En metal cromado.
De altura ajustable.
Tres luces
185 cm. alt. máx.

Precio de venta 225 €

En metal cromado.
De altura ajustable.
Tres luces
185 cm. alt. máx.

Precio de venta: 225 €

372-LÁMPARA DE PIE, ÚLTIMO TERCIO SIGLO XX.

En madera lacada y conglomerado.
Cuatro cajones frontales y dos puertas laterales con estanterías.
Desperfectos.
82 x 240 x 49 cm.

Precio de venta 300 €

Desperfectos.
82 x 240 x 49 cm.

Precio de venta: 300 €

373-MUEBLE RECIBIDOR, PRIMERA DÉCADA SIGLO XXI.

Óleo sobre lienzo sobre arpillera.
Presentan desperfectos en la tela y capa pictórica. Reentelados.
57 x 67 cm; 70 x 80 cm. (marco).

Precio de venta 225 €

Precio de venta: 225 €

374-ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX. RETRATO DE CABALLERO Y DAMA.

En cristal tallado.
15,2 cm. alt. y 7 cm. diám. boca.

Precio de venta 90 €

En cristal tallado.

Precio de venta: 90 €

375-JUEGO DE SEIS COPAS DE VINO BLANCO, MED. SIGLO XX.
90 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.
51 x 61 cm; 64,5 x 75 cm. (marco).

Precio de venta 150 €

Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado.

Precio de venta: 150 €

376-JAUME QUERALT (1949). "INTERIOR DE UN CAFÉ", 1975.

En piel de cocodrilo marrón oscuro.
Asa corta rígida. Presenta cierre y detalles metálicos. Interior consta de cuatro compartimentos con tres bolsillos, uno de ellos con cremallera y está forrado en piel.
Ligerísimos desgastes.
22 x 29,5 x 7,5 cm. medidas sin asa; 14,5 cm. alt. asa.

Precio de venta 113 €

Ligerísimos desgastes.

Precio de venta: 113 €

377-BOLSO DE MANO, MED. SIGLO XX.
113 €

En marfil de elefante tallado y entintado.
Firmado y decorado en la base.
Restauraciones y algún desperfecto.
271 gr.
18,5 cm. alt.

Precio de venta 263 €

271 gr.
18,5 cm. alt.

Precio de venta: 263 €

378-ESCUELA JAPONESA. PERÍODO MEIJI, SIGLO XIX. OKIMONO, REPRESENTANDO A UN PERSONAJE COSTUMBRISTA DE LA ÉPOCA.
263 €

En madera, latón y cristal.
150 x 101 x 37 cm.

Precio de venta 300 €

En madera, latón y cristal.
150 x 101 x 37 cm.

Precio de venta: 300 €

379-SIGUIENDO MODELOS DE MILO BAUGHMAN (1923-2003). ESTANTERÍA, CIRCA 1970.

En cerámica policromada, con restos de dorado.
23 cm. alt.

Precio de venta 1.875 €

23 cm. alt.

Precio de venta: 1.875 €

380-JARRA, IZNIK, CIRCA 1570.
1.875 €

Dos de techo y un aplique de pared.
En cristal biselado.
Desperfectos.
32 x 29 cm; 71 x 14 cm; 33 x 31 cm.

Precio de venta 188 €

En cristal biselado.
Desperfectos.

Precio de venta: 188 €

381-TRES LÁMPARAS, ÚLTIMO TERCIO SIGLO XX.
188 €

En bronce, con restos de policromía.
22 x 15 x 8 cm.

22 x 15 x 8 cm.

382-BUDA SINO-TIBETANO, SIGLO XIX.

50 pesos mexicanos 1821-1946.
83,4 gr. las dos.

Precio de venta 2.250 €

50 pesos mexicanos 1821-1946.
83,4 gr. las dos.

Precio de venta: 2.250 €

383-DOS MONEDAS MEXICANAS.
2.250 €

Óleo sobre lienzo sobre cartón.
Firmado.
Enmarcado con cristal.
30 x 40 cm; 49 x 58 cm. (marco).

Precio de venta 250 €

Firmado.
Enmarcado con cristal.

Precio de venta: 250 €

384-JOSEP COLL BARDOLET (1912-2007). "SERRA DE TRAMONTANA".

Óleo sobre tabla.
Firmado, así como titulado, firmado y fechado al dorso.
42 x 32 cm; 56 x 47,5 cm. (marco).

Precio de venta 200 €

Óleo sobre tabla.

Precio de venta: 200 €

385-RAMÓN SANVICENS MARFULL (1917-1987). "CANYELLES", 1977.

En madera, bocallaves y tiradores de bronce. Cuatro cajones frontales, tapa abatible, interior compartimentado.
Con llave, cerraduras requieren repaso.
Desperfectos y antiguas marcas de carcoma.
102 x 93 x 47 cm.

Precio de venta 150 €

102 x 93 x 47 cm.

Precio de venta: 150 €

386-CANTERANO INGLÉS, SIGLO XIX.

En porcelana decorada con motivos de mariposas y flores. Marca en la base. 45 cm. alt.

Precio de venta 150 €

Precio de venta: 150 €

387-JARRÓN CHINO, PPS. SIGLO XX.