Dia de la subasta: 15 de Octubre 2020 - 16:30h

Exposición: Del 5 al 14 de Octubre

Punzonados.
743 gr. peso total.
16,5 x 37 x 5 cm.

Precio salida 200 €

VENDIDO POR: 475 €

Punzonados.
743 gr. peso total.
16,5 x 37 x 5 cm.

Precio salida 200 €

VENDIDO POR: 475 €

Punzonadas.
13 cm. alt.
87 gr.

Precio salida 200 €

Punzonadas.
13 cm. alt.
87 gr.

Precio salida 200 €

Punzonado.
560 gr.
10 cm. alt. y 32,5 cm. diám.

Precio salida 250 €

Punzonado.
560 gr.
10 cm. alt. y 32,5 cm. diám.

Precio salida 250 €

Punzón de la joyería A. Aladrén, de Zaragoza.
Formada por tres partes: pie, columna y figura. Remate con la figura de la Virgen del Pilar firmada "A. Aladrén". Alma en madera y eje de unión.
3,300 kg. peso total aprox.
66 x 18 x 18 cm. alt. total.

Precio salida 300 €

3,300 kg. peso total aprox.
66 x 18 x 18 cm. alt. total.

Precio salida 300 €

En plata y plata "vermeil".
Los cisnes punzonados 84, con las marcas del contrastador Ivan Yevstigneyev, del platero Pyotr Abrosimov y fechados 1878.
La gallina punzonada 84 con el Kokoshnik mirando a la derecha y marcas de los plateros Grachev Hnos.
139 gr.
5,5 y 4 cm. alt.

Precio salida 300 €

En plata y plata "vermeil".
139 gr.
5,5 y 4 cm. alt.

Precio salida 300 €

Aceitera y vinagrera en cristal tallado.
Soporte en plata punzonada.
555 grs. peso plata.
25,5 x 25 x 10 cm. convoy  y 20 cm. alt. aceitera.

Precio salida 300 €

Soporte en plata punzonada.
555 grs. peso plata.

Precio salida 300 €

Punzonadas con la marca de la ciudad de Lisboa.
Dos salvillas con burilada.
Una salvilla en plata cincelada y grabada con iniciales.
1,095 kg. peso total.
3,5 cm alt. y 30,5 cm diám. la mayor; 2,5 cm alt. y 20 cm diám. la menor.

Precio salida 350 €

Dos salvillas con burilada.
1,095 kg. peso total.

Precio salida 350 €

Punzonados.
Candelabros de cinco luces y cuatro brazos.
Un centro grabado con iniciales.
2,609 kg.
30 cm. alt. candelabros; 9 cm. alt. y 31 cm. diám. centro mayor.

Precio salida 500 €

Punzonados.
2,609 kg.

Precio salida 500 €

Punzonada.
806 gr.
36 cm. alt. jarra; 8 cm. alt. y 31 cm. diám. jofaina.

Precio salida 750 €

NO VENDIDO

Punzonada.
806 gr.

Precio salida 750 €

NO VENDIDO

9-JUEGO DE JARRA Y JOFAINA ESPAÑOLA EN PLATA GALLONADA, MED. SIGLO XX.

Con punzones del joyero Jose Amor.
972 gr.
35 cm. alt.

Precio salida 750 €

NO VENDIDO

972 gr.
35 cm. alt.

Precio salida 750 €

NO VENDIDO

10-JUEGO DE DOS JARRAS ESPAÑOLAS EN PLATA GALLONADA, MED. SIGLO XX.

Punzones del Rey, orfebre de Palma de Mallorca.
Con dedicatoria grabada "El Ayuntamiento de Soller á su hijo Ilustre Padre Mateo Colom, Obispo Auxiliar de Toledo".
1,985 kg.
21 x 25 x 25 cm.

Precio salida 900 €

1,985 kg.
21 x 25 x 25 cm.

Precio salida 900 €

Punzonado con el escudo de Barcelona, con marcas de Masriera y Carreras y LBB.
Consta de bandeja, tetera, cafetera, azucarera, lechera, colador y ocho tazas con bajoplatos.
Tazas en porcelana bávara Hutschenreuther.
20 cm. alt. cafetera; 6,5 cm. alt. tazas.
3,100 gr. aprox. peso plata.

