En bronce.
Doce luces.
81 cm. alt. y 87 cm. diám.

Total a pagar 517,57 €

En bronce.
Doce luces.
81 cm. alt. y 87 cm. diám.

Total a pagar: 517,57€

217-LÁMPARA DE TECHO ESPAÑOLA, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.
517,57 €

En teca y plata.
Punzonados.
20 cm. alt. el mayor; 8 cm. alt. el menor.

Total a pagar 207,03 €

En teca y plata.
Punzonados.

Total a pagar: 207,03€

218-ESPECIEROS Y CANDELEROS NÓRDICOS, CIRCA 1960.
207,03 €

Escultura en madera tallada y dorada.
Base en madera.
108 cm. alt. (escultura).

Total a pagar 7.915,70 €

Base en madera.
108 cm. alt. (escultura).

Total a pagar: 7.915,70€

220-ESCUELA NAVARRA, FIN. SIGLO XV. "VIRGEN CON NIÑO".
7.915,70 €

Escultura en bronce sobre peana de mármol.
Firmada en la base.
44 x 29 x 25 cm; 3 x 26 x 28 cm. (peana).

Total a pagar 608,90 €

Firmada en la base.

Total a pagar: 608,90€

221-RAMÓN CUELLO (1939). "JOVEN DEL CÁNTARO".
608,90 €

En madera tallada y dorada.
147 x 93 cm.

Total a pagar 287,62 €

En madera tallada y dorada.
147 x 93 cm.

Total a pagar: 287,62€

224-ESPEJO DE PARED, PRIMERA MITAD SIGLO XX.
287,62 €

Estructura en nogal.
Con pegatina.
83 x 82 x 80 cm.

Total a pagar 426,23 €

Estructura en nogal.
Con pegatina.
83 x 82 x 80 cm.

Total a pagar: 426,23€

225-AG BARCELONA. PAREJA DE BUTACAS, CIRCA 1970.
426,23 €

Doce copas de cava en cristal tallado, pintado y dorado; seis copas de licor en cristal tallado; seis copas de vino blanco en cristal azul con grabados y fileteados en dorado, seis copas verdes de vino blanco en cristal tallado.
19 cm. alt. la mayor; 11,5 cm. alt. la menor.

Total a pagar 334,90 €

Total a pagar: 334,90€

227-GRAN LOTE VARIADO DE COPAS, MED. SIGLO XX.
334,90 €

En cristal policromado con escena de paisaje.
Firmados "Déposé".
28 x 11 cm.

Total a pagar 207,03 €

Firmados "Déposé".
28 x 11 cm.

Total a pagar: 207,03€

228-PAREJA DE JARRONES FRANCESES, CIRCA 1920.
207,03 €

Con líquido.
16,5 cm. diám. con aro.

Total a pagar 219,20 €

Con líquido.
16,5 cm. diám. con aro.

Total a pagar: 219,20€

229-BRÚJULA MARINA "E.VION", CIRCA 1940.
219,20 €

En madera, tapizado en algodón.
Una pieza en el Museo del Diseño de Barcelona con número de registro MADB 138846.
72 x 57 x 61 cm.

Total a pagar 365,34 €

72 x 57 x 61 cm.

Total a pagar: 365,34€

230-JOAQUIM BELSA ALDEA (1929 - 2018). BUTACA, 1968.
365,34 €

En metal WMF, plateado, estaño, cobre dorado y cristal tallado.
El conjunto consta de jardinera, refrescador de botella, dos palmatorias, centro con representación central de "dama" y marco portarretrato.
Jardinera con pelo restaurado en la base.
15,5 x 46 x 19 cm. jardinera y 21 x 15 cm. porterretrato.
Bibliografía de referencia: VV.AA: "Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische Metalallwaren Fabrik, 1906", Ed. Woodbridge Antique's Collector's Club, 1988, 2 edición, págs.311 y 394, núm. 31 y 190.

Total a pagar 243,56 €

Total a pagar: 243,56€

232-CONJUNTO DE PIEZAS ALEMANAS ART NOUVEAU, PRIMER CUARTO SIGLO XX.
243,56 €

En lana anudada a mano en tonalidades rosa y beige.
135 X 95 cm.

Total a pagar 36,53 €

135 X 95 cm.

Total a pagar: 36,53€

233-ALFOMBRA PERSA, SIGLO XX.
36,53 €

En cristal tallado y base en plata punzonada.
Con etiqueta adherida de Jensen Barcelona.
15 cm. alt. y 28 cm. diám.

