KARL GIRARDET (1813-1871).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior derecho "Girardet - monument d'apres Roberts".
Esta pintura, que representa la visita del Duque de Montpensier al Templo de Horus en Edfu debido al creciente interés que se despertó en Europa a finales del siglo XIX por Egipto, está claramente inspirada en una de las litografías realizada por David Roberts hacia 1838-40.
Adjunta estudio de la obra y el autor, llevado a cabo por Peritos de Arte.
110 x 140 cm.; 133 x 163 cm. (marco).

Precio salida 4.500 €

VENDIDO POR: 75.000 €

KARL GIRARDET (1813-1871).
Óleo sobre lienzo.

Precio salida 4.500 €

VENDIDO POR: 75.000 €

ESCUELA INGLESA, FIN. SIGLO XVII-PPS. SIGLO XVIII.
Óleo sobre lienzo.
Probablemente círculo de Godfrey Kneller (1646-1723) o de su discípulo Charles Jervas (C. 1675-1739). Kneller, discípulo de F. Bol y Rembrandt, fue nombrado caballero de la Corona en 1680 y ejerció como pintor de la corte hasta 1727, fecha en la que fue sucedido por Jervas.
74 x 63 cm.; 92 x 81 cm. (marco).

Precio salida 2.500 €

Óleo sobre lienzo.

Precio salida 2.500 €

ROMÁN RIBERA CIRERA (1848-1935).
Óleo sobre lienzo.
Firmado en el ángulo inferior izquierdo.
Publicado en  uno de los catálogos de "Grandes Maestros" editado por la Sala Nonell.
81 x 45 cm.; 112 x 76 cm. (marco).

Precio salida 2.000 €

Óleo sobre lienzo.

Precio salida 2.000 €

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII.
Óleo sobre lienzo.
Esta obra, por su temática y ejecución, podría atribuirse o pertenecer al taller de Guillem Mesquida, reconocido pintor mallorquín del siglo XVIII.
El lienzo está formado por dos retales cosidos en el tercio inferior. Presenta algún desprendimiento de la capa pictórica.
El marco y bastidor muestran algunas marcas de carcoma, llegando a alcanzar la tela en la parte superior. En el lateral izquierdo hay una pequeña rotura de la tela.
151,5 x 226 cm.; 163 x 244 cm. (marco).

Precio salida 6.500 €

Óleo sobre lienzo.

Precio salida 6.500 €

VICENTE MARCH Y MARCO (1859-1927).
Óleo sobre lienzo.
Firmado, ubicado y fechado en el ángulo inferior derecho.
Deterioro de la capa pictórica en los márgenes.
68 x 38 cm.; 102 x 70 cm. (marco).

Precio salida 4.000 €

Óleo sobre lienzo.

Precio salida 4.000 €

RAIMUNDO DE MADRAZO Y GARRETA (1841-1920).
Óleo sobre tabla.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Presenta algunos repintes posteriores.
39 x 29 cm.; 75,5 x 65 cm. (marco).

Precio salida 7.000 €

Óleo sobre tabla.

Precio salida 7.000 €