Punzonados.Un jarrón oriental en plata cincelada y un jarrón en plata y esmalte con piedras duras.228 grs. peso jarrón oriental.16 cms alt. jarrón oriental y 26,5 cms alt.jarrón.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

1  -  DOS JARRONES EN PLATA
90 €

Punzonados.Se adjunta bandeja en metal plateado.116 grs. peso plata.Ligera abolladura.10,5 cms alt. pimentero y 20 x 15,5 cms bandeja.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

2  -  CAMUSSO. JUEGO DE SALERO Y PIMENTERO PERUANOS EN PLATA
100 €

Punzonado. Ligera abolladura. 395 grs. 6 cms alt. y 30 cms diám.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

3  -  CENTRO EN PLATA REPUJADA
110 €

Punzonados.En plata galllonada.420 grs. peso total.7 x 29 x 28 cms entremesero y 14 cms diám. dentro Mexicano.

Precio salida 130 €

Precio salida 130 €

4  -  ENTREMESERO Y DOS PEQUEÑOS CENTROS ESPAÑOLES Y MEXICANO
130 €

Punzonado.Consta de seis tazas con pocillos de opalina y con sus respectivos platos.457 grs. peso plata.5 cms alt. taza y 11 cms diám. plato.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

5  -  JUEGO DE SEIS TAZAS DE CAFÉ EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX
140 €

"El Pessebre", "Himne per a les naciones unides" y "El Cant dels Ocells".En plata 1000/000 enmarcadas en metacrilato.Fechadas en 1978.6 x 5 cms cada una y 18 x 13 x 3 cms enmarcadas.

Precio salida 170 €

Precio salida 170 €

6  -  COLECCIÓN TRES PLACAS CONMEMORATIVAS PAU CASALS (1876-1973)
170 €

Punzonados. Vástago en forma de pez.272 grs.15 cms alt.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

7  -  JUEGO DE CUATRO CANDELEROS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX
190 €

En plata "martelé".278 grs.4,5 cms alt. y 10,5 cms diám.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

8  -  PAREJA DE REPOSA BOTELLAS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX
190 €

Bandeja con punzón del platero Domènech, Soler y Cabot y el "Ave Fénix", figura en plata punzonada y probablemente del siglo XIX.250 grs.bandeja y 81 grs. figura.29,5 x 20,5 cms bandeja y 18c¡ cms alt. figura.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

9  -  BANDEJA TARJETERA Y FIGURA "AVE FÉNIX" EN PLATA
190 €

Punzonadas.En plata 916 y plata "vermeil".Grabadas con iniciales en la base.765 grs.18 cms alt.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

10  -  VACHIER. JUEGO DE SEIS COPAS DE VINO EN PLATA, CIRCA 1900

Punzonado.199 grs.18 cms alt.

Precio salida 200 €

Punzonado.199 grs.18 cms alt.

Precio salida 200 €

11  -  PEQUEÑO CÁLIZ ESPAÑOL EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX

Punzonada.302 grs.13 cms alt. y 11 cms diám.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

12  -  COPA ESPAÑOLA EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX

Punzonada.En plata ley 916.330 grs.12 cms alt. y 12 cms diám.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

13  -  ARMENGOL. CUBITERA EN PLATA "MARTELÉ"

En plata gallonada.Punzonadas.806 grs. total.36 cms alt. jarra y 8,5 cms alt. y 32,5 cms diám. jofaina.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

14  -  JARRA Y JOFAINA ESPAÑOLAS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX

Punzón del platero James Freeman.134 grs.8 x 16 x 7 cms.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

15  -  AZUCARERO INGLÉS EN PLATA, CIRCA 1892

Punzón de Londres, circa 1859.176 grs.3,5 x 19,5 x 14,5 cms.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

16  -  BANDEJA TARJETERA INGLESA EN PLATA CALADA, SIGLO XVIII

703 grs.5,5 cms alt. y 36,5 cms diám.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

17  -  ORIOL. CENTRO DE MESA EN PLATA Y PLATA CALADA

Punzonados.Dos esculturas que reproducen la fachada gótica del edificio de la Generalitat de Catalunya.Bases en mármol y con placas tituladas.7 x 7 cms plata "Sant Jordi", 13,5 x 11 x 5 cms plata "Sant Jordi" y 12 cms alt. grupo "Als Castellers".

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

18  -   "SANT JORDI" Y  "ALS CASTELLERS", TRES GRUPOS EN PLATA

Punzonado.510 grs.Ligera abolladura.9 cms alt. y 29,5 cms diám.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

19  -  CENTRO DE MESA BARCELONÉS EN PLATA, MEDIADOS SIGLO XX

Con punzones de la ciudad de Edimburgo y probablemente del platero David Crichton Rait.Con dedicatoria y grabada con iniciales.937 grs.24,5 cms alt.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

20  -  CAFETERA-TETERA ESCOCESA EN PLATA, SEGUNDA MITAD SIGLO XIX
275 €

Punzonado.Ligera abolladura.742 grs.15,5 cms alt. y 27 cms diám.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

21  -  JOYERÍA ROCA. CENTRO DE MESA EN PLATA MARTELÉ
275 €