En metal dorado y cristal.
Se adjunta pantalla.
Dos luces.
91,5 cm. total.

Precio de venta 150 €

En metal dorado y cristal.
Se adjunta pantalla.
Dos luces.
91,5 cm. total.

Precio de venta: 150 €

73-LÁMPARA DE SOBREMESA, AÑOS 70.

En cristal polícromo de Murano "Sommerso".
20 cm. alt. mayor; 7 cm. alt. y 15 cm. diám. cenicero.

Precio de venta 188 €

Precio de venta: 188 €

74-SIGUIENDO MODELOS DE FLAVIO POLI (1900-1984). CUATRO VIOLETEROS Y CENICERO ITALIANOS, CIRCA 1970.
188 €

En metal y bakelita. Con acordeón de tijera.
Flexo con marca del fabricante.
155 cm. alt. regulable tanto en altura como extensible a través de la tijera.

Precio de venta 188 €

Precio de venta: 188 €

75-BOMETAL. LÁMPARA FLEXO DE PIE BARCELONESA, PRIMER TERCIO SIGLO XX.
188 €

En teca.
102 x 119,5 x 22 cm.

Precio de venta 207 €

En teca.
102 x 119,5 x 22 cm.

Precio de venta: 207 €

76-ESTANTERÍA NÓRDICA, AÑOS 60.
207 €

En madera con aplicaciones en latón.
Se adjunta pantalla en tela.
Una luz.
140 cm. alt. regulable y 167 cm. alt. total con pantalla.

Precio de venta 207 €

Se adjunta pantalla en tela.
Una luz.

Precio de venta: 207 €

77-LÁMPARA DE PIE TRÍPODE, SEGUNDA MITAD SIGLO XX.
207 €

Lámpara de pie en hierro lacado en negro.
Con luz regulable en intensidad y cabezal orientable.
Con etiqueta adherida y grabada en la base.
Una luz.
Diseño de 1983 de Antoni Blanc y Joan Vidal (Estudi Blanc) para Metalarte.
184 cm. alt.
Fue seleccionada para los premios Delta de 1984, otorgados por ADI/FAD de Barcelona.
Una pieza en el Museo del Diseño de Barcelona con número de registro MADB 135468.

Precio de venta 225 €

Una luz.
184 cm. alt.

Precio de venta: 225 €

78-ANTONI BLANC & JOAN VIDAL. "L'ESCALA".

Estructura en metal lacado en negro y tapizadas en terciopelo color rojo.
85,5 cm. alt.

Precio de venta 263 €

85,5 cm. alt.

Precio de venta: 263 €

80-JUEGO DE CUATRO SILLAS ITALIANAS, AÑOS 50.
263 €

En madera lacada en blanco, metal dorado con puertas y estantes en cristal.
Electrificada. Precisa revisión.
176,5 x 94,5 x 37,5

Precio de venta 338 €

176,5 x 94,5 x 37,5

Precio de venta: 338 €

81-VITRINA EXPOSITORA ESPAÑOLA, MED. SIGLO XX.
338 €

En cerámica esmaltada con decoración grotesca y amorcillos
Firmado en la base con monograma "BC".
79 x 49 x 45 cm.

Precio de venta 600 €

79 x 49 x 45 cm.

Precio de venta: 600 €

82-GRAN URNA DECORATIVA ITALIANA, MED. SIGLO XX.

En madera lacada en negro con cenefa y tiradores en latón dorado.
Interior dividido en cajones y estantes.
Algunas ralladas en el sobre y alguna abolladura en el latón.
79 x 220 x 50 cm. cerrado.

Precio de venta 900 €

79 x 220 x 50 cm. cerrado.

Precio de venta: 900 €

84-MUEBLE APARADOR ESPAÑOL, AÑOS 70.
900 €

Oro blanco con rosetón de diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,18 ct.
Aro de 18 mm.
2,3 gr.

Precio de venta 225 €

Aro de 18 mm.
2,3 gr.

Precio de venta: 225 €

85-SORTIJA ROSETÓN DE DIAMANTES.

Oro amarillo mate con diamante central de un peso total aprox. de 0,04 ct. y perla cultivada de 6 mm. de diámetro.
5,4 gr.

Precio de venta 234 €

5,4 gr.

Precio de venta: 234 €

86-PENDIENTES TÚ Y YO.
234 €

Estrella en oro blanco con pavé de diamantes y perla de 9 mm. de diámetro.
7,6 gr.

Precio de venta 319 €

7,6 gr.

Precio de venta: 319 €

87-PENDEINTES TÚ Y YO.
319 €

Doble aro en oro blanco colgante con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,27 ct.
2,7 gr.

Precio de venta 428 €

2,7 gr.

Precio de venta: 428 €

89-PENDIENTES CON DIAMANTES.
428 €

Oro amarillo con diamantes de un peso total aprox. de 0,30 ct. y cuarzo.
Aro de 18 mm.
4,9 gr.

Precio de venta 495 €

Aro de 18 mm.
4,9 gr.

Precio de venta: 495 €

91-SORTIJA CON DIAMANTES.
495 €

Aretes en oro blanco formando corazón calado con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,50 ct.
Cierres de aro.
9,1 gr.

Precio de venta 510 €

Cierres de aro.
9,1 gr.

Precio de venta: 510 €

92-PENDIENTES ARETES CON DIAMANTES.
510 €

Oro rosa con rosetón central con diamantes brown y blancos de talla brillante de un peso total aprox. 0,45 ct.
Aro de 17,5 mm.
3,3 gr.

Precio de venta 518 €

Aro de 17,5 mm.
3,3 gr.

Precio de venta: 518 €

93-SORTIJA ROSETÓN.
518 €

Oro blanco con centro en pavé de diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,50 ct. y perla tahití colgante.
11 gr.

Precio de venta 540 €

11 gr.

Precio de venta: 540 €

94-PENDIENTES CON DIAMANTES Y PERLA TAHITÍ.
540 €

Oro amarillo con ojo de tigre en cabujón flanqueado por diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,40 ct.
Aro de 17,5 mm.
12,6 gr.

Precio de venta 540 €

Aro de 17,5 mm.
12,6 gr.

Precio de venta: 540 €

95-SORTIJA CON PIEDRA OJO DE TIGRE.
540 €

Oro rosa con diamantes blancos y negros de talla brillante de un peso total aprox. de 0,48 ct. y ágata central en cabujón.
Aro de 18 mm.
9,5 gr.

Precio de venta 585 €

Aro de 18 mm.
9,5 gr.

Precio de venta: 585 €

96-SORTIJA CON DIAMANTES Y ÁGATA.
585 €

Oro blanco con aguamarina central de talla oval orlado de diamantes de  talla brillante de un peso total aprox. de 0,38 ct.
Aro de 17,5 mm.
4,8 gr.

Precio de venta 630 €

Aro de 17,5 mm.
4,8 gr.

Precio de venta: 630 €

97-SORTIJA CON DIAMANTES Y AGUAMARINA.
630 €