Dia de la subasta: 11 y 12 de Marzo - 16:30h

Exposición: Del 2 al 10 de Marzo

En madera ebonizada con marquetería boulle en latón, símil de carey y aplicaciones de bronce. Interior tapizado en verde.
75 x 85 x 85 cm. abierta; 76 x 84,5 x 43 cm. cerrada.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

En madera y cristal.
Sobre acristalado con bandeja para exhibición de piezas.
Algún desperfecto.
81,5 x 125 x 62 cm.

Precio salida 120 €

En madera y cristal.
Algún desperfecto.
81,5 x 125 x 62 cm.

Precio salida 120 €

De cuatro hojas. En madera dorada, vidrio y tela.
154 cm. alt.; 49,5 cm. ancho de hoja.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

En madera, frente con elaborada decoración chapada en latón.
42 x 66,5 x 40 cm.

Precio salida 250 €

42 x 66,5 x 40 cm.

Precio salida 250 €

En madera pintada.
200 x 111 x 44 cm.

Precio salida 300 €

En madera pintada.
200 x 111 x 44 cm.

Precio salida 300 €

Escultura en alabastro.
47 x 21 x 17 cm.

Precio salida 300 €

Escultura en alabastro.
47 x 21 x 17 cm.

Precio salida 300 €

En madera con motivos florales en marquetería. Tres cajones frontales, guarniciones, embellecedores y bocallaves en bronce dorado.
Desperfectos y antiguas marcas de carcoma.
82 x 92 x  49 cm.

Precio salida 300 €

82 x 92 x  49 cm.

Precio salida 300 €

En madera tallada, dorada y policromada.
Desprendimiento de la policromía.
69 x 69 cm; 40 x 29 cm.

Precio salida 250 €

69 x 69 cm; 40 x 29 cm.

Precio salida 250 €

En nogal con marquetería de limoncillo y tiradores en metal dorado.
Ligeros desperfectos.
101,5 x 96 x 51 cm.

Precio salida 350 €

Ligeros desperfectos.
101,5 x 96 x 51 cm.

Precio salida 350 €

En madera pintada y cedro.
Desperfectos y con transformaciones posteriores.
Sin llave.
40 x 91 x 42 cm.

Precio salida 350 €

En madera pintada y cedro.
Sin llave.
40 x 91 x 42 cm.

Precio salida 350 €

En cristal tallado.
Seis luces.
Desperfectos.
100 cm. alt. y 100 cm. diám. aprox.

Precio salida 150 €

En cristal tallado.
Seis luces.
Desperfectos.

Precio salida 150 €

En nogal con fiadores de madera.
Presenta marcas antiguas de carcoma.
76 x 104,5 x 64 cm.

Precio salida 250 €

76 x 104,5 x 64 cm.

Precio salida 250 €

En caoba tallada y sobre en mármol negro. Patas acabadas en garra de animal.
Con diferentes cajones fronales.
Con dos llaves.
Rotura en una esquina del mármol.
98 x 232 x 60 cm.

Precio salida 500 €

Con dos llaves.
98 x 232 x 60 cm.

Precio salida 500 €

Caja en madera con marquetería Boulle de latón y carey y aplicaciones en bronce dorado.
Puerta frontal acristalada y esfera con numeración romana.
Interior con etiqueta en papel adherida del taller de relojería Esteban Riera de Barcelona, fechado en 1940.
Con llave y péndulo.
Ligeros desperfectos.
135 x 36 x 15 cm. total.

Precio salida 500 €

Con llave y péndulo.
Ligeros desperfectos.
135 x 36 x 15 cm. total.

Precio salida 500 €

En madera probablemente de brezo montada en latón con cabujones de piedra.
Decorado con escenas mitológicas de la leyenda de Siegfried, el asesino de dragones. Tapa coronada por un tirador decorado con cuarzos rosas y turquesas. Interior forrado en terciopelo granate.
La pieza no está firmada.
Sin llave.
21 x 31x 22,5 cm. cerrado y 35 x 31 x 22,5 cm. abierta.

Precio salida 500 €

La pieza no está firmada.
Sin llave.

Precio salida 500 €

Una de ellas conmemorativa del matrimonio de Napoleón y María Luisa de Austria, la otra con el perfil del emperador.
En metal dorado.
Firmadas.

Precio salida 200 €

En metal dorado.
Firmadas.

Precio salida 200 €

En nogal y marquetería de boj.
Frente abatible, decorado con el anagrama de la Virgen y motivos rococó, descubre cuatro cajones y compartimento interior.
Cinco cajones inferiores en cuatro niveles.
Restauraciones.
127 x 130 x 66 cm.

Precio salida 1.000 €

Restauraciones.
127 x 130 x 66 cm.

Precio salida 1.000 €

Escultura en bronce con base en mármol.
Firmada y fechada en la parte posterior "M. HUGUÉ 1915".
25,5 x 7,7 x 7,7 cm. total.
Una versión en yeso, titulada "Venus", realizada entre 1919 y 1921 con altura de 24 cm. aparece en el catálogo de Montserrat Blanch. La "Venus" original en bronce se conserva en Thermalia en el Museo de Caldes de Montbui.
Bibliografía de referencia: Montserrat Blanch, "Manolo", Ediciones Polígrafa, Barcelona, 1972, pág.56, núm. 74.

Precio salida 250 €

VENDIDO POR: 900 €

25,5 x 7,7 x 7,7 cm. total.

Precio salida 250 €

VENDIDO POR: 900 €

En nogal con decoración en madera fileteada y tintada. Herrajes en hierro forjado.
Se adjunta ie de puente de época posterior.
Con secreter.
Presencia de agujeros antiguos de carcoma.
Desperfectos.
51,5 x 89,5 x 40 cm. bargueño y 86,5 x 93 x 50,5 cm. mesa.

Precio salida 1.600 €

Con secreter.
Desperfectos.

Precio salida 1.600 €

Enmarcado en palisandro y cristal biselado.
134 x 61,5 cm.

Precio salida 350 €

134 x 61,5 cm.

Precio salida 350 €

En plata repujada con motivos de águilas bicéfalas, faisanes y caracolas. Reverso en madera.
120 x 80 cm.

Precio salida 2.500 €

VENDIDO POR: 3.750 €

120 x 80 cm.

Precio salida 2.500 €

VENDIDO POR: 3.750 €

En cerámica esmaltada.
Roturas restauradas.
8,5 x 37,5 x 29 cm.

Precio salida 110 €

En cerámica esmaltada.
Roturas restauradas.
8,5 x 37,5 x 29 cm.

Precio salida 110 €

En porcelana de biscuit.
Firmados "Perrault-Harry".
Algún desperfecto.
51 x 55 x 42 cm.

Precio salida 400 €

En porcelana de biscuit.
Firmados "Perrault-Harry".
Algún desperfecto.
51 x 55 x 42 cm.

Precio salida 400 €

En bronce, peana en mármol negro.
31 x 20 x 10,5 cm.

Precio salida 300 €

31 x 20 x 10,5 cm.

Precio salida 300 €