Punzonados.
713 gr. con contrapeso.
18 x 21,5 cm.

Precio salida 150 €

Punzonados.
713 gr. con contrapeso.
18 x 21,5 cm.

Precio salida 150 €

Punzonado.
Con ornamentación de querubines y flores.
3,599 kg.
31 x 51 x 27 cm.

Precio salida 700 €

Punzonado.
3,599 kg.
31 x 51 x 27 cm.

Precio salida 700 €

Una bandeja con punzones de Masriera y Carreras y otra con punzones del joyero Oriol.
Consta de dos bandejas tarjeteras y una con asas.
2,684 kg.
53,5 x 33,5 cm. bandeja mayor; 27,7 x 21,7 cm. badeja menor.

Precio salida 650 €

2,684 kg.

Precio salida 650 €

Punzonada y con ley 916.
Consta de 108 cubiertos de mesa y 2 piezas de servir. Total 110 piezas.
Cubertería de 9 servicios para 12 comensales.
4,308 kg. peso sin cuchillos.
32 cm. long. máx. pieza de servir.

Precio salida 1.100 €

Punzonada y con ley 916.
4,308 kg. peso sin cuchillos.

Precio salida 1.100 €

7-CUBERTERÍA ESPAÑOLA EN PLATA, PRIMER CUARTO SIGLO XX.
1.100 €

Punzonada y con ley 916.
Consta de cafetera, tetera, azucarero, lechera y bandeja.
Asas con pequeños ornamentos en hueso. A la cafetera le falta el ornamento.
Ligera abolladura.
4,054 kg.
23,5 cm. alt. cafetera; 62 x 40,5 cm. bandeja.

Precio salida 900 €

VENDIDO POR: 1.500 €

Punzonada y con ley 916.
Ligera abolladura.
4,054 kg.

Precio salida 900 €

VENDIDO POR: 1.500 €

Punzonadas.
13 cm. alt.
89 gr.

Precio salida 200 €

Punzonadas.
13 cm. alt.
89 gr.

Precio salida 200 €

En cristal y plata.
Ligeros desperfectos y descantillados.
848 gr. peso plata.
24 x 24 x 17 cm.

Precio salida 200 €

En cristal y plata.
848 gr. peso plata.
24 x 24 x 17 cm.

Precio salida 200 €

Marcas en la base.
342 gr.
17 x 11 x 6 cm.

Precio salida 250 €

Marcas en la base.
342 gr.
17 x 11 x 6 cm.

Precio salida 250 €

Punzones del joyero Oriol.Grabada con inicial.
Cubertería de 10 cubiertos para 6 comensales.
Consta de 60 cubiertos de mesa y 12 piezas de servir. Total72 piezas.
3,293 kg. peso sin cuchillos.
30,5 cm. long. cucharón.

Precio salida 850 €

3,293 kg. peso sin cuchillos.
30,5 cm. long. cucharón.

Precio salida 850 €

Punzonada y sin grabar.
Cubertería de 12 cubiertos para 11 comensales.
Consta de 119 cubiertos de mesa y 2 piezas de servir. Total 121 piezas.
4,634 kg. peso sin cuchillos.
27 cm. long. máx. cucharón.

Precio salida 1.400 €

Punzonada y sin grabar.
4,634 kg. peso sin cuchillos.
27 cm. long. máx. cucharón.

Precio salida 1.400 €

16-CUBERTERÍA ESPAÑOLA EN PLATA, MED. SIGLO XX.
1.400 €

Punzones de la joyería Roca.
Se adjuntan los pocillos.
Dos pocillos con pelo.
708 gr. peso plata.
3,5 cm. alt. tazas y 10,8 cm. diám. platos.

Precio salida 300 €

Punzones de la joyería Roca.
Se adjuntan los pocillos.
Dos pocillos con pelo.
708 gr. peso plata.

Precio salida 300 €

Punzonada y con burilada.
1,013 kg.
28,5 cm. alt.

