Oro blanco formando corazón con diamantes de talla brillante un peso total aprox. de 0,40 ct.
Cadena en oro blanco.

Total a pagar 365,34 €

Cadena en oro blanco.

Total a pagar: 365,34€

169-COLGANTE CORAZÓN DE DIAMANTES.
365,34 €

Oro blanco con zafiro central de talla oval, orlado de pavé de diamantes.
Cadena en oro blanco.
2 gr.

Total a pagar 304,45 €

Cadena en oro blanco.
2 gr.

Total a pagar: 304,45€

170-COLGANTE CON DIAMANTES Y ZAFIRO.
304,45 €

Oro blanco con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,25 ct.
2,5 x 1,5 cm. de long.
1,5 gr.

Total a pagar 274,01 €

2,5 x 1,5 cm. de long.
1,5 gr.

Total a pagar: 274,01€

171-COLGANTE CRUZ DE DIAMANTES.
274,01 €

Oro amarillo con rubí de talla redonda engastados en grapas.
Cierre a presión.

Total a pagar 133,96 €

Cierre a presión.

Total a pagar: 133,96€

172-PENDIENTES SOLITARIO CON RUBÍ.
133,96 €

Oro blanco con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,15 ct.

Total a pagar 304,45 €

Total a pagar: 304,45€

173-PENDIENTES CORAZÓN CON DIAMANTES.
304,45 €

Incluye antiguas botellas de diferentes épocas y marcas. Ginebra, curacao, cinzano, entre otros.
Algunas con manchas en las etiquetas y pérdida de líquido.

Total a pagar 146,14 €

Total a pagar: 146,14€

174-GRAN LOTE VARIADO DE LICORES.
146,14 €
175-ALFOMBRA ESPAÑOLA PROBABLEMENTE DE LA REAL FÁBRICA DE TAPICES, SEGUNDO TERCIO SIGLO XX.
304,45 €

Bandeja con punzones de F. Valenti y ley 915.
Vinajeras en cristal tallado.
2,5 x 28 x 17 cm. bandeja y 13,5 cm. alt. vinajera.

Total a pagar 137,61 €

Vinajeras en cristal tallado.

Total a pagar: 137,61€

176-VINAGRERAS ESPAÑOLAS EN PLATA, MED. SIGLO XX.
137,61 €

En madera lacada y policromada con decoración de escenas costumbristas y aplicaciones de nácar y piedras duras.
40 x 183 cm. cada hoja y 160 x 183 cm. total.

Total a pagar 669,79 €

Total a pagar: 669,79€

177-BIOMBO CHINO DE CUATRO HOJAS, CIRCA 1900.
669,79 €

En madera de sapeli con marquetería de motivos florales. Interior en cristal con espejo. Tiradores en bronce. Electrificada, precisa revisión.
Desperfecto en una pata.
146 x 91,5 x 45,5 cm.

Total a pagar 365,34 €

Desperfecto en una pata.
146 x 91,5 x 45,5 cm.

Total a pagar: 365,34€

178-MUEBLE BAR ESPAÑOL, MED. SIGLO XX.
365,34 €

En latón y madera ebonizada. Bandejas posteriores.
77 x 69 x 45 cm.

Total a pagar 207,03 €

77 x 69 x 45 cm.

Total a pagar: 207,03€

179-CARRITO "CAMARERA" ART DÉCO, CIRCA 1930.
207,03 €

En madera tallada y dorada.
De dos lunas.
120 x 43 cm.

Total a pagar 334,90 €

En madera tallada y dorada.
De dos lunas.
120 x 43 cm.

Total a pagar: 334,90€

180-ESPEJO ESTILO BARROCO, PRIMERA MITAD SIGLO XX.
334,90 €

Punzonados.
Adquiridos en la antigua tienda Jensen de Barcelona situada en Paseo de Gracia.
417 gr.
19,5 cm. long.

Total a pagar 182,67 €

Punzonados.
417 gr.
19,5 cm. long.

Total a pagar: 182,67€

181-JUEGO DE DOCE CUBIERTOS ESPAÑOLES EN PLATA, MED. SIGLO XX.
182,67 €

En nogal, madera ebonizada, carey y hueso grabado y entintado.
De tapa abatible con herrajes en bronce labrado e interior con diferentes compartimentos de cajones y puerta.
Con asas en los laterales y llave.
59 x 105 x 42 cm. cerrado.

