Punzonada, contrastada y firmada Mercadé.
16 cm. alt.
708 gr.

Precio salida 300 €

16 cm. alt.
708 gr.

Precio salida 300 €

22-JAUME MERCADÉ I QUERALT (1887-1967) BOMBONERA EN PLATA BARCELONESA, MED. SIGLO XX.

Punzonada.
30 cm. diám.
 235 gr.

Precio salida 300 €

Punzonada.
30 cm. diám.
 235 gr.

Precio salida 300 €

23-BANDEJA EN PLATA ESPAÑOLA, FIN. SIGLO XIX - PPS. SIGLO XX.

Punzonada y con marca del platero Martin, grabada "MC" en el reverso.
925 gr.
53 x 37 cm.

Precio salida 250 €

925 gr.
53 x 37 cm.

Precio salida 250 €

24-BANDEJA EN PLATA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII.

De cinco luces.
Con punzones de Pérez Fernández.
23,5 cm. alt.
948 gr. (sin contrapeso)

Precio salida 350 €

De cinco luces.
23,5 cm. alt.
948 gr. (sin contrapeso)

Precio salida 350 €

25-PAREJA DE CANDELABROS ESPAÑOLES EN PLATA, SIGLO XX.
350 €

Punzonados y con escudo de la ciudad de Barcelona.
547 grs.
25 cm. alt.

Precio salida 350 €

547 grs.
25 cm. alt.

Precio salida 350 €

26-PAREJA DE CANDELEROS BARCELONESES EN PLATA, SIGLO XIX.
350 €

Punzonado 925 y con marcas del importador Berthold Hermann Müller London.
15 cm. alt.
460 gr.

Precio salida 500 €

15 cm. alt.
460 gr.

Precio salida 500 €

27-PAREJA DE COPAS EN PLATA INGLESA, PPS. SIGLO XX.

Punzón de Durán. Grabada con iniciales. Cubertería de 9 cubiertos para 12 comensales. Consta de 112 cubiertos de mesa y 8 piezas de servir. Se incluyen 4 piezas de otro juego. Total 124 piezas.
5,825 kg. peso total sin cuchillos.
32 cm. long. máx. cucharón.

Precio salida 2.000 €

32 cm. long. máx. cucharón.

Precio salida 2.000 €

28-CUBERTERÍA ESPAÑOLA EN PLATA, MED. SIGLO XX.
2.000 €
29-WEINRANCK & SCHMIDT. PAREJA DE BANDEJAS EN PLATA ALEMANA DE HANAU, FIN. SIGLO XIX.

Punzonado.
688 gr.
41 x 23,5 x 17 cm.

Precio salida 250 €

Punzonado.
688 gr.
41 x 23,5 x 17 cm.

Precio salida 250 €

30-CENTRO DE MESA  ALEMÁN EN PLATA CALADA, ÚLTIMO TERCIO SIGLO XIX-PPS. SIGLO XX.

Punzonada.
657 gr.

Precio salida 250 €

Punzonada.
657 gr.

Precio salida 250 €

31-CARABELA EN PLATA ESPAÑOLA, MED. SIGLO XX.

En plata cincelada.
31 x 24 cm.; 45 x 38 cm. (marco)

Precio salida 1.800 €

En plata cincelada.

Precio salida 1.800 €

32-ESCUELA VIRREINAL PERUANA, FIN. SIGLO XVIII - PPS. SIGLO XIX.  PUERTA DE SAGRARIO "LA HUÍDA A EGIPTO".
1.800 €

Punzonada.
Consta de bandeja, cafetera, tetera, jarra lechera, azucarera y colador.
Bandeja 50 x 30 cm.; cafetera 23 cm. alt.
2521 gr.

Precio salida 750 €

Punzonada.
2521 gr.

Precio salida 750 €

33-JUEGO DE CAFÉ Y TE EN PLATA ESPAÑOLA, MED. SIGLO XX.

Punzonada y firmada Mercadé.
14,5 x 21,5 cm.
690 gr.

Precio salida 300 €

Punzonada y firmada Mercadé.
14,5 x 21,5 cm.
690 gr.

Precio salida 300 €

34-JAUME MERCADÉ I QUERALT (1887-1967). CENTRO EN PLATA ESPAÑOLA, MED. SIGLO XX.
35-JAUME MERCADÉ I QUERALT (1887-1967). JUEGO DE CUATRO BANDEJAS ESPAÑOLAS EN PLATA MARTELLÉ, MED. SIGLO XX.

Punzonada y grabada con iniciales.
De once servicios para doce comensales.
Consta de 24 tenedores de mesa, 12 tenedores de entrada, 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas soperas, 12 cucharas de entrada, 12 tenedores de pescado, 12 cuchillos de pescado, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de postre y 12 cucharillas de café.
6659 gr.

Precio salida 1.800 €

6659 gr.

Precio salida 1.800 €

36-CUBERTERÍA EN PLATA ESPAÑOLA. SIGLO XX.
1.800 €

14 cm. alt.
400 gr.

Precio salida 300 €

14 cm. alt.
400 gr.

Precio salida 300 €

37-JAUME MERCADÉ I QUERALT (1887-1967) BOMBONERA EN PLATA BARCELONESA, MED. SIGLO XX.
38-WEINRANCK & SCMIDT. TANKARD EN PLATA REPUJADA ALEMANA DE HANAU, FIN. SIGLO XIX.

Punzonada, contrastada por el joyero Muñoz, fechada y con burilada.
11 x 32 cm.
1785 gr.

Precio salida 500 €

11 x 32 cm.
1785 gr.

Precio salida 500 €

39-SALVILLA EN PLATA ESPAÑOLA, 1729.

Encendedor en plaqué de oro.

Precio salida 50 €

Encendedor en plaqué de oro.

Precio salida 50 €

40-ENCENDEDOR DUPONT.
50 €

Encendedor plaqué de oro. Con estuche.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

41-ENCENDEDOR DUPONT.
50 €

Pendientes de amatistas de 13 mm. facetadas por los costados con cierre de oro amarillo de 18 kts.

Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

42-PENDIENTES DE AMATISTAS.
50 €