Precio salida 750 €

Punzonada y con burilada.
1,013 kg.
28,5 cm. alt.

Precio salida 750 €

Punzonadas.
Tazas con pocillos en porcelana.
1,250 kg. peso plata.
51 x 30 cm. bandeja.

Precio salida 325 €

Punzonadas.
1,250 kg. peso plata.
51 x 30 cm. bandeja.

Precio salida 325 €

En cristal tallado y plata punzonada ley 800.
Grabado con iniciales.
Consta de espejo, 7 botes y 4 cepillos. Total 12 piezas.
Algunos desperfectos.
27,5 cm. long. espejo.

Precio salida 160 €

Grabado con iniciales.
Algunos desperfectos.
27,5 cm. long. espejo.

Precio salida 160 €

Punzonados.
Compuestos de tres brazos y tres luces.
396 gr.
32,5 cm. alt.

Precio salida 250 €

Punzonados.
396 gr.
32,5 cm. alt.

Precio salida 250 €

Punzones del joyero Cabot y con ley 925. Grabadas con iniciales AC.
Cubertería de 14 cubiertos para 12 comensales.
Consta de 192 cubiertos de mesa y 18 piezas de servir. Total 210 piezas.
Acompaña mueble cubertero en madera.
Sin llave.
8,346 kg.peso sin cuchillos.
30 cm. long. cucharón.

Precio salida 2.500 €

Sin llave.
8,346 kg.peso sin cuchillos.
30 cm. long. cucharón.

Precio salida 2.500 €

22-CUBERTERÍA ESPAÑOLA EN PLATA, MED. SIGLO XX.
2.500 €

Punzonada.
1,624 kg.
38 x 58 cm.

Precio salida 450 €

Punzonada.
1,624 kg.
38 x 58 cm.

Precio salida 450 €

En plata cincelada y sobredorada, fijada en madera forrada en terciopelo,
Marco con cristal.
49 x 35 cm. placa de terciopelo y 60,5 x 46 cm. con marco.

Precio salida 450 €

Marco con cristal.

Precio salida 450 €

Corresponden a distintos juegos.
2,552 kg.
32,5 cm. el mayor; 15 cm. el menor.

Precio salida 500 €

2,552 kg.

Precio salida 500 €

Con punzón del platero José Amor.
Falta la tapa de la jarra lechera.
1973 gr.
14 cm. alt. la mayor; 4 cm. alt. la menor y 51,5 x 32 cm. bandeja.

Precio salida 500 €

1973 gr.

Precio salida 500 €

Crucifijo punzonado con ley 925.
1185 gr. con contrapeso.
44 x 26 x 12 cm.

Precio salida 200 €

1185 gr. con contrapeso.
44 x 26 x 12 cm.

Precio salida 200 €

Punzonadas. Dos bandejas con punzones de A.Valentí.
Grabadas con iniciales.
2,033 kg.
9 cm. alt. y 18 cm. diám. salsera; 36 cm. diám. bandeja mayor.

Precio salida 650 €

Grabadas con iniciales.
2,033 kg.

Precio salida 650 €

Punzones del platero Oriol y escudo de la ciudad de Barcelona.
Consta de 36 cubiertos de mesa y 4 piezas de servir. Total 40 piezas. Se adjuntan 2 servilleteros.
Grabada con iniciales.
2,385 kg. peso sin cuchillos.
32,5 cm. long. cucharón.

Precio salida 650 €

Grabada con iniciales.
2,385 kg. peso sin cuchillos.
32,5 cm. long. cucharón.

Precio salida 650 €

Punzonado.
Consta de cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Se adjunta bandeja con ley 916 de otro juego.
Bandeja con ligeras abolladuras.
2,169 kg.
18 cm. alt. cafetera y 43 x 25 cm. bandeja.

Precio salida 700 €

Punzonado.
2,169 kg.

Precio salida 700 €