Total a pagar 3.653,40 €

59 x 105 x 42 cm. cerrado.

Total a pagar: 3.653,40€

182-BARGUEÑO ESPAÑOL, SIGLO XVII.
3.653,40 €

Libro de artista.
París, Edición de Henri Creuzevault y Dina Vierny, 1948.
Ejemplar numerado 207/275.
Contiene 35 ilustraciones litográficas de Aristide Maillol.
40 x 30,8 x 4,7 cm.
Est. 0,00 0,00

Total a pagar 456,68 €

Libro de artista.
Ejemplar numerado 207/275.
40 x 30,8 x 4,7 cm.
Est. 0,00 0,00

Total a pagar: 456,68€

183-LUCIANO DE SAMÓSATA (125-D. 180) y ARISTIDE MAILLOL (1861-1944). "DIALOGUES DES COURTISANES".
456,68 €

En loza policromada.
Pequeñas imperfecciónes y craquelado.
21,5 cm. diám.

Total a pagar 274,01 €

En loza policromada.
21,5 cm. diám.

Total a pagar: 274,01€

184-PLATO PERSA, SIGLO XVIII.
274,01 €

En porcelana de celadón craquelada.
8 x 8 cm.

Total a pagar 274,01 €

8 x 8 cm.

Total a pagar: 274,01€

186-INCENSARIO CHINO, DINASTÍA QING, FIN. SIGLO XIX.
274,01 €

En loza.
20,5 x 18 x 14 cm.

Total a pagar 456,68 €

En loza.
20,5 x 18 x 14 cm.

Total a pagar: 456,68€

187-TETERA O "KENDI", PROBABLEMENTE CHINA O COREANA, SIGLO XVII.
456,68 €

En mármol policromado y dorado.
17,5 x 10,5 x 3,5 cm.

Total a pagar 365,34 €

17,5 x 10,5 x 3,5 cm.

Total a pagar: 365,34€

188-"BRAHAMA", ESCULTURA INDIA, SIGLO XIX.
365,34 €

En porcelana.
Una con peana en madera.
Sellos en las bases.
6 cm. alt. y 11 cm. diám. la mayor; 3 cm. alt. y 7 cm. diám. la menor.

Total a pagar 456,68 €

En porcelana.
Una con peana en madera.
Sellos en las bases.

Total a pagar: 456,68€

189-TRES POLVERAS CHINAS, MED. SIGLO XX.
456,68 €

En roble tallado, medallón central con motivos florales. Medallones inferiores con marquetería.
98 x 104 x 46 cm.

Total a pagar 1.217,80 €

98 x 104 x 46 cm.

Total a pagar: 1.217,80€

190-PAREJA DE BANCOS MODERNISTAS, PPS. SIGLO XX.
1.217,80 €

Libro de artista.
Barcelona, Edicions Polígrafa, 1970.
Ejemplar firmado por los dos autores y numerado 323/1000.
Contiene 8 litografías de Antoni Tàpies. En su estuche original en arpillera.
47,3 x 34,3 cm.

Total a pagar 548,01 €

Libro de artista.
47,3 x 34,3 cm.

Total a pagar: 548,01€

191-JOAN BROSSA (1919-1998) y ANTONI TÀPIES (1923-2012). “NOCTURN MATINAL”.
548,01 €

En cristal tallado, bandeja en metal plateado.
Consta de 6 copas de oporto y licorera.
Licorera con sello.
20 cm. alt. licorera; 7 cm. alt. copas; bandeja 35,5 x 28 cm.

Total a pagar 274,01 €

Licorera con sello.

Total a pagar: 274,01€

192-JUEGO DE CRISTALERÍA  BACCARAT  "TALLEYRAND" Y BANDEJA CHRISTOFLE "MALMAISON", MED. SIGLO XX.
274,01 €

Escultura en madera tallada.
Firmada.
17,5 x 64 x 21 cm.

Total a pagar 365,34 €

Escultura en madera tallada.
Firmada.
17,5 x 64 x 21 cm.

Total a pagar: 365,34€

193-CLAUDE COLLET (1929-2007). "JINETES A CABALLO".
365,34 €