SALVILLA, BANDEJA Y PAREJA DE CENTROS EN PLATA Y PLATA CALADA, MEDIADOS SIGLO XX.
Punzonados.
Salvilla con punzones de la joyería Roca.
1,893 kgs. peso total.
44,5 x 28,5 cms bandeja y 17 cms diám. pareja de centros.

Precio salida 500 €

Punzonados.
1,893 kgs. peso total.

Precio salida 500 €

1  -  SALVILLA, BANDEJA Y PAREJA DE CENTROS EN PLATA Y PLATA CALA

JUEGO DE SEIS COPAS DE CAVA BARCELONESAS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX.En plata.Punzonadas.Una con desperfecto en el pie.745 grs. peso total.21 cms alt.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

2  -  JUEGO DE SEIS COPAS CAVA EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX
100 €

DIVERSAS PIEZAS ESPAÑOLAS EN PLATA, PLATA CALADA Y "MARTELÉ", MEDIADOS SIGLO XX.
En plata, plata calada y plata "martelé".
Consta de pareja de hueveras, pareja de servilleteros, vaso, juego de doce cucharillas café, pareja de platos y dos centros.
Un centro con decoración de esmaltes y gran parte de las piezas grabadas con iniciales.
1,108 kgs.
5,5 cms alt. hueveras, 5,5 cms alt. y 30 cms diám. centro mayor calado.

Precio salida 650 €

1,108 kgs.

Precio salida 650 €

3  -  DIVERSAS PIEZAS ESPAÑOLAS EN PLATA, PLATA CALADA Y "MARTELÉ
650 €

JUEGO DE SIETE PLATOS DE PAN, MEDIADOS SIGLOS XX.
Punzonados.
Grabados con iniciales.
431 grs.
12,5 cms diám.

Precio salida 100 €

Punzonados.
Grabados con iniciales.
431 grs.
12,5 cms diám.

Precio salida 100 €

4  -  JUEGO DE SIETE PLATOS DE PAN, MEDIADOS SIGLOS XX.
100 €

"AVE FÉNIX", FIGURA EN PLATA, PROBABLEMENTE SIGLO XIX.Punzonada.81 grs.18 cms alt.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

5  -  "AVE FÉNIX", FIGURA EN PLATA, PROBABLEMENTE SIGLO XIX
110 €

CENTRO DE MESA, MEDIADOS SIGLO XX.
En cristal tallado con asas y base en plata.
Plata punzonada.
1,702 kgs. peso total.
10 cms alt. y 38,5 cms long.

Precio salida 120 €

Plata punzonada.
1,702 kgs. peso total.
10 cms alt. y 38,5 cms long.

Precio salida 120 €

6  -  CENTRO DE MESA, MEDIADOS SIGLO XX.
120 €

SOPERA Y LEGUMBRERA ESPAÑOLAS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX.
Punzonadas.
3,254 kgs. peso total.
20 cms alt. y 28 cms idám. sopera y 15 x 35 x 25,5 cms legumbrera.

Precio salida 1.000 €

Punzonadas.
3,254 kgs. peso total.

Precio salida 1.000 €

7  -  SOPERA Y LEGUMBRERA ESPAÑOLAS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX.

A. PALLÉ. CENTRO DE MESA EN PLATA, PRIMERA MITAD SIGLO XX.
Punzonado.
438 grs. peso total.
10 cms alt. y 27 cms diám.

Precio salida 120 €

Punzonado.
438 grs. peso total.
10 cms alt. y 27 cms diám.

Precio salida 120 €

8  -  A. PALLÉ. CENTRO DE MESA EN PLATA, PRIMERA MITAD SIGLO XX.
120 €

CHOFETA Y ALFILETERO BARCELONESES EN PLATA, SIGLO XIX.
Con punzones de la ciudad de Barcelona y probablemente de los plateros Fch. Carreras y Jacinto Carreras.
Una de ellas adaptada como alfiletero.
353 grs. peso total.
12,5 cms alt. chofeta y 18 cms alt. alfiletero.

Precio salida 120 €

353 grs. peso total.

Precio salida 120 €

9  -  CHOFETA Y ALFILETERO BARCELONESES EN PLATA, SIGLO XIX.
120 €

CIGALA Y CANGREJO BARCELONESES EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX.
En plata.
Punzonados.
260 grs. peso total.
7,5 x 21 cms cigala y 5 x 15 cms cangrejo.

Precio salida 150 €

En plata.
Punzonados.
260 grs. peso total.

Precio salida 150 €

10  -  CIGALA Y CANGREJO BARCELONESES EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX.

JUEGO DE CAFÉ Y TÉ ESPAÑOL EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX.
Punzonado.
Consta de cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y pinzas. Se adjunta bandja de otro juego punzonado del platero D. García.
1,977 kgs. peso total.
16 cms alt. cafetera y 53 x 30 cms bandeja.

