Dia de la subasta: 4 de Octubre de 2018 - 16:30

Exposición: del 25 de Septiembre al 3 de Octubre

Punzonadas.
Vinagrera y aceitera en cristal tallado.
248 grs. peso plata.
20 x 22 x 10 cms convoy y 17 cms alt. vinagrera y aceitera

Precio salida 90 €

Punzonadas.
248 grs. peso plata.

Precio salida 90 €

Con punzón del platero M. Matilla, de Madrid.
Grabado con iniciales.
281 grs.
25,5 cms diám.

Precio salida 90 €

Grabado con iniciales.
281 grs.
25,5 cms diám.

Precio salida 90 €

Punzonados.
Copas con ley 925.
Vinagreras en cristal tallado.
Ligero descantillo en el cristal y ligero desperfecto en una copa de plata.
788 grs. peso total (probablemente copas con contrapeso).
20,5 cms alt. copas y 18 x 18 x 7,5 cms convoy.

Precio salida 120 €

Punzonados.
Copas con ley 925.

Precio salida 120 €

Punzonada.
Con incrustaciones en símil de piedras preciosas.
Las alas hacen de tapa.
193 grs.
5,5 x 19 x 10 cms.

Precio salida 150 €

Punzonada.
Las alas hacen de tapa.
193 grs.
5,5 x 19 x 10 cms.

Precio salida 150 €

Algunos con punzones de los plateros barceloneses Oriol, Domènech y Bagués.
Se añaden algunos cubiertos en metal plateado.
526 grs. peso plata.
30 cms long. pieza de servir.

Precio salida 150 €

526 grs. peso plata.
30 cms long. pieza de servir.

Precio salida 150 €

Punzonados.
Consta de tres centros de diferentes medidas, caja-joyero, cubitera, copa con tapa, entremesero, cenicero y pareja de platos.
3,503 kgs. peso total.
9,5 cms alt. centro de mesa, 13,5 cms alt. entremeso y 15 cms alt. copa.

Precio salida 200 €

Punzonados.
3,503 kgs. peso total.

Precio salida 200 €

Punzonados.
Consta de cinco tenedores, cinco cuchillos y cinco cucharas de mesa y tendor, cuchillo y cuchara de postre.
Grabada con iniciales.
Total 18 piezas.
606 grs. peso sin cuchillos.

Precio salida 200 €

Punzonados.
Grabada con iniciales.
Total 18 piezas.
606 grs. peso sin cuchillos.

Precio salida 200 €

Convoy punzonado y vinagreras en cristal tallado.
395 grs. peso plata convoy.
23,5 x 27 x 10 cms convoy.

Precio salida 200 €

395 grs. peso plata convoy.
23,5 x 27 x 10 cms convoy.

Precio salida 200 €

Punzonados.
809 grs.
11 cms diám.

Precio salida 225 €

Punzonados.
809 grs.
11 cms diám.

Precio salida 225 €

Punzonados.
Lechera con punzón de ley 916 y juego de tazas con punzones barceloneses de los contrastadores LBB y con escudo de la ciudad de Barcelona.
Tazas con pocillos de opalina y grabadas con iniciales.
Se añaden dos botes y bote para mermelada en cristal tallado con tapas en plata.
Alguna taza con ligera abolladura y tapa bote mermelada con pequeña rotura restaurada.
1,314 kgs. peso plata.
13,5 cms alt. lechera y 11 cms alt. y 26 cms diám.

Precio salida 300 €

Punzonados.
1,314 kgs. peso plata.

Precio salida 300 €

Punzones en la base de los plateros de Londres, Edward, John & William Barnard, con marca registrada en 1846.
430 grs.
13 cms alt.

Precio salida 325 €

430 grs.
13 cms alt.

Precio salida 325 €

Punzones del platero Dionisio García y algunos de Mostany Llopart y contrastadores barceloneses LBB.
Consta de cuchillos, cucharas y tenedores de postre y cucharas para helado.
1,346 kgs. peso sin cuchillos.
22 cms long. pieza mayor.

Precio salida 350 €

22 cms long. pieza mayor.

Precio salida 350 €

Consta de pareja de hueveras, pareja de servilleteros, vaso, juego de doce cucharillas café, pareja de platos y dos centros.
Un centro con decoración de esmaltes y algunas grabadas con iniciales.
1,108 kgs.
5,5 cms alt. hueveras, 5,5 cms alt. y 30 cms diám. centro mayor calado.

Precio salida 350 €

1,108 kgs.

Precio salida 350 €

Punzonada.
Con vinagrera y aceitera en cristal tallado.
719 grs. peso plata.
28 x 24 x 12 cms convoy.

Precio salida 400 €

Punzonada.
719 grs. peso plata.
28 x 24 x 12 cms convoy.

Precio salida 400 €

Punzonada.
1,565 kgs.
56 x 47 cms.

Precio salida 400 €

Punzonada.
1,565 kgs.
56 x 47 cms.

Precio salida 400 €

Punzonado.
Decorado con motivos gallonados.
2,870 kgs.
32 x 50 x 24 cms

Precio salida 500 €

VENDIDO POR: 1.100 €

Punzonado.
2,870 kgs.
32 x 50 x 24 cms

Precio salida 500 €

VENDIDO POR: 1.100 €

Punzonados.
Cuatro brazos y cinco luces.
1,604 kgs.
39 cms alt.

Precio salida 500 €

Punzonados.
Cuatro brazos y cinco luces.
1,604 kgs.
39 cms alt.

Precio salida 500 €

Punzones del platero José Amor.
Cuatro brazos y cinco luces.
1,604 kgs.
40 cms alt.

Precio salida 500 €

Cuatro brazos y cinco luces.
1,604 kgs.
40 cms alt.

Precio salida 500 €

Punzonadas.
Una bandeja con punzones del V. Echeverria.
Ligera abolladura en una bandeja.
2,651 kgs.
21 cms alt. jarra y 52 x 30 cms bandeja mayor.

Precio salida 650 €

Punzonadas.
2,651 kgs.

Precio salida 650 €

Punzonados y ley 915.
Dos brazos y dos luces.
2,112 kgs. peso total.
82,5 cms alt.

Precio salida 750 €

Punzonados y ley 915.
Dos brazos y dos luces.
2,112 kgs. peso total.
82,5 cms alt.

Precio salida 750 €

Punzonados.
Algunas bandejas con punzones de los plateros V. Ibañez y Carreras.
2,969 Kgs. peso sin pareja de candeleros.
25,5 cms diám. salvilla, 24 cms alt. coctelera y 31,5 cms diám. bandeja circular.

Precio salida 850 €

Punzonados.

Precio salida 850 €

Punzonado.
Consta de cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y bandeja.
Bandeja con sobre en cristal extraíble.
3,155 kgs.
18,5 cms alt. cafetera y 44 x 33,5 cms bandeja.

Precio salida 900 €

Punzonado.
3,155 kgs.

Precio salida 900 €

Punzonadas.
Pareja de jarras con punzones del platero José Amor.
3,673 kgs. peso total.
55,5 cms long. bandeja mayor, 7 x 25,5 x 17 cms salsera y 11,5 cms alt. jarra mayor.

Precio salida 950 €

Punzonadas.
3,673 kgs. peso total.

Precio salida 950 €

Cuatro brazos y cinco luces.
3,298 kgs. peso total.
59 cms alt.

Precio salida 1.000 €

Cuatro brazos y cinco luces.
3,298 kgs. peso total.
59 cms alt.

Precio salida 1.000 €

30-PAREJA DE CANDELABROS ESPAÑOLES, MEDIADOS SIGLO XX