Punzonados.
Adquiridos en la antigua tienda Jensen de Barcelona situada en Paseo de Gracia.
417 gr.
19,5 cm. long.

Precio salida 200 €

NO VENDIDO

Punzonados.
417 gr.
19,5 cm. long.

Precio salida 200 €

NO VENDIDO

1-JUEGO DE DOCE CUBIERTOS ESPAÑOLES EN PLATA, MED. SIGLO XX.

Punzonados.
713 gr. con contrapeso.
18 x 21,5 cm.

Precio salida 150 €

Punzonados.
713 gr. con contrapeso.
18 x 21,5 cm.

Precio salida 150 €

Punzonado.
Con ornamentación de querubines y flores.
3,599 kg.
31 x 51 x 27 cm.

Precio salida 700 €

Punzonado.
3,599 kg.
31 x 51 x 27 cm.

Precio salida 700 €

Punzonados y con escudo de la ciudad de Barcelona.
547 grs.
25 cm. alt.

Precio salida 350 €

547 grs.
25 cm. alt.

Precio salida 350 €

Copas de cava punzonadas.
367 gr. peso plata.
22 x 12 cm. convoy; 13 cm. alt. copas.

Precio salida 175 €

NO VENDIDO

Copas de cava punzonadas.
367 gr. peso plata.

Precio salida 175 €

NO VENDIDO

5-PAREJA DE COPAS DE CAVA Y CONVOY DE VINAGRERAS EN PLATA, MED. SIGLO XX.
175 €

Una bandeja con punzones de Masriera y Carreras y otra con punzones del joyero Oriol.
Consta de dos bandejas tarjeteras y una con asas.
2,684 kg.
53,5 x 33,5 cm. bandeja mayor; 27,7 x 21,7 cm. badeja menor.

Precio salida 650 €

2,684 kg.

Precio salida 650 €

Punzonada y con ley 916.
Consta de 108 cubiertos de mesa y 2 piezas de servir. Total 110 piezas.
Cubertería de 9 servicios para 12 comensales.
4,308 kg. peso sin cuchillos.
32 cm. long. máx. pieza de servir.

Precio salida 1.100 €

Punzonada y con ley 916.
4,308 kg. peso sin cuchillos.

Precio salida 1.100 €

7-CUBERTERÍA ESPAÑOLA EN PLATA, PRIMER CUARTO SIGLO XX.
1.100 €

Punzonada y con ley 916.
Consta de cafetera, tetera, azucarero, lechera y bandeja.
Asas con pequeños ornamentos en hueso. A la cafetera le falta el ornamento.
Ligera abolladura.
4,054 kg.
23,5 cm. alt. cafetera; 62 x 40,5 cm. bandeja.

Precio salida 900 €

VENDIDO POR: 1.500 €

Punzonada y con ley 916.
Ligera abolladura.
4,054 kg.

Precio salida 900 €

VENDIDO POR: 1.500 €

Punzonadas.
13 cm. alt.
89 gr.

Precio salida 200 €

Punzonadas.
13 cm. alt.
89 gr.

Precio salida 200 €

En cristal y plata.
Ligeros desperfectos y descantillados.
848 gr. peso plata.
24 x 24 x 17 cm.

Precio salida 200 €

En cristal y plata.
848 gr. peso plata.
24 x 24 x 17 cm.

Precio salida 200 €

En malla de plata e interior en piel.
200 gr. peso total.
15 x 15 cm.

Precio salida 150 €

NO VENDIDO

200 gr. peso total.
15 x 15 cm.

Precio salida 150 €

NO VENDIDO

11-BOLSO INGLÉS VICTORIANO EN PLATA, SIGLO XIX.

En plata y cristal tallado. De dos luces cada uno.
Punzones del platero Saderra.
Uno con desperfecto.
854 gr. peso total.

Precio salida 225 €

NO VENDIDO

Punzones del platero Saderra.
Uno con desperfecto.
854 gr. peso total.

Precio salida 225 €

NO VENDIDO

12-PAREJA DE CANDELABROS BARCELONESES EN PLATA, SIGLO XIX.

Marcas en la base.
342 gr.
17 x 11 x 6 cm.

Precio salida 250 €

Marcas en la base.
342 gr.
17 x 11 x 6 cm.

Precio salida 250 €

Punzones del joyero Oriol.Grabada con inicial.
Cubertería de 10 cubiertos para 6 comensales.
Consta de 60 cubiertos de mesa y 12 piezas de servir. Total72 piezas.
3,293 kg. peso sin cuchillos.
30,5 cm. long. cucharón.

Precio salida 850 €

3,293 kg. peso sin cuchillos.
30,5 cm. long. cucharón.

Precio salida 850 €

En cristal tallado y plata.
Punzonado 84 y con el Kokoshnik mirando a la derecha.
5 x 13 cm.

Precio salida 300 €

NO VENDIDO

En cristal tallado y plata.
5 x 13 cm.

Precio salida 300 €

NO VENDIDO

15-PLATO DE CAVIAR IMPERIAL RUSO, CIRCA 1900.

Punzonada y sin grabar.
Cubertería de 12 cubiertos para 11 comensales.
Consta de 119 cubiertos de mesa y 2 piezas de servir. Total 121 piezas.
4,634 kg. peso sin cuchillos.
27 cm. long. máx. cucharón.

Precio salida 1.400 €

Punzonada y sin grabar.
4,634 kg. peso sin cuchillos.
27 cm. long. máx. cucharón.

Precio salida 1.400 €

16-CUBERTERÍA ESPAÑOLA EN PLATA, MED. SIGLO XX.
1.400 €

Punzones de la joyería Roca.
Se adjuntan los pocillos.
Dos pocillos con pelo.
708 gr. peso plata.
3,5 cm. alt. tazas y 10,8 cm. diám. platos.

Precio salida 300 €

Punzones de la joyería Roca.
Se adjuntan los pocillos.
Dos pocillos con pelo.
708 gr. peso plata.

Precio salida 300 €

Punzonada y con burilada.
1,013 kg.
28,5 cm. alt.

Precio salida 750 €

Punzonada y con burilada.
1,013 kg.
28,5 cm. alt.

Precio salida 750 €

Punzonadas.
Tazas con pocillos en porcelana.
1,250 kg. peso plata.
51 x 30 cm. bandeja.

Precio salida 325 €

Punzonadas.
1,250 kg. peso plata.
51 x 30 cm. bandeja.

Precio salida 325 €

En cristal tallado y plata punzonada ley 800.
Grabado con iniciales.
Consta de espejo, 7 botes y 4 cepillos. Total 12 piezas.
Algunos desperfectos.
27,5 cm. long. espejo.

Precio salida 160 €

Grabado con iniciales.
Algunos desperfectos.
27,5 cm. long. espejo.

Precio salida 160 €

Punzonados.
Compuestos de tres brazos y tres luces.
396 gr.
32,5 cm. alt.

Precio salida 250 €

Punzonados.
396 gr.
32,5 cm. alt.

Precio salida 250 €