Precio salida 1.000 €

3,100 gr. aprox. peso plata.

Precio salida 1.000 €

12-MASRIERA I CARRERAS. JUEGO DE TÉ Y CAFÉ BARCELONÉS EN PLATA, PRIMER TERCIO Y MED.SIGLO XX.

786 gr.
20 x 11 cm. incensario; 80 cm. alt. con cadena.

Precio salida 1.200 €

NO VENDIDO

786 gr.

Precio salida 1.200 €

NO VENDIDO

13-INCENSARIO ESPAÑOL EN PLATA, SIGLO XVII.
1.200 €

MONTBLANC., EDICIÓN ESCRITORES "FRANZ KAFKA".
Edición limitada de 18500 plumas.
Cuerpo de resina traslúcida roja, plumín en oro de 18kt grabado con la figura del escarabajo de "Las Metamorfosis".
15 cm.

Precio salida 550 €

15 cm.

Precio salida 550 €

MONTEGRAPPA. , "EL ALQUEMISTA"
Edición limitada de 1987 plumas y  bolígrafos, creada como homenaje al libro "El Alquemista" del escritor Paulo Coelho.
La pluma pertenece a la serie de 125 piezas producidas en plata con decoración en esmalte rojo, correspondiente al elemento "fuego".
Presenta empaque de cartón y caja original en forma de pirámide, así como un pisapapeles de cristal perteneciente a la edición.
Numerada 106/125. Con certificado de autenticidad.

Precio salida 3.700 €

NO VENDIDO

Precio salida 3.700 €

NO VENDIDO

15-MONTEGRAPPA.  ESTILOGRÁFICA
3.700 €

Carlos III 1787, Carlos III 1770 y dos pesetas 1870.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

Platino con diamantes talla brillante de un peso total aprox. de 13 ct.
6 x 3,5 cm.
49 gr.

Precio salida 1.500 €

VENDIDO POR: 3.500 €

6 x 3,5 cm.
49 gr.

Precio salida 1.500 €

VENDIDO POR: 3.500 €

17-BROCHE DE DOBLE CLIP DE DIAMANTES.
1.500 €

Cuentas redondas de 16 mm. con cierre de acero.

Precio salida 110 €

Precio salida 110 €

Oro blanco de 18 kts. con pavé de diamantes talla brillante de 1,15 ct. y topacio azul, esmeralda carré, zafiro amarillo y turmalina rosa.
12,8 gr.

Precio salida 2.000 €

NO VENDIDO

12,8 gr.

Precio salida 2.000 €

NO VENDIDO

19-SORTIJA CON PAVÉ DE DIAMANTES Y PEDRERÍA.
2.000 €

Oro amarillo de 18 kts. con diamantes talla brillante de 2,5 ct. y siete zafiros facetados redondos de 3 mm.
10 gr.

Precio salida 500 €

NO VENDIDO

10 gr.

Precio salida 500 €

NO VENDIDO

20-SORTIJA EN FORMA DE FLOR.

Tres collares en corcho y cuentas en madera policromada. Centro con planchas de hojalata.
61 cm. de long.
Dos de ellos firmados Gol.

Precio salida 120 €

61 cm. de long.
Dos de ellos firmados Gol.

Precio salida 120 €

Oro amarillo de 18 kts. con diamantes talla brillante y talla baguette, de 2,73 ct.
10,6 gr.

Precio salida 3.750 €

NO VENDIDO

10,6 gr.

Precio salida 3.750 €

NO VENDIDO

22-SORTIJA CON DIAMANTES.
3.750 €

En oro amarillo 18 kts. 13,3 gr. total 0,60 ct. diamantes talla brillante y línea de zafiros azules en degradé con bonitas perillas de perla australiana con movimiento 14 x 12 mm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

PUIG DORIA
Plata con ébano.
Firmadas.
55 gr. peso total.

Precio salida 120 €

PUIG DORIA
Plata con ébano.
Firmadas.
55 gr. peso total.

Precio salida 120 €