €

ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX.
Firmado en la base.
5 x 3 x 3 cm.
23 gr.

Precio salida 380 €

ESCUELA JAPONESA, FIN. SIGLO XIX-PPS. SIGLO XX.
En madera lacada en varios colores con motivos florales y de garzas; remates dorados.
Total de cuatro cajones.
Ligeros desperfectos, sin llave.
45 x 34,5 x 17 cm.

Precio salida 400 €

Total de cuatro cajones.
45 x 34,5 x 17 cm.

Precio salida 400 €

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX.
En madera lacada y pintada, país de papel.
Con caja original.
Alguna pequeña rotura en el papel.
40 cm. alt. varilla.

Precio salida 400 €

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX.
Con caja original.
40 cm. alt. varilla.

Precio salida 400 €

ESCUELA CHINA, SIGLO XX.
Técnica mixta: gouache y grafito sobre papel.
Presenta faltas y pequeñas roturas.
38 x 50 cm.; 54,5 x 66 cm. (marco).

Precio salida 400 €

ESCUELA CHINA, SIGLO XX.

Precio salida 400 €

ESCUELA CHINA, SIGLO XX.
En porcelana policromada con decoración "familia rosa".
Incluyen peanas de madera.
59 cm. alt.

Precio salida 500 €

ESCUELA CHINA, SIGLO XX.
Incluyen peanas de madera.
59 cm. alt.

Precio salida 500 €

ESCUELA JAPONESA, ÉPOCA MEIJI, FIN. SIGLO XIX.
En marfil tallado con aplicaciones de piedras preciosas y semipreciosas. En la parte superior presenta una bola de cristal.
Sellado con monograma en la parte inferior de la pata.
Pequeña restauración.
19 x 27 x 9 cm.
1221 gr.

Precio salida 1.700 €

Pequeña restauración.
19 x 27 x 9 cm.
1221 gr.

Precio salida 1.700 €

ESCUELA CHINA, CANTÓN, SIGLO XIX.
Varillaje en marfil calado y tallado, país en papel policromado, las caras de los personajes en marfil y vestiduras en seda.
Alguna rotura y restauración.
28 cm. long. varilla.; 52,5 cm. abierto.

Precio salida 250 €

Alguna rotura y restauración.

Precio salida 250 €

ESCUELA JAPONESA. PERÍODO MEIJI, SIGLO XIX.
En marfil con incrustaciones de piedras semipreciosas, filigrana, esmalte y concha nácar. Firmado en la base.
Peana en madera tallada y metal en forma de dragón con decoraciones de esmalte y filigrana.
80.5 cm. alt. total.
55.5 cm. alt. colmillo.

Precio salida 2.500 €

VENDIDO POR: 15.000 €

80.5 cm. alt. total.
55.5 cm. alt. colmillo.

Precio salida 2.500 €

VENDIDO POR: 15.000 €

ESCUELA CHINA, FIN. SIGLO XIX-PPS. SIGLO XX.
En madera con placa en mármol simulando paisaje y remates en bronce.
45,5 x 36,5 x 18,5 cm.

Precio salida 1.000 €

45,5 x 36,5 x 18,5 cm.

Precio salida 1.000 €

ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX.
En porcelana policromada.
40 cm. diám.

Precio salida 150 €

ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX.
En porcelana policromada.
40 cm. diám.

Precio salida 150 €

HERMÈS.
Acero revestido con corcho.
Marca grabada en la hoja.
Caja original.
15 x 4,5 cm.

Precio salida 100 €

HERMÈS.
Acero revestido con corcho.
Marca grabada en la hoja.
Caja original.
15 x 4,5 cm.

Precio salida 100 €