Dia de la subasta: 22 de Febrero 2018 - 17 h

Exposición: Del 12 al 22 de Febrero

Localización:

Punzonados.
En plata galllonada.
420 grs. peso total.
7 x 29 x 28 cms entremesero y 14 cms diám. dentro Mexicano.

Precio salida 130 €

Punzonados.
En plata galllonada.
420 grs. peso total.

Precio salida 130 €

Punzonado.
Consta de seis tazas con pocillos de opalina y con sus respectivos platos.
457 grs. peso plata.
5 cms alt. taza y 11 cms diám. plato.

Precio salida 140 €

Punzonado.
457 grs. peso plata.

Precio salida 140 €

En plata "martelé".
278 grs.
4,5 cms alt. y 10,5 cms diám.

Precio salida 190 €

En plata "martelé".
278 grs.
4,5 cms alt. y 10,5 cms diám.

Precio salida 190 €

Punzonadas.
En plata 916 y plata "vermeil".
Grabadas con iniciales en la base.
765 grs.
18 cms alt.

Precio salida 200 €

Punzonadas.
765 grs.
18 cms alt.

Precio salida 200 €

Punzonado.
199 grs.
18 cms alt.

Precio salida 200 €

Punzonado.
199 grs.
18 cms alt.

Precio salida 200 €

En plata gallonada.
Punzonadas.
806 grs. total.
36 cms alt. jarra y 8,5 cms alt. y 32,5 cms diám. jofaina.

Precio salida 225 €

En plata gallonada.
Punzonadas.
806 grs. total.

Precio salida 225 €

703 grs.
5,5 cms alt. y 36,5 cms diám.

Precio salida 225 €

703 grs.
5,5 cms alt. y 36,5 cms diám.

Precio salida 225 €

Punzonado.
510 grs.
Ligera abolladura.
9 cms alt. y 29,5 cms diám.

Precio salida 250 €

Punzonado.
510 grs.
Ligera abolladura.
9 cms alt. y 29,5 cms diám.

Precio salida 250 €

Con punzones de la ciudad de Edimburgo y probablemente del platero David Crichton Rait.
Con dedicatoria y grabada con iniciales.
937 grs.
24,5 cms alt.

Precio salida 275 €

937 grs.
24,5 cms alt.

Precio salida 275 €

Punzonado.
Ligera abolladura.
742 grs.
15,5 cms alt. y 27 cms diám.

Precio salida 275 €

Punzonado.
Ligera abolladura.
742 grs.
15,5 cms alt. y 27 cms diám.

Precio salida 275 €

Punzonados.
Cubertería de siete servicios que consta de tenedor, cuchara y cuchillo de mesa, y pala y tenedor de pescado.
Total 35 piezas.
Grabada con iniciales.
1,534 Kgs.
24 cms long. cuchillo de mesa.

Precio salida 300 €

Punzonados.
Total 35 piezas.
Grabada con iniciales.
1,534 Kgs.

Precio salida 300 €

Punzones del platero Josep Buxeda, contrastador LBB y con escudo de la ciudad de Barcelona.
872 grs.
37,5 cms alt.

Precio salida 300 €

872 grs.
37,5 cms alt.

Precio salida 300 €

"Los siete días de la Creación".
Colección completa de siete placas en plata fina 1000/000 milésimas.
Diseñadas en 1979 por Salvador Dalí.
Firmadas, fechadas y numeradas 0666.
En estuche original.
174 grs. total.
4 x 3,2 cms cada placa.

Precio salida 300 €

En estuche original.
174 grs. total.
4 x 3,2 cms cada placa.

Precio salida 300 €

Punzonada. En plata, en plata gallonada y plata "vermeil". Con dedicatoria. Base en madera. 1,582 kgs. 45 cms alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Consta de 9 tenedores y 9 cucharas de mesa, 16 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 10 cucharas de postre y 12 cuchillos de postre, de diferents modelos. Total 68 piezas.
Punzones barceloneses y valencianos de finales del siglo XIX y principios del siglo XX.
Punzones de los contrastadores barcelonese LBB o del valenciano J. Babi.
1,338 kgs.
24,5 cms long. máx.

Precio salida 375 €

1,338 kgs.
24,5 cms long. máx.

Precio salida 375 €

Punzonado.
2,022 kgs.(probablemente con contrapeso)
26 cms alt. y 38,5 cms long.

Precio salida 425 €

Punzonado.
26 cms alt. y 38,5 cms long.

Precio salida 425 €

Punzonados.
1,155 kgs.
29,5 cms alt.

Precio salida 450 €

Punzonados.
1,155 kgs.
29,5 cms alt.

Precio salida 450 €

Cada pieza del juego está punzonada con las marcas de los plateros William Hutton & Son, de Sheffield.
Cafetera con asa en madera.
1,114 kgs.
13,5 cms alt. cafetera.

Precio salida 450 €

Cafetera con asa en madera.
1,114 kgs.
13,5 cms alt. cafetera.

Precio salida 450 €

"Cristo de San Juan de la Cruz".
Placa en plata fina 999/1000.
Titulada y enmarcada.
20,5 x 15,5 cms placa y 38 x 33 cms con marco.

Precio salida 500 €

Placa en plata fina 999/1000.
Titulada y enmarcada.

Precio salida 500 €

"La conquête du Cosmos".
Colección completa de doce medallas en plata fina de 999'9.
620 grs. total.
5 cms diám. cada moneda.

Precio salida 500 €

"La conquête du Cosmos".
620 grs. total.
5 cms diám. cada moneda.

Precio salida 500 €

Punzonados. Coctelera en plata "martelé" y un centro en forma de concha. Total 20 piezas. Dos piezas con ligera abolladura. 2,052 kgs. 13 cms diám. platos de pan, 24 x 9,5 cms bandeja mayor y 12 cms alt. coctelera.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

Punzones del platero londinense Eduard Barnard & Sons Ltd.
697 grs.
11,5 cms alt. y 24 cms long. faisán y 12 cms alt. y 23 cms long. paloma.

Precio salida 600 €

697 grs.

Precio salida 600 €

Punzones de la casa Sanborns.
2 kgs.peso total.
18 cms alt. y 7 cms diám.

Precio salida 650 €

Punzones de la casa Sanborns.
2 kgs.peso total.
18 cms alt. y 7 cms diám.

Precio salida 650 €

Punzones de los contrastadores Rovira y B. y R. con escudo de la ciudad de Barcelona.
Un total de 49 piezas.
1,9260 kgs.peso plata sin cuchillos.
33 cms long. máx.cucharón.

Precio salida 650 €

Un total de 49 piezas.
33 cms long. máx.cucharón.

Precio salida 650 €