Punzonado.
Centro decorado en esmalte con escena galante.
132 grs. 15 cms diám.

Precio salida 40 €

Punzonado.
132 grs. 15 cms diám.

Precio salida 40 €

Punzonado.
Algunos desperfectos.
191 grs.
26 cms alt.

Precio salida 110 €

Punzonado.
Algunos desperfectos.
191 grs.
26 cms alt.

Precio salida 110 €

Punzón del platero Felipe Moner.
Ligeras abolladuras.
516 grs.
9 cms alt. y 29 cms long.

Precio salida 120 €

Ligeras abolladuras.
516 grs.
9 cms alt. y 29 cms long.

Precio salida 120 €

Punzonada.
502 grs.
3 cms alt. y 31 cms diám.

Precio salida 120 €

Punzonada.
502 grs.
3 cms alt. y 31 cms diám.

Precio salida 120 €

Punzonadas en plata ley 800 e interior en plata "vermeil".
636 grs.
19,2 cms alt.

Precio salida 150 €

636 grs.
19,2 cms alt.

Precio salida 150 €

Punzonada.
Consta de base y dos plumas.
1,170 kgs. probablemente con contrapeso.
11 x 33,5 x 18 cms base y 22,5 cms long. plumas.

Precio salida 250 €

Punzonada.
Consta de base y dos plumas.

Precio salida 250 €

En cristal tallado y base en plata.
La pareja de centros con punzones del platero barcelonoes Josep Buxeda.
27,5 cms alt. y 29,5 cms diám. el mayor y 24 cms alt. y 25,5 cms diám. el menor.

Precio salida 225 €

Precio salida 225 €

Punzonados.
Cuatro brazos y cinco luces.
1,204 kgs.
34,5 cms alt.

Precio salida 220 €

Punzonados.
Cuatro brazos y cinco luces.
1,204 kgs.
34,5 cms alt.

Precio salida 220 €

Plata, plata calada y gallonada.
Punzonadas. Plato con punzón del platero D. García.
Pequeño desperfecto en el plato.
1,249 kgs.
34 cms alt. jarra y 39,5 cms diám. plato.

Precio salida 200 €

1,249 kgs.

Precio salida 200 €

Jarra en plata "martelé" con asa en madera ebonizada.
Punzonada.
Ligeras abolladuras en la base.
719 grs.
24,5 cms alt.

Precio salida 300 €

Punzonada.
719 grs.
24,5 cms alt.

Precio salida 300 €

Punzones del platero Carlo Agostino Balbino de Torín (nacido en 1777,maestro orfebre en 1798).
Asa en madera ebonizada.
1,345 kgs.
26,5 cms alt.

Precio salida 350 €

Asa en madera ebonizada.
1,345 kgs.
26,5 cms alt.

Precio salida 350 €

Cubitera en plata "martelé".
Punzonada.
1,155 kgs.
19 x 31 x 18 cms.

Precio salida 275 €

Cubitera en plata "martelé".
Punzonada.
1,155 kgs.
19 x 31 x 18 cms.

Precio salida 275 €

Punzonada.
863 grs.
39,5 x 29,5 cms.

Precio salida 225 €

Punzonada.
863 grs.
39,5 x 29,5 cms.

Precio salida 225 €

Punzonada.
Consta de 96 piezas y 8 piezas de servir. Total 104 piezas.
Con iniciales grabadas
4,732 kgs. peso total sin cuchillos.
29 cms long. máx.

Precio salida 1.150 €

Punzonada.
Con iniciales grabadas
29 cms long. máx.

Precio salida 1.150 €

22-
1.150 €

Punzones de los plateros Casas y Cabot, de los contrastadores LBB y Rovira, y escudo de la ciudad de Barcelona.
Consta de 12 tenedores y 11 palas de pescado, 12 cucharas postre y 2 piezas de servir. Total 37 piezas.
Grabadas con iniciales.
1,44 kgs. peso total.
25,7 cms long. pieza mayor.

Precio salida 250 €

Grabadas con iniciales.
1,44 kgs. peso total.
25,7 cms long. pieza mayor.

Precio salida 250 €

"Adán, Eva y el Pecado Original".
Colección de tres medallas en plata firmadas y fechadas en 1980..
Expuestas y guardadas en estuche original.
4,5 x 3,3 cms cada medalla y 3 x 18 x 11 cms estuche.

Precio salida 275 €

Precio salida 275 €

Punzones del platero Carreras.
1,852 kgs. probablemente con contrapeso.
Ligero desperfecto.
42,5 cms alt.

Precio salida 600 €

Ligero desperfecto.
42,5 cms alt.

Precio salida 600 €

"Los diez mandamientos".
Colección de 10 medallas en plata de 999 milésimas. Cada medalla punzonada y firmada. Realizadas en el año 1975.
Con certificado e interpretación de la obra.
Expuestas en dos soportes de metacrilato y guardadas en estuche original con dos llaves.
17,5 x 13 x 3,3 cms cada expositor.

Precio salida 425 €

"Los diez mandamientos".

Precio salida 425 €

Punzonados.
1,497 Kgs.
6,5 cms alt. y 13 cms diám.

Precio salida 350 €

Punzonados.
1,497 Kgs.
6,5 cms alt. y 13 cms diám.

Precio salida 350 €

"Las cuatro estaciones".
Colección de 4 medallas en plata de 999 milésimas. Cada medalla punzonada y firmada. Realizadas en el año 1979.
Expuestas en soporte de metacrilato y guardadas en estuche original con llave.
20 x 20 x 4,5 cms expositor.

Precio salida 375 €

"Las cuatro estaciones".
20 x 20 x 4,5 cms expositor.

Precio salida 375 €

En plata repjada. Punzón plata ley 925.
2,086 kgs.
36 cms long. mayor. y 31,5 cms long menor.

Precio salida 750 €

2,086 kgs.

Precio salida 750 €