Dia de la subasta: 11 y 12 de Marzo - 16:30h

Exposición: Del 2 al 10 de Marzo

En madera tallada y dorada.
Sin llave.
91 cm. alt. y 25 cm.diám.

Precio salida 100 €

En madera tallada y dorada.
Sin llave.
91 cm. alt. y 25 cm.diám.

Precio salida 100 €

En madera de palisandro con detalles en metal dorado.
Interior vacío. No contiene licoreras.
25 x 23 x 18 cm. cerrada y 36 x 23 x 26 cm. abierta.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

En seda bordada y encaje.
260 x 232 cm.

Precio salida 150 €

En seda bordada y encaje.
260 x 232 cm.

Precio salida 150 €

En vidrio incoloro y rosa con decoración floral.
6 luces.
Funciona correctamente.
73 cm. alt. y 70 cm. diám.

Precio salida 600 €

6 luces.
Funciona correctamente.
73 cm. alt. y 70 cm. diám.

Precio salida 600 €

En cristal, plata, piedras duras y porcelana.
Se adjunta pequeña bandeja en plata.
6 cm. el mayor; 2 cm. el menor.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

En madera tallada y cristal, con marquetería en latón.
44 x 36 cm.

Precio salida 150 €

44 x 36 cm.

Precio salida 150 €

En madera tallada, con cristal.
Uno con pequeño desperfecto.
32 x 23 cm.

Precio salida 150 €

Uno con pequeño desperfecto.
32 x 23 cm.

Precio salida 150 €

Pintada al óleo.
Firmada "Morales F."
Enmarcada, con placa metálica original.
5,5 x 4,5 cm; 11 x 9,5 cm. con marco.

Precio salida 150 €

Pintada al óleo.
Firmada "Morales F."

Precio salida 150 €

En madera de raíz con miniatura pintada al gouache y enmarcada en metal dorado en la tapa. Interior en asta.
Miniatura firmada "Dunot".
2,5 cn. alt. y 10 cm. diám.

Precio salida 150 €

Miniatura firmada "Dunot".
2,5 cn. alt. y 10 cm. diám.

Precio salida 150 €

En metal dorado y calado con cristal ahumado.
Dispone de dos baldas y botellero en la parte inferior.
Con ruedas.
75 x 67 x 47 cm.

Precio salida 150 €

Con ruedas.
75 x 67 x 47 cm.

Precio salida 150 €

En madera tallada, tiradores de bronce, patas terminadas con ruedas.
82 x 169 x 65 cm.

Precio salida 200 €

82 x 169 x 65 cm.

Precio salida 200 €

En metal dorado y tapa de porcelana con miniatura de dama clásica pintada. Interior forrado en seda "capitoné".
5,5 x 12,3 x 11 cm. cerrada y 15 x 12,3 x 11 cm. abierta.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

En concha marina y latón.
31,5 cm. alt.

Precio salida 200 €

En concha marina y latón.
31,5 cm. alt.

Precio salida 200 €

En madera policromada.
Presencia de agujeros antiguos de carcoma.
97 x 16 x 9 cm.

Precio salida 200 €

En madera policromada.
97 x 16 x 9 cm.

Precio salida 200 €

En nogal tallado, decorada con racimos de uva y hojas de parra. Base acabada con garras de animal.
181 cm. alt.

Precio salida 200 €

181 cm. alt.

Precio salida 200 €

En porcelana y enmarcadas en metal dorado.
36,5 x 16,5 cm. la mayor; 29 x 14,5 cm. la menor.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

En madera con marquetería en latón y nácar. Consta de cuatro botellas y dieciséis copas de época.
Con llave, alguna copa con descantillado.
Con sello "Tahan Paris".
23,5 x 33 x 24 cm.

Precio salida 225 €

Con sello "Tahan Paris".
23,5 x 33 x 24 cm.

Precio salida 225 €

En madera con decoración de marquetería. Con cristal.
Firmado Rafael Rus Acosta y ubicado en Granada.
52 x 40 cm.

Precio salida 250 €

52 x 40 cm.

Precio salida 250 €

En madera con marquetería de motivos florales. Interior tapizado en cuero y patas terminadas en ruedas.
75 x 84 x 42 cm. cerrada y 75 x 84 x 84 cm. abierta.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

En latón dorado.
Diferentes escenas representadas.
39,5 cm. diám. plato mayor y 37,5 cm. diám. plato menor.

Precio salida 300 €

En latón dorado.

Precio salida 300 €

En madera tallada, dorada y policromada.
Desprendimientos de la policromía y desperfectos.
54 x 70 cm.

Precio salida 300 €

54 x 70 cm.

Precio salida 300 €

En porcelana.
Marcada y numerada en la base.
25 cm. alt.

Precio salida 300 €

En porcelana.
25 cm. alt.

Precio salida 300 €

Pintados sobre cobre.
Uno con restauraciones, algún desperfecto.
5 cm. diám.

Precio salida 350 €

Pintados sobre cobre.
5 cm. diám.

Precio salida 350 €

En plata, porcelana, cloisonné, malaquita y vidrio.
6 cm. la mayor; 2,5 cm. la menor.

Precio salida 150 €

VENDIDO POR: 850 €

Precio salida 150 €

VENDIDO POR: 850 €