Punzón del platero Pedro Durán.
911 gr.
44,5 cm. diám.

Precio salida 350 €

911 gr.
44,5 cm. diám.

Precio salida 350 €

Vinagreras en cristal tallado.
Punzonados.
916 gr.
20,5 cm. diám. plato; 25 x 25 x 9,5 cm. convoy.

Precio salida 350 €

Punzonados.
916 gr.

Precio salida 350 €

Punzonadas con la marca de la ciudad de Lisboa.
Dos salvillas con burilada.
Una salvilla en plata cincelada y grabada con iniciales.
1,095 kg. peso total.
3,5 cm alt. y 30,5 cm diám. la mayor; 2,5 cm alt. y 20 cm diám. la menor.

Precio salida 350 €

Dos salvillas con burilada.
1,095 kg. peso total.

Precio salida 350 €

Punzones de la orfebreria Sarmento de Lisboa. Ley 833.
37 x 14 x 17 cm.
2,112 kg.

Precio salida 400 €

37 x 14 x 17 cm.
2,112 kg.

Precio salida 400 €

Plata repujada con escena bélica.
1,255 kg.
75 x 40,5 cm.

Precio salida 400 €

1,255 kg.
75 x 40,5 cm.

Precio salida 400 €

Punzonado.
1,368 kg.
16 x 55 x 22,5 cm.

Precio salida 400 €

Punzonado.
1,368 kg.
16 x 55 x 22,5 cm.

Precio salida 400 €

Punzones de la joyería Roca.
Cinco luces y cuatro brazos. Desmontables en dos partes.
Uno con rotura en un brazo.
1, 602 kg. aprox.
49 cm. alt.

Precio salida 425 €

Punzones de la joyería Roca.
Uno con rotura en un brazo.
1, 602 kg. aprox.
49 cm. alt.

Precio salida 425 €

Punzonadas. Algunos punzones de la joyería Tamburini viuda de Gelpi y Masriera y Carreras.
Consta de juego de seis tazas con sus respectivos platos, espejo de sobremesa, pareja de ceniceros en forma de concha, dos bandejitas, jarroncito, tabaquera y tres botes.
Algunos descantillados en la boca de los botes y alguna pieza con pequeña abolladura. Tazas con pocillos.
1,724 kg. peso plata sin espejo de sobremesa.
14 cm. alt. bote mayor y 27 cm. diám. espejo.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

Punzonada. Ley 916.
Consta de cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y bandeja.
Azucarero con ligera abolladura en la base y en el remate de la tapa.
4,014 Kg.
23,5 cm. alt. cafetera; 63 x 37,5 cm. bandeja.

Precio salida 1.100 €

Punzonada. Ley 916.
4,014 Kg.

Precio salida 1.100 €

33-JUEGO DE CAFÉ Y TÉ ESPAÑOL EN PLATA, SEGUNDO CUARTO SIGLO XX.
1.100 €

Punzones de la joyería J. Roca.
Consta de 12 cuchillos, 12 tenedores y 12 cucharas. Total 36 cubiertos.
Grabada con escudo.
954 gr. peso sin cuchillos.
17 cm. long. cuchillos.

Precio salida 350 €

Grabada con escudo.
954 gr. peso sin cuchillos.
17 cm. long. cuchillos.

Precio salida 350 €

Punzonada.
Grabada con iniciales.
1,670 kg.
40,5 cm. diám.

Precio salida 500 €

Punzonada.
Grabada con iniciales.
1,670 kg.
40,5 cm. diám.

Precio salida 500 €

En plata calada.
Reverso posterior en madera.
81 x 60 cm.
Procedencia: Embajador emérito de Corea en Bolivia.

Precio salida 550 €

VENDIDO POR: 2.000 €

En plata calada.
Reverso posterior en madera.
81 x 60 cm.

Precio salida 550 €

VENDIDO POR: 2.000 €

Punzonada.
1,900 kg.
12 x 26 x 35 cm.

Precio salida 550 €

Punzonada.
1,900 kg.
12 x 26 x 35 cm.

Precio salida 550 €

Punzonado y contrastado. Bandeja con punzones de la joyería Mostany, Llopart i cia. Ley 916.
Consta de cafetera, lechera, azucarero, colador y bandeja.
Desperfecto en la tapa y asa de la cafetera y ligera abolladura en la bandeja.
Colador de otro juego con punzón de mediados siglo XX.
1,827 kg. peso total.
44 x 28 cm. bandeja; 18 cm. alt. cafetera.

Precio salida 550 €

1,827 kg. peso total.

Precio salida 550 €

Punzonada. Ley 925. Sin grabar.
Cubertería de 9 cubiertos para 12 comensales (hay 11 tenedores postre).
Consta de 107 cubiertos de mesa y 8 piezas de servir. Total 115 piezas.
5,455 kg. peso sin cuchillos.
30,5 cm. long. máx. cucharón.

Precio salida 2.000 €

5,455 kg. peso sin cuchillos.
30,5 cm. long. máx. cucharón.

Precio salida 2.000 €

39-CRUZ DE MALTA. CUBERTERÍA ESPAÑOLA EN PLATA, MED. SIGLO XX.
2.000 €

Punzonados.
Consta de tetera, cafetera y lechera. Se añade pequeña cafetera en metal plateado.
Con asas ebonizadas.
2,170 kg. peso total plata.
22 cm. alt. cafetera.

Precio salida 600 €

Punzonados.
Con asas ebonizadas.
2,170 kg. peso total plata.
22 cm. alt. cafetera.

Precio salida 600 €

Punzones de la joyería Bagués.
2,043 kg.
43,5 x 30,5 cm. bandeja mayor; 35 x 27,5 cm. bandeja menor.