Precio salida 500 €

Punzonado.
1,977 kgs. peso total.

Precio salida 500 €

11  -  JUEGO DE CAFÉ Y TÉ ESPAÑOL EN  PLATA, MEDIADOS SIGLO XX.

ENTREMESERO BARCELONÉS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX
En plata.
Punzonado.
Desperfecto en la base.
601 grs. con contrapeso.
19 x 32 x 32 cms.

Precio salida 150 €

En plata.
Punzonado.
Desperfecto en la base.
601 grs. con contrapeso.
19 x 32 x 32 cms.

Precio salida 150 €

12  -  ENTREMESERO BARCELONÉS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX

CATORCE PIEZAS INGLESAS EN PLATA, FINALES SIGLO XIX-PRIMERA MITAD SIGLO XX.
Con punzones de la ciudad de Birmingham y de algunos plateros como George Unite, Walker & Hall, James Fenton, William Aitken o W. Neale of Son Ltd.
477 grs. peso plata.
9 x 8 cms pieza mayor y 4 x 3 cms pieza menor.

Precio salida 200 €

477 grs. peso plata.

Precio salida 200 €

13  -  CATORCE PIEZAS INGLESAS EN PLATA, FINALES SIGLO XIX-PRIMERA

GEORG JENSEN. SALVILLA ESPAÑOLA EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX.
Punzones de Jensen Barcelona.
721 grs.
3 cms alt. y 29 cms diám.

Precio salida 200 €

Punzones de Jensen Barcelona.
721 grs.
3 cms alt. y 29 cms diám.

Precio salida 200 €

14  -  GEORG JENSEN. SALVILLA ESPAÑOLA EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX.

DOS CENTROS, CENICERO Y ONCE PEQUEÑOS CENTROS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX.
Algunos de ellos con punzones del platero José Amor.
Dos de ellos con esmalte.
931 grs. peso total.
3 x 20 x 20 cms centro con esmalte, 3 cms alt. y 12,5 cms diám. cenicero y 8,5 cms diám. centro menor.

Precio salida 200 €

Dos de ellos con esmalte.
931 grs. peso total.

Precio salida 200 €

15  -  DOS CENTROS, CENICERO Y ONCE PEQUEÑOS CENTROS EN PLATA, MED

Punzonados.Cuatro brazos y cinco luces.736 grs.23 cms alt.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

16  -  PAREJA DE CANDELABROS EN PLATA

BANDEJA TARJETERA Y DOS CENTROS ESPAÑOLES EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX.
En plata y plata calada.
Punzonados y centro calado grabado con iniciales.
Ligera abolladura.
886 grs. peso total.
20,5 x 16 cms bandeja tarjetera, 19 cms alt. y 19,3 cms diám. centro y 5 cms alt. y 30,5 cms diám. centro calado.

Precio salida 250 €

En plata y plata calada.
Ligera abolladura.
886 grs. peso total.

Precio salida 250 €

17  -  BANDEJA TARJETERA Y DOS CENTROS ESPAÑOLES EN PLATA, MEDIADO

JUEGO DE DOCE COPAS ESPAÑOLAS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX.
Punzonada.
Ligera abolladura.
1,728 kgs. probablemente con contrapeso.
14 cms alt.

Precio salida 275 €

Punzonada.
Ligera abolladura.
14 cms alt.

Precio salida 275 €

18  -  JUEGO DE DOCE COPAS ESPAÑOLAS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX.
275 €

DOS CAJAS Y DOS BANDEJAS ESPAÑOLAS EN PLATA CINCELADA, MEDIADOS SIGLO XX.
Las dos caja con alma en madera y una bandeja con asas.
Punzonadas y grabadas con iniciales.
775 grs. peso bandejas y 1,514 kgs. peso total.
3 x 21,5 x 15 cms caja major cerrada y 32,5 x 20 cms bandeja mayor.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

19  -  DOS CAJAS Y DOS BANDEJAS ESPAÑOLAS EN PLATA CINCELADA, MEDI

CUBERTERÍA ESPAÑOLA DE DOCE SERVICIOS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX.
En plata punzonada.
Grabada con iniciales.
Consta de 135 piezas de mesa y 11 piezas de servir (hay 24 tenedores y cuchillos de mesa, 9 cucharillas de café y 6 de postre).
Total 146 piezas.
4,872 kgs. peso sin cuchillos.
26 cms long. pieza máx.

Precio salida 1.500 €

En plata punzonada.
Grabada con iniciales.
Total 146 piezas.
26 cms long. pieza máx.

Precio salida 1.500 €

20  -  CUBERTERÍA ESPAÑOLA DE DOCE SERVICIOS EN PLATA, MEDIADOS SI
1.500 €

ESPEJO DE SOBREMESA EN PLATA.Punzonado.45 cms diám.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

21  -  ESPEJO DE SOBREMESA EN PLATA.