Dia de la subasta: 17 de Diciembre - 16:00h

Exposición: Del 7 al 16 de Diciembre

Marcados 915.
512 gr.
10,5 cm; 15 cm.

Precio salida 200 €

Marcados 915.
512 gr.
10,5 cm; 15 cm.

Precio salida 200 €

Todas las piezas punzonadas.
Bandeja con punzones Barceloneses de Masriera y Carreras, contrastador LBB y con escudo de Barcelona. Candelabro de dos brazos con punzones de platero catalán P. Arquere, del siglo XVIII, y con burilada; cuchara con caja original y punzones ingleses del platero Henry Wilkinson & CO., y marca registrada en 1831 y vaso con punzones daneses.
1,341 kg. total.
32,5 x 23,5 cm. bandeja, 35 cm. alt. candelabro, 14 cm. long. cuchara y 8 cm. alt. vaso.

Precio salida 475 €

Todas las piezas punzonadas.
1,341 kg. total.

Precio salida 475 €

Punzón del platero parisino Auguste Louis Fizaine (activo entre 1858-1879) con las seis estrellas.
Ligera abolladura.
1,896 kg.
29 cm. alt. jarra; 13 cm. alt. y 37,5 cm. diám.

Precio salida 1.200 €

Ligera abolladura.
1,896 kg.

Precio salida 1.200 €

3-JARRA Y JOFAINA FRANCESA EN PLATA, SEGUNDA MITAD SIGLO XIX.
1.200 €

En plata punzonada y cristal tallado.
270 gr. peso plata.
23,5 x 24,8 x 12 cm. convoy y 18 cm. alt. vinagrera y aceitera.

Precio salida 120 €

270 gr. peso plata.

Precio salida 120 €

Algunos con Interior en plata "vermeil".
Dos de ellos con falta en la tapa y uno con rotura en el cierre.
557 grs.
6,7 cms alt. y 9 cms diám. el mayor.

Precio salida 800 €

557 grs.

Precio salida 800 €

En cristal tallado y base en plata punzonada.
Con etiqueta adherida de Jensen Barcelona.
15 cm. alt. y 28 cm. diám.

Precio salida 100 €

15 cm. alt. y 28 cm. diám.

Precio salida 100 €

Punzonada y con ley 925.
Algunas abolladura.
1,310 kg.
22 cm. alt. y 25,5 cm. diám.

Precio salida 350 €

Punzonada y con ley 925.
Algunas abolladura.
1,310 kg.
22 cm. alt. y 25,5 cm. diám.

Precio salida 350 €

Punzonada.
261 gr.
26 x 37 cm

Precio salida 200 €

Punzonada.
261 gr.
26 x 37 cm

Precio salida 200 €

Frutero con marca de la ciudad de Sheffield y de la familia Atkin.
Bandeja repujada sin punzones.
12 x 20,5 cm; 386 gr. frutero.
30 x 24 cm; 313 gr. bandeja.

Precio salida 400 €

30 x 24 cm; 313 gr. bandeja.

Precio salida 400 €

Con punzones de la joyería Roca.
1284 gr.
30,5 cm.

Precio salida 500 €

1284 gr.
30,5 cm.

Precio salida 500 €

Con punzón "T&Co" y numeración.
Desperfectos.
531 gr.
30 cm. alt.

Precio salida 125 €

Desperfectos.
531 gr.
30 cm. alt.

Precio salida 125 €

Punzones varios.
2 kg. peso aprox. plata.

Precio salida 350 €

Punzones varios.
2 kg. peso aprox. plata.

Precio salida 350 €

Punzonados.
442 gr.
12,5 x 33 cm; 11 x 32 cm.

Precio salida 200 €

Punzonados.
442 gr.
12,5 x 33 cm; 11 x 32 cm.

Precio salida 200 €

En plata y esmalte. Una de ellas pintada a mano.
Una con punzones de la ciudad de Barcelona, la mayor marcada 900.
130 gr. peso aprox. plata.
20 cm. alt. la mayor; 15 cm. alt. la menor.

Precio salida 225 €

130 gr. peso aprox. plata.

Precio salida 225 €

Con punzones de Vachier y de los contrastadores LBB, y el escudo de la ciudad de Barcelona.
Consta de un total de 18 tenedores, 18 cucharas y 18 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 cucharas de postre y 10 cuchillos de postre.
Total 88 piezas.
3,252 kg.
23,5 cm. long. cuchillo.

Precio salida 750 €

Total 88 piezas.
3,252 kg.
23,5 cm. long. cuchillo.

Precio salida 750 €

Punzonados.
Base en mármol.
1,635 kg. peso total con base en mármol.
12 x 5,5 x 12 cm. total figura futbolista y 20,5  cm. alt. total candelabros.

Precio salida 300 €

Punzonados.
Base en mármol.

Precio salida 300 €

En plata dorada esterlina y esmalte.
Punzonadas.
9,2 cm. long.

Precio salida 170 €

Punzonadas.
9,2 cm. long.

Precio salida 170 €

Punzones ilegibles.
45,5 cm. diám.

Precio salida 250 €

Punzones ilegibles.
45,5 cm. diám.

Precio salida 250 €

Algunos con interior en plata "vermeil".
Uno con doble burilada y punzón en la base.
Dos de ellos rematados con la cruz.
Dos con falta en el remate.
564 grs. peso total.
9,5 cms alt. y 10 cms diám. el mayor.

Precio salida 800 €

Dos con falta en el remate.
564 grs. peso total.

Precio salida 800 €

Punzonada y con burilada.
633 gr.
10,5 x 22 x 9 cm.

Precio salida 250 €

Punzonada y con burilada.
633 gr.
10,5 x 22 x 9 cm.

Precio salida 250 €

Consta de cafetera, tetera, azucarera, lechera, filtro de té y bandeja.
2,668 kg.
49 x 30 cm. bandeja; 22 cm. alt cafetera.

Precio salida 1.200 €

2,668 kg.

Precio salida 1.200 €

34-JUEGO DE CAFÉ Y TÉ BARCELONÉS EN PLATA, MED. SIGLO XX.
1.200 €

Punzonada.
Consta de 177 cubiertos de mesa (incluye apoya cubiertos) y 13 piezas de servir. Total 190 piezas.
Tiene 24 tenedores y cuchillos de mesa; También 18 cuchillos y tenedores de postre.
Falta una cucharilla de café.
Sin grabar.
10,771 kg. peso total con cuchillos.
30 cm. long. máx. cucharón.

Precio salida 3.500 €

VENDIDO POR: 3.500 €

Punzonada.
Falta una cucharilla de café.
Sin grabar.
30 cm. long. máx. cucharón.

Precio salida 3.500 €

VENDIDO POR: 3.500 €

35-CUBERTERÍA ESPAÑOLA DE DOCE SERVICIOS EN PLATA, MED. SIGLO XX.
3.500 €

Cuello en oro blanco articulado rematado con espiral también en oro blanco, con esmeraldas de talla marquise de un peso total aprox. de 0,35 ct. y diamantes talla brillante de un peso total aprox. de 1,25 ct.
10 cm. long. el colgante.

Precio salida 880 €

10 cm. long. el colgante.

Precio salida 880 €

Platino con diamantes talla brillante europea de 2,50 ct. aprox.
Falta aguja y un diamante.

2x3,3 cms
11,6 grs

Precio salida 450 €

Falta aguja y un diamante.

2x3,3 cms
11,6 grs

Precio salida 450 €