Total a pagar 182,67 €

15 cm. alt. y 28 cm. diám.

Total a pagar: 182,67€

234-CENTRO BARCELONÉS, MED. SIGLO XX.
182,67 €

Técnica mixta, óleo y collage sobre lienzo.
Firmado y fechado al dorso.
100,5 x 73 cm.
Pintor expresionista y escultor abstracto, Philippe Pastor representó el panorama artístico monegasco en la Exposición Universal Expo 2015 de Milán y ha participado en dos ocasiones en la Bienal de Venecia en los años 2007 y 2009. A partir de 2014 centra su obra en la naturaleza, entrando en el Land Art, denunciando las causas del cambio climático. La galería De Jonckheere de Mónaco alberga algunas de sus obras junto con la de artistas contemporáneos de renombre como Damien Hirst, Yves Klein o Alexander Calder.

Total a pagar 5.175,65 €

Firmado y fechado al dorso.
100,5 x 73 cm.

Total a pagar: 5.175,65€

239-PHILIPPE PASTOR (1961). "ABSTRACTO", 2014.
5.175,65 €

Assemblage (esponja, tinta) en madera.
Firmado.
49 x 49 cm; 51 x 51 cm. (marco).

Total a pagar 274,01 €

Firmado.

Total a pagar: 274,01€

242-ENRIC PLADEVALL (1951). "COMPOSICIÓN CON ESPONJA DE MAR".
274,01 €

Acrílico sobre lienzo y gouache sobre papel.
Firmados y fechados en 1977 y 1978.
54 x 65 cm; 70,5 x 81,5 cm. (marco); y 46 x 31 cm; 64 x 49 cm. (marco).

Total a pagar 304,45 €

Total a pagar: 304,45€

243-JOSÉ LUIS FLORIT RODERO (1909-2001). "INTERIOR DEL CAFÉ DE LA ÓPERA DE BARCELONA" Y "SAN JORGE".
304,45 €

Pareja de carboncillos y pastel sobre papel.
Firmados.
Uno de ellos, fechado en 1942.
32 x 22 cm; 62,2 x 52,5 cm. (marco).

Total a pagar 274,01 €

Firmados.

Total a pagar: 274,01€

244-PAU ROIG CISA (1879-1955). "RETRATOS".
274,01 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.
73 x 92 cm; 86 x 105,5 cm. (marco).

Total a pagar 1.704,92 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.

Total a pagar: 1.704,92€

245-JOAN COLOM I AUGUSTI (1879-1969). "PAISAJE", 1948.
1.704,92 €

Gouache sobre papel.
Firmado.
Procedencia: encargo directo del actual propietario.
28 x 97 cm; 41 x 111 cm. (marco).

Total a pagar 152,23 €

Gouache sobre papel.
Firmado.

Total a pagar: 152,23€

247-PHILIP STANTON (1962). "CONCIERTO".
152,23 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
46 x 38,5 cm; 66,5 x 58,5 cm. (marco).

Total a pagar 852,46 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.

Total a pagar: 852,46€

248-JOSEP MARIA MALLOL SUAZO (1910-1986). "UNA JOVEN".
852,46 €

Acuarela, tinta y gouache sobre papel.
Firmada y fechada en 1974. En el reverso, una inscripción, "MB-19".
37 x 54 cm; 59,6 x 69,4 cm. (marco).

Total a pagar 365,34 €

Total a pagar: 365,34€

250-MANUEL BEA CERVERA (1934-1997). "SIN TÍTULO".
365,34 €

Óleo sobre papel marouflé.
Firmado.
29,5 x 35,5 cm; 55 x 61 cm. (marco).

Total a pagar 274,01 €

Óleo sobre papel marouflé.
Firmado.

Total a pagar: 274,01€

251-DANIEL ARGIMON (1929-1996). "ROMBOS CONCÉNTRICOS".
274,01 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
81 x 100 cm; 100 x 120 cm. (marco).

Total a pagar 274,01 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.

Total a pagar: 274,01€

252-PERE ARRIBAS PEREZ (1924-1996) "PUERTO"
274,01 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.
81 x 100 cm; 100 x 120 cm. (marco)

Total a pagar 274,01 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado.

Total a pagar: 274,01€

253-PERE ARRIBAS PEREZ (1924-1996) "PUERTO".
274,01 €