Oro blanco con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,25 ct.
2,5 x 1,5 cm. de long.
1,5 gr.

Total a pagar 274,01 €

2,5 x 1,5 cm. de long.
1,5 gr.

Total a pagar: 274,01€

171-COLGANTE CRUZ DE DIAMANTES.
274,01 €

Oro blanco con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,15 ct.

Total a pagar 304,45 €

Total a pagar: 304,45€

173-PENDIENTES CORAZÓN CON DIAMANTES.
304,45 €
175-ALFOMBRA ESPAÑOLA PROBABLEMENTE DE LA REAL FÁBRICA DE TAPICES, SEGUNDO TERCIO SIGLO XX.
304,45 €

Bandeja con punzones de F. Valenti y ley 915.
Vinajeras en cristal tallado.
2,5 x 28 x 17 cm. bandeja y 13,5 cm. alt. vinajera.

Total a pagar 137,61 €

Vinajeras en cristal tallado.

Total a pagar: 137,61€

176-VINAGRERAS ESPAÑOLAS EN PLATA, MED. SIGLO XX.
137,61 €

En madera lacada y policromada con decoración de escenas costumbristas y aplicaciones de nácar y piedras duras.
40 x 183 cm. cada hoja y 160 x 183 cm. total.

Total a pagar 669,79 €

Total a pagar: 669,79€

177-BIOMBO CHINO DE CUATRO HOJAS, CIRCA 1900.
669,79 €

En madera de sapeli con marquetería de motivos florales. Interior en cristal con espejo. Tiradores en bronce. Electrificada, precisa revisión.
Desperfecto en una pata.
146 x 91,5 x 45,5 cm.

Total a pagar 365,34 €

Desperfecto en una pata.
146 x 91,5 x 45,5 cm.

Total a pagar: 365,34€

178-MUEBLE BAR ESPAÑOL, MED. SIGLO XX.
365,34 €

En madera tallada y dorada.
De dos lunas.
120 x 43 cm.

Total a pagar 334,90 €

En madera tallada y dorada.
De dos lunas.
120 x 43 cm.

Total a pagar: 334,90€

180-ESPEJO ESTILO BARROCO, PRIMERA MITAD SIGLO XX.
334,90 €

En nogal, madera ebonizada, carey y hueso grabado y entintado.
De tapa abatible con herrajes en bronce labrado e interior con diferentes compartimentos de cajones y puerta.
Con asas en los laterales y llave.
59 x 105 x 42 cm. cerrado.

Total a pagar 3.653,40 €

59 x 105 x 42 cm. cerrado.

Total a pagar: 3.653,40€

182-BARGUEÑO ESPAÑOL, SIGLO XVII.
3.653,40 €

Libro de artista.
París, Edición de Henri Creuzevault y Dina Vierny, 1948.
Ejemplar numerado 207/275.
Contiene 35 ilustraciones litográficas de Aristide Maillol.
40 x 30,8 x 4,7 cm.
Est. 0,00 0,00

Total a pagar 456,68 €

Libro de artista.
Ejemplar numerado 207/275.
40 x 30,8 x 4,7 cm.
Est. 0,00 0,00

Total a pagar: 456,68€

183-LUCIANO DE SAMÓSATA (125-D. 180) y ARISTIDE MAILLOL (1861-1944). "DIALOGUES DES COURTISANES".
456,68 €

En loza policromada.
Pequeñas imperfecciónes y craquelado.
21,5 cm. diám.

Total a pagar 274,01 €

En loza policromada.
21,5 cm. diám.

Total a pagar: 274,01€

184-PLATO PERSA, SIGLO XVIII.
274,01 €

En roble tallado, medallón central con motivos florales. Medallones inferiores con marquetería.
98 x 104 x 46 cm.

Total a pagar 1.217,80 €

98 x 104 x 46 cm.

Total a pagar: 1.217,80€

190-PAREJA DE BANCOS MODERNISTAS, PPS. SIGLO XX.
1.217,80 €

Escultura en madera tallada.
Firmada.
17,5 x 64 x 21 cm.

Total a pagar 365,34 €

Escultura en madera tallada.
Firmada.
17,5 x 64 x 21 cm.

