Punzonados.En plata galllonada.420 grs. peso total.7 x 29 x 28 cms entremesero y 14 cms diám. dentro Mexicano.

Precio salida 130 €

Precio salida 130 €

Punzonado.Consta de seis tazas con pocillos de opalina y con sus respectivos platos.457 grs. peso plata.5 cms alt. taza y 11 cms diám. plato.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

En plata "martelé".278 grs.4,5 cms alt. y 10,5 cms diám.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

Punzonadas.En plata 916 y plata "vermeil".Grabadas con iniciales en la base.765 grs.18 cms alt.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Punzonado.199 grs.18 cms alt.

Precio salida 200 €

Punzonado.199 grs.18 cms alt.

Precio salida 200 €

En plata gallonada.Punzonadas.806 grs. total.36 cms alt. jarra y 8,5 cms alt. y 32,5 cms diám. jofaina.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

703 grs.5,5 cms alt. y 36,5 cms diám.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

Punzonado.510 grs.Ligera abolladura.9 cms alt. y 29,5 cms diám.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Con punzones de la ciudad de Edimburgo y probablemente del platero David Crichton Rait.Con dedicatoria y grabada con iniciales.937 grs.24,5 cms alt.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

Punzonado.Ligera abolladura.742 grs.15,5 cms alt. y 27 cms diám.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

Punzonados.Cubertería de siete servicios que consta de tenedor, cuchara y cuchillo de mesa, y pala y tenedor de pescado.Total 35 piezas.Grabada con iniciales.1,534 Kgs.24 cms long. cuchillo de mesa.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Punzones del platero Josep Buxeda, contrastador LBB y con escudo de la ciudad de Barcelona.872 grs.37,5 cms alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

"Los siete días de la Creación".Colección completa de siete placas en plata fina 1000/000 milésimas.Diseñadas en 1979 por Salvador Dalí.Firmadas, fechadas y numeradas 0666.En estuche original.174 grs. total.4 x 3,2 cms cada placa.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Punzonada. En plata, en plata gallonada y plata "vermeil". Con dedicatoria. Base en madera. 1,582 kgs. 45 cms alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Consta de 9 tenedores y 9 cucharas de mesa, 16 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 10 cucharas de postre y 12 cuchillos de postre, de diferents modelos. Total 68 piezas.Punzones barceloneses y valencianos de finales del siglo XIX y principios del siglo XX. Punzones de los contrastadores barcelonese LBB o del valenciano J. Babi.1,338 kgs.24,5 cms long. máx.

Precio salida 375 €

Precio salida 375 €

Punzonado.2,022 kgs.(probablemente con contrapeso)26 cms alt. y 38,5 cms long.

Precio salida 425 €

Precio salida 425 €

Punzonados.1,155 kgs.29,5 cms alt.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

Cada pieza del juego está punzonada con las marcas de los plateros William Hutton & Son, de Sheffield.Cafetera con asa en madera.1,114 kgs.13,5 cms alt. cafetera.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

"Cristo de San Juan de la Cruz".Placa en plata fina 999/1000.Titulada y enmarcada.20,5 x 15,5 cms placa y 38 x 33 cms con marco.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

"La conquête du Cosmos".Colección completa de doce medallas en plata fina de 999'9.Diseñadas en 1979 por Salvador Dalí.Firmadas, fechadas y numeradas 0666.620 grs. total.5 cms diám. cada moneda.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

Punzonados. Coctelera en plata "martelé" y un centro en forma de concha. Total 20 piezas. Dos piezas con ligera abolladura. 2,052 kgs. 13 cms diám. platos de pan, 24 x 9,5 cms bandeja mayor y 12 cms alt. coctelera.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €