En cerámica policromada.
Con pelo, algún descantillado.
Firmado y numerado en la base.
30 x 25 x 22 cm.

Precio salida 400 €

En cerámica policromada.
30 x 25 x 22 cm.

Precio salida 400 €

En cristal "fumé" y metal cromado.
Incorpora dos cajones y estante inferior.
Ligeras ralladas en el metal.
70,5x 121 x 36 cm.

Precio salida 400 €

Ligeras ralladas en el metal.
70,5x 121 x 36 cm.

Precio salida 400 €

Estructura y base en aluminio y sobre circular en palisandro.
Diseñada por Poul Cadovius para France & Son en los años 60.
Con placa adherida numerada 7322925 de France & Son en la parte inferior.
70 cm. alt. y 120 cm diám.

Precio salida 1.200 €

70 cm. alt. y 120 cm diám.

Precio salida 1.200 €

En bronce.
Tres brazos y tres luces.
Ligero desperfecto.
44,5 cm. alt.

Precio salida 100 €

En bronce.
Tres brazos y tres luces.
Ligero desperfecto.
44,5 cm. alt.

Precio salida 100 €

En hierro forjado.
Tres y dos luces.
58,5 y 43,5 cm alt.

Precio salida 100 €

En hierro forjado.
Tres y dos luces.
58,5 y 43,5 cm alt.

Precio salida 100 €

En lana.
Anudada a mano.
206 x 130 cm. sin flecos.

Precio salida 200 €

En lana.
Anudada a mano.
206 x 130 cm. sin flecos.

Precio salida 200 €

En madera con incrustaciones de nácar.
Alguna pequeña falta.
38 x 81 x 42 cm; 36 x 64 x 37 cm; 36 x 74 x 36 cm.

Precio salida 450 €

Alguna pequeña falta.

Precio salida 450 €

País en papel litográfico y en seda bordada con lentejuelas cosidas. Varillaje en nácar con incrustaciones en metal dorado.
Ligeros desperfectos.
27 cm. y 25,5 cm. long. varillaje.

Precio salida 150 €

Ligeros desperfectos.

Precio salida 150 €

En metal WMF.
Consta de cafetera, tetera y azucarero. Se adjunta bandeja también en metal WMF de otro juego.
20 cm. alt. cafetera y 57 x 44 cm. bandeja.
Bibliografía de referencia: VV.AA: "Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische Metalallwaren Fabrik, 1906", Ed. Woodbridge Antique's Collector's Club, 1988, 2 edición, págs.187 y 210.

Precio salida 325 €

En metal WMF.

Precio salida 325 €

En papel litografiado.
Cuatro de ellas enmarcadas con cristal.
37,5 x 28 cm; 42 x 32 con marco.

Precio salida 200 €

En papel litografiado.

Precio salida 200 €

En lana y seda. Anudada a mano.
166 x 115 cm.

Precio salida 250 €

166 x 115 cm.

Precio salida 250 €

En madera tallada, dorada y policromada.
Decorada con racimos de uvas y hojas de parra.
Presenta antiguas marcas de carcoma.
122 x 28 x 28 cm.

Precio salida 250 €

122 x 28 x 28 cm.

Precio salida 250 €

Por Gregorio Ortuño, objetivo de Carl Zeiss.
Fuelle en piel marrón, frente, base y trasera en madera, sistema de cierre, tornillos de enfoque y herrajes en latón. El cristal ahumado trasero está completo y es también original.
33 x 28 x 10 cm.

Precio salida 275 €

33 x 28 x 10 cm.

Precio salida 275 €

En terracota.
Firmada "Clodion".
Pequeña falta.
14,5 x 9 x 8,5 cm.

Precio salida 200 €

En terracota.
Firmada "Clodion".
Pequeña falta.
14,5 x 9 x 8,5 cm.

Precio salida 200 €

Anudadas a mano, en lana de tonos rosados.
187 x 130 cm. y 190 x 130 cm.

Precio salida 250 €

187 x 130 cm. y 190 x 130 cm.

Precio salida 250 €

En hierro forjado.
51 x 34 x 14 cm.

Precio salida 400 €

En hierro forjado.
51 x 34 x 14 cm.

Precio salida 400 €

Varillaje en nácar calado y dorado, cuatro con país en papel coloreado y uno en encaje de blonda.
Alguno con pequeños desperfectos.
Long. varillaje: 34 cm. el mayor; 22 cm. el menor.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

170 x 117 cm.

Precio salida 200 €

170 x 117 cm.

Precio salida 200 €

En bronce. Peana en mármol.
Firmada en la base. 44,5 x 15 cm. 50 cm. alt. con peana.
Se adjunta certificado de "L'arbre d'or" de Bélgica.

Precio salida 200 €

En bronce. Peana en mármol.

Precio salida 200 €

En lana.
Anudada a mano.
207 x 105 cm. sin flecos; 208 x 106 cm. sin flecos.

Precio salida 150 €

En lana.
Anudada a mano.

Precio salida 150 €

Figura crisoelefantina en marfil y bronce dorado con base de piedra.
24 cm. alt.

Precio salida 250 €

24 cm. alt.

Precio salida 250 €

En madera tallada y dorada con aplicaciones en metal dorado. Estantes y puertas en cristal.
Parte inferior dividido en cuarterones.
Electrificadas.
Sin llave. Algunos desperfectos.
212 x 122 x 62 cm.

Precio salida 450 €

Electrificadas.
212 x 122 x 62 cm.

Precio salida 450 €

En madera tallada, policromada, estofada y dorada.
Desprendimientos de la policromía y faltas. Presencia de marcas de carcoma.
78 x 31 x 17 cm.

Precio salida 250 €

78 x 31 x 17 cm.

Precio salida 250 €

En alabastro grabado y dorado.
Firmada en la base "Pochini".
Rotura restaurada en la base y ligero descantillado.
59 x 16 x 14 cm.

Precio salida 400 €

Firmada en la base "Pochini".
59 x 16 x 14 cm.

Precio salida 400 €