En metal dorado con pequeñas aplicaciones florales en cristal mateado.
Seis luces.
67 cm. alt. y 54 cm. diám.

Precio de venta 263 €

Seis luces.
67 cm. alt. y 54 cm. diám.

Precio de venta: 263 €

163-LÁMPARA DE TECHO ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD SIGLO XX.
263 €

En metal dorado con pendeloques y sartas de cuentas en cristal tallado.
Dieciséis luces.
92 cm. alt. y 82 cm. diám.

Precio de venta 563 €

Dieciséis luces.
92 cm. alt. y 82 cm. diám.

Precio de venta: 563 €

164-LÁMPARA DE TECHO ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD SIGLO XX.
563 €

En madera, tiradores y adornos de bronce dorado.
Desgastes.
72 x 165 x 47 cm.

Precio de venta 113 €

Desgastes.
72 x 165 x 47 cm.

Precio de venta: 113 €

165-CAJONERA, MED. SIGLO XX.
113 €

En nogal con decoración de marquetería de zinc.
Antiguas marcas de carcoma en el reverso.
106 x 113 x 59 cm.

Precio de venta 113 €

106 x 113 x 59 cm.

Precio de venta: 113 €

166-CÓMODA ISABELINA, CIRCA 1850.
113 €

En madera tallada, dorada y policromada.
Remate en copete decorado con motivos florales.
Desperfectos y roturas restauradas.
109 x 63 cm.

Precio de venta 150 €

109 x 63 cm.

Precio de venta: 150 €

167-ESPEJO OVAL ISABELINO, SIGLO XIX.

En caoba con ornamentación y tiradores en metal dorado.
Sobre en mármol blanco e interior reconvertido en mueble bar.
Algunos desperfectos y marcas antiguas de carcoma.
145 x 94,5 x 46 cm.

Precio de venta 188 €

145 x 94,5 x 46 cm.

Precio de venta: 188 €

168-SECRETER "À ABATTANT" FRANCÉS, FIN. SIGLO XIX.
188 €

En madera, tres cajones frontales, tiradores de bronce dorado, patas torneadas.
Sin llave.
82 x 157 x 80 cm.

Precio de venta 188 €

Sin llave.
82 x 157 x 80 cm.

Precio de venta: 188 €

170-MESA DE DESPACHO, SIGLO XX.
188 €

En madera de alcanfor.
Sin llave.
31 x 74 x 37 cm.

Precio de venta 200 €

En madera de alcanfor.
Sin llave.
31 x 74 x 37 cm.

Precio de venta: 200 €

171-BAÚL MARINO, MED. SIGLO XX.

En nogal. Carcoma.
85 cms. alt. y 32 cms. diám.

Precio de venta 200 €

En nogal. Carcoma.
85 cms. alt. y 32 cms. diám.

Precio de venta: 200 €

173-PEANA-COLUMNA, SIGLO XX

En madera tallada, cajón inferior.
Algún desperfecto.
56 x 55 x 41 cm.

Precio de venta 200 €

Algún desperfecto.
56 x 55 x 41 cm.

Precio de venta: 200 €

174-REVISTERO EDUARDIANO, PPS. SIGLO XX.

En raíz de nogal.
Con ruedas y cajón inferior.
96 x 68 x 42 cm.

Precio de venta 225 €

En raíz de nogal.
Con ruedas y cajón inferior.
96 x 68 x 42 cm.

Precio de venta: 225 €

175-MUSIQUERO VICTORIANO, FIN. SIGLO XIX.

En caoba.
Tablero adicional extensible de 62 cms de ancho.
Con ruedas.
74 x 138,5 x 146 cms cerrada y 74 x 138,5 x 208 cms.

Precio de venta 250 €

En caoba.
Con ruedas.

Precio de venta: 250 €

176-MESA DE COMEDOR EXTENSIBLE ESTILO VICTORIANO, FINALES SIGLO XIX-PRINCIPIOS SIGLO XX

En nogal y raíz de nogal.
65 x 74 x 77 cm.

Precio de venta 300 €

En nogal y raíz de nogal.
65 x 74 x 77 cm.

Precio de venta: 300 €

177-MESA AUXILIAR OCTOGONAL INGLESA, PPS. SIGLO XX

En caoba con marquetería de maderas finas y sobres en mármol. Remate de copete en madera tallada y calada.
244 x 108 x 52 cm.

Precio de venta 338 €

244 x 108 x 52 cm.

Precio de venta: 338 €

178-ESPEJO "PSIQUÉ" ISABELINO, SIGLO XIX.
338 €

En madera tallada y dorada.
74 x 129 x 81 cm.

Precio de venta 338 €

En madera tallada y dorada.
74 x 129 x 81 cm.

Precio de venta: 338 €

179-MESA DE CENTRO ESPAÑOLA, MED. SIGLO XX.
338 €

En madera tallada, dorada y policromada. Copete en madera tallada con motivos vegetales.
128 x 89 cm.

Precio de venta 375 €

128 x 89 cm.

Precio de venta: 375 €

180-ESPEJO ISABELINO, FIN. SIGLO XIX.
375 €

En caoba con decoración de marquetería y rematada con copete en nogal tallado.
Consta de cabezal y piecero.
207 x 160 cm. cabezal y 118 x 162 cm. piecero.

Precio de venta 375 €

Consta de cabezal y piecero.

Precio de venta: 375 €

181-CAMA ISABELINA, SEGUNDA MITAD SIGLO XIX.
375 €

Marco en madera estucada, dorada y policromada. Copete tallado con motivos vegetales, personajes y ave.
140 x 103 cm.

Precio de venta 375 €

140 x 103 cm.

Precio de venta: 375 €

182-ESPEJO ESPAÑOL, FIN. SIGLO XIX.
375 €

En madera con decoración en marquetería.
Con cinco cajones frontales y patas gallonadas.
91 x 107 x 52 cm.

Precio de venta 400 €

91 x 107 x 52 cm.

Precio de venta: 400 €

183-MESA DE ESCRITORIO EDUARDIANA, PPS. SIGLO XX.

En caoba con respaldo en rejilla.
Asientos retapizados.
127 x 68 x 57 cm. sillones y 118 cm. alt. sillas.

Asientos retapizados.

184-JUEGO DE SEIS SILLAS Y DOS SILLONES ESPAÑOLES ESTILO BARROCO, SEGUNDA MITAD SIGLO XX.

En caoba tallada con aplicaciones en metal dorado.
Sobre en tela gris. Plegable en tres partes.
74 x 107 x 54 cm. cerrada y 71 x 107 x 107 cm. abierta.

Precio de venta 550 €

Precio de venta: 550 €

185-MESA TRIPLE DE JUEGO INGLESA, FIN. SIGLO XIX.
550 €