Bandeja con punzones de F. Valenti y ley 915.
Vinajeras en cristal tallado.
2,5 x 28 x 17 cm. bandeja y 13,5 cm. alt. vinajera.

Precio de venta 113 €

Vinajeras en cristal tallado.

Precio de venta: 113 €

1-VINAGRERAS ESPAÑOLAS EN PLATA, MED. SIGLO XX.
113 €

Punzonados.
Adquiridos en la antigua tienda Jensen de Barcelona situada en Paseo de Gracia.
417 gr.
19,5 cm. long.

Precio de venta 150 €

Punzonados.
417 gr.
19,5 cm. long.

Precio de venta: 150 €

2-JUEGO DE DOCE CUBIERTOS ESPAÑOLES EN PLATA, MED. SIGLO XX.

En cristal tallado y base en plata punzonada.
Con etiqueta adherida de Jensen Barcelona.
15 cm. alt. y 28 cm. diám.

Precio de venta 150 €

15 cm. alt. y 28 cm. diám.

Precio de venta: 150 €

3-CENTRO BARCELONÉS, MED. SIGLO XX.

"El Pessebre", "Himne per a les naciones unides" y "El Cant dels Ocells". En plata 1000/000 enmarcadas en metacrilato. Fechadas en 1978. 6 x 5 cms cada una y 18 x 13 x 3 cms enmarcadas.

Precio de venta 170 €

Precio de venta: 170 €

5-COLECCIÓN TRES PLACAS CONMEMORATIVAS PAU CASALS (1876-1973)
170 €

Cuentas en cristal rojo y plata.
Cierre mosquetón.

Precio de venta 70 €

Cierre mosquetón.

Precio de venta: 70 €

11-COLLAR ÉTNICO.
70 €

CuentaS en plata y lapislázuli.
Cierre de mosquetón.

Precio de venta 80 €

Cierre de mosquetón.

Precio de venta: 80 €

12-COLLAR ÉTNICO.
80 €

Cuentas geométricas irregulares sin pulir y pequeñas cuentas de cristal facetado. Cierre de nácar. Long. 26 cm.

Precio de venta 80 €

Precio de venta: 80 €

13-COLLAR DE AMATISTAS Y CITRINOS.
80 €

Cuentas ovales y pulidas. Cierre en nacar. Long. 22 cm.

Precio de venta 80 €

Precio de venta: 80 €

14-COLLAR DE CUARZOS.
80 €

 Formas geométricas irregulares. Cierre en plata. Long. 27 cm.

Precio de venta 80 €

Precio de venta: 80 €

15-COLLAR DE CUARZOS AZULES.
80 €

Cuentas de color anaranjado, cuentas en plata y cierre en plata.

Precio de venta 100 €

Precio de venta: 100 €

16-COLLAR ÉTNICO.
100 €

Pelo humano trenzado con cierre en metal dorado cincelado y rosetón central con esmalte floral.
Daños en el esmalte.

Precio de venta 113 €

Daños en el esmalte.

Precio de venta: 113 €

18-PULSERA DE PELO MED. SIGLO XIX.
113 €

Plata grabada con motivos florales y piedras de color, otra plata cincelada con oro amarillo y pequeñas piedras azuladas.
Una falta.
18 cm. y 17 cm.

Precio de venta 135 €

Una falta.
18 cm. y 17 cm.

Precio de venta: 135 €

19-DOS PULSERAS PPS. SIGLO XX.
135 €

Uno en ágata tallada formando busto femenino con orla en oro amarillo calado. Otro en marfilina parcialmente policromada con orla en metal y una reproducción en resina y metal.
6 x 4,5 cm. el mayor.

Precio de venta 150 €

6 x 4,5 cm. el mayor.

Precio de venta: 150 €

20-TRES BROCHES-COLGANTES CAMAFEOS, SIGLO XX.

Plata con zafiro central de 0,70 ct. aprox.
Aro de 15,5 mm.
Constrastes orientales.
3 gr.

Precio de venta 188 €

Aro de 15,5 mm.
Constrastes orientales.
3 gr.

Precio de venta: 188 €

21-SORTIJA CON ZAFIRO.
188 €

Oro blanco con seis diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,30 ct.
Aro de 16 mm.
3,4 gr.

Precio de venta 225 €

Aro de 16 mm.
3,4 gr.

Precio de venta: 225 €

23-SORTIJA CON DIAMANTES.

Oro blanco con pedrería escalada de zafiros, rubíes y esmeralda de tallas marquise.
Aro de 17 mm.
Una falta.
5 gr.

Precio de venta 263 €

Aro de 17 mm.
Una falta.
5 gr.

Precio de venta: 263 €

26-SORTIJA CON PEDRERÍA.
263 €

TOUS.
Oro amarillo, aro en malla de oro y centro en estrella.
Aro de 18 mm.
6,80 gr.

Precio de venta 300 €

TOUS.
Aro de 18 mm.
6,80 gr.

Precio de venta: 300 €

27-TOUS. SORTIJA ESTRELLA.

Oro amarillo formando corazón, orlado con doble carril de perlas cultivadas.
3 x 3 cm.
10,30 gr.

Precio de venta 400 €

3 x 3 cm.
10,30 gr.

Precio de venta: 400 €

29-COLGANTE CORAZÓN.

Oro amarillo haciendo espiga con diamantes de talla brillante de un peso total aprox. de 0,24 ct. y trenza en oro rosa.
Aro de 17 mm.
10 gr.

Aro de 17 mm.
10 gr.

30-SORTIJA ANCHA BICOLOR.

Platino con diamantes de talla brillante antigua y 8/8 de un peso total aprox. de 1,78 ct aprox.
Aro de 17,5 mm.
8,1 gr.

Precio de venta 488 €

Aro de 17,5 mm.
8,1 gr.

Precio de venta: 488 €

31-SORTIJA CON DIAMANTES, AÑOS 40
488 €

Oro amarillo con diamante de talla brillante de 0,35 ct.
Aro de 17 mm.
4,10 gr.

Precio de venta 500 €

Aro de 17 mm.
4,10 gr.

Precio de venta: 500 €

32-SORTIJA SOLITARIO DE DIAMANTE.