Total a pagar: 365,34€

193-CLAUDE COLLET (1929-2007). "JINETES A CABALLO".
365,34 €

Escultura en bronce.
Firmada.
21 x 12 x 4 cm (escultura); 26,5 x 13 x 6 cm (con peana).

Total a pagar 730,68 €

Escultura en bronce.
Firmada.

Total a pagar: 730,68€

195-MARCEL BOURAINE "BRIAND" (1886-1948). "DANZARINA".
730,68 €

Vinajeras en cristal, bandejas en teca.
Marcas en la base.
25,5 x 17 cm. bandeja; 10 cm. alt. vinajeras.

Total a pagar 133,96 €

Marcas en la base.

Total a pagar: 133,96€

199-DIGSMED DENMARK. JUEGO DE VINAJERAS DANESAS, CIRCA 1950-1960.
133,96 €

En cerámica craquelada y vidriada.
39 x 29 cm.

Total a pagar 182,67 €

39 x 29 cm.

Total a pagar: 182,67€

201-JIRAFA ART DÉCO, PRIMERA MITAD SIGLO XX.
182,67 €

En vidro soplado.
40 cm. alt.

Total a pagar 243,56 €

En vidro soplado.
40 cm. alt.

Total a pagar: 243,56€

202-JARRÓN FRANCÉS, CIRCA 1920.
243,56 €

En metal.
11,5 cm. alt. el menor; 17,5 cm. alt. el mayor.

Total a pagar 121,78 €

En metal.

Total a pagar: 121,78€

204-CONJUNTO DE ESTRIBOS, SIGLO XX.
121,78 €

En madera, tapizado posterior.
70 x 42 x 45 cm.

Total a pagar 426,23 €

70 x 42 x 45 cm.

Total a pagar: 426,23€

205-SIGUIENDO MODELOS DE HANS J. WEGNER (1914-2007) PARA FRITZ HANSEN. PAREJA DE SILLAS "HEART".
426,23 €

En hierro colado.
61 x 31 x 26 cm.

Total a pagar 426,23 €

En hierro colado.
61 x 31 x 26 cm.

Total a pagar: 426,23€

207-FIGURA DECORATIVA ARQUITECTÓNICA "HIPOGRIFO", PPS. SIGLO XX.
426,23 €

En bronce.
Ocho luces.
77 cm. alt. y 64 cm. diám.

Total a pagar 274,01 €

En bronce.
Ocho luces.
77 cm. alt. y 64 cm. diám.

Total a pagar: 274,01€

210-LÁMPARA DE TECHO TIPO PLAFÓN ESPAÑOL, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.
274,01 €

En bronce dorado y sartas de cuentas en cristal tallado.
Quince luces.
Algunas faltas.
98 cm. alt. y 83 cm. diám.

Total a pagar 426,23 €

Quince luces.
Algunas faltas.
98 cm. alt. y 83 cm. diám.

Total a pagar: 426,23€

212-LÁMPARA DE TECHO ESPAÑOLA, PRIMERAS DÉCADAS SIGLO XX.
426,23 €

Busto en alabastro.
Con desperfectos y faltas.
48,5 x 30,5 x 20 cm. (peana).

Total a pagar 334,90 €

Busto en alabastro.
Con desperfectos y faltas.
48,5 x 30,5 x 20 cm. (peana).

Total a pagar: 334,90€

213-G. POCHINI (SIGLO XIX). "FEMME À LA VOILETTE".
334,90 €

Busto en mármol.
Firmado.
Bibliografía de referencia: J. Corredor-Matheos-A. Mercadé, "Joan Rebull: catálogo razonado de esculturas", Barcelona, Fundación Arte y Mecenazgo, 2010, p. 181, nº 427 (reproducido).
52 x 35 x 28 cm.

Total a pagar 3.957,85 €

Busto en mármol.
Firmado.
52 x 35 x 28 cm.

Total a pagar: 3.957,85€

214-JOAN REBULL (1899-1981). "RETRATO DE ROSA MARIA", 1964.
3.957,85 €

En porcelana decorada con escenas galantes y metal dorado.
75 cm. alt.

Total a pagar 608,90 €

75 cm. alt.

Total a pagar: 608,90€

216-PAREJA DE JARRONES ESTILO SÈVRES, SIGLO XX.
608,90 €