JUEGO DE DOCE PLATOS DE PAN ESPAÑOLES EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX
Punzonados.
601 grs.
12 cms diám.

Precio salida 200 €

Punzonados.
601 grs.
12 cms diám.

Precio salida 200 €

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XX
"Cristo crucificado".
En plata.
Punzonada.
Inscripción "INRI".
537 grs.
37 x 24,5 cms.

Precio salida 200 €

ESCUELA ESPAÑOLA DEL SIGLO XX
"Cristo crucificado".
En plata.
Punzonada.
Inscripción "INRI".
537 grs.
37 x 24,5 cms.

Precio salida 200 €

JUEGO DE VEINTICUATRO PLATOS DE PAN ESPAÑOLES EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX
Punzonados.
Diferentes tamaños.
1,858 kgs.

Precio salida 300 €

Punzonados.
Diferentes tamaños.
1,858 kgs.

Precio salida 300 €

MAQUETA DE BARCO PLATA, SIGLO XX
Punzonada.
Costa de dos partes separables.
2,815 kgs. peso total.
45 x 48 x 13 cms.

Precio salida 450 €

Punzonada.
2,815 kgs. peso total.
45 x 48 x 13 cms.

Precio salida 450 €

PAREJA DE CANDELABROS ESPAÑOLES EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX
Punzonados.
Cuatro brazos y cinco luces.
1,598 kgs. con contrapeso.
37 cms alt.

Precio salida 350 €

Punzonados.
Cuatro brazos y cinco luces.
1,598 kgs. con contrapeso.
37 cms alt.

Precio salida 350 €

BANDEJA ORNAMENTAL EN PLATA, PROBABLEMENTE SIGLO XIX
Punzonada
1,046 kgs.
71 x 45 cms.

Precio salida 500 €

Punzonada
1,046 kgs.
71 x 45 cms.

Precio salida 500 €

JUEGO DE CAFÉ Y BANDEJA ESPAÑOLAS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX
Punzonados.
Consta de cafetera, lechera y azucarero. Bandeja de otro juego con punzón del platero Oriol.
2,070 kgs.
17 cms alt. cafetera y 57,5 x 36 cms bandeja.

Precio salida 550 €

Punzonados.
2,070 kgs.

Precio salida 550 €

DOS CENTROS DE MESA, CUATRO BANDEJAS TARJETERAS Y DOS BANDEJAS CON ASAS ESPAÑOLAS Y MEXICANAS EN PLATA Y PLATA CALADA, SEGUNDA MITAD SIGLO XX
Punzonadas.
Consta de ocho piezas con punzones de la joyería Bernal, del joyero Agruña, joyería Mostany i Llopart y dos bandejas con punzones de México.
3,706 kgs.
4,5 x 35 x 24,5  cms mayor y 24,5 x 13,5 cms menor.

Precio salida 600 €

Punzonadas.
3,706 kgs.

Precio salida 600 €

CUATRO CENTROS DE MESA Y BANDEJA ESPAÑOLAS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX
Punzonados.
Punzones del platero José Amor y de la platería Durán.
2,274 kgs.
19 cms diám. centro menor y 40 x 30 cms bandeja.

Precio salida 600 €

Punzonados.
2,274 kgs.

Precio salida 600 €

JUEGO DE CAFÉ Y TÉ ESPAÑOL EN PLATA GALLONADA, MEDIADOS SIGLO XX
Punzonado.
Consta de cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y bandeja.
Tapa azucarero con ligera abolladura.
2,250 kgs.
21 cms alt. cafetera y 53 x 32 cms bandeja.

Precio salida 600 €

Punzonado.
2,250 kgs.

Precio salida 600 €

CUBERTERÍA ESPAÑOLA DE DOCE SERVICIOS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX
Punzonada.
Sin grabar.
Consta de 138 cubiertos de mesa (10 cuchillos, 10 de cucharas y 10 tenedores de mesa) y 11 piezas de servir.
Total 149 piezas.
4,847 kgs. peso sin cuchillos.
29 ,5 cms long. cucharón.

Precio salida 1.600 €

Punzonada.
Sin grabar.
Total 149 piezas.
29 ,5 cms long. cucharón.

Precio salida 1.600 €

20-CUBERTERÍA ESPAÑOLA DE DOCE SERVICIOS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX
1.600 €

CRUZ DE MALTA. CUBERTERÍA ESPAÑOLA EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX
Punzonada y grabada con iniciales.
Consta de 96 cubiertos de mesa y 8 piezas de servir. Total 104 piezas.
Se adjunta mueble sin llave.
5,688 Kgs. peso sin cuchillos.
32,5 cms long. cucharón y 80 x 64 x 46 cms mueble cerrado.

Precio salida 1.700 €

Se adjunta mueble sin llave.

Precio salida 1.700 €

21-CRUZ DE MALTA. CUBERTERÍA ESPAÑOLA EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX
1.700 €

PENDIENTES EN ORO DIAMANTES, ZAFIROS Y RUBÍES.
Oro amarillo, diamantes talla brillante de 0,06 ct. aprox., rubíes y zafiros de talla carré. Cierres omega. Peso total 5,7 gr.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

PENDIENTES DEL SIGLO XIX.
Amatistas centrales orladas de pequeñas perlas, montadas en oro amarillo.Cierre catalán. Peso total 5,1 gr.

Precio salida 100 €

PENDIENTES DEL SIGLO XIX.

Precio salida 100 €

SORTIJA SOLITARIO DE DIAMANTE.
Oro blanco con diamante central de un peso aprox. de 0,10 ct. Aro de 16,5 mm. Peso total 3,40 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

BROCHE ALFONSINO.
 Oro amarillo y plata con diamantes talla rosa. Peso toal 12,2 gr.

Precio salida 150 €

BROCHE ALFONSINO.

Precio salida 150 €

DOS PARES DE GEMELOS DEL SIGLO XIX.
Oro amarillo, esmalte. Sujeción a cadeneta. Peso total 10 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

AGUJA DE SOLAPA BELLE ÉPOQUE.
Oro amarillo, vistas en platino, diamantes talla brillante antigua de un peso total aprox. 0.50 ct. y zafiros talla princesa de un peso total aprox.0,72 ct. Peso total 6,3 gr. Long. 9 cm.

Precio salida 170 €

AGUJA DE SOLAPA BELLE ÉPOQUE.

Precio salida 170 €

TRES COLGANTES EN PLATA Y ESMALTE.
Plata dorada, esmalte, strass y pieza esferica en símil de ámbar, malaquita y lapislázuli. Peso total 32 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

PENDIENTES LARGOS BELLE ÉPOQUE.
 Oro amarillo vistas oro blanco con diamantes talla rosa y perla central de 6 mm. de diámtero. Peso total 4,7 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

SORTIJA CON ESMERALDA.
 Oro amarillo con esmeralda central talla esmeralda y dos diamantes talla brillante en chatón de un peso total aprox. de 0,10 ct. Aro de 17 mm. Peso total 9,3 gr.

Precio salida 250 €

SORTIJA CON ESMERALDA.

Precio salida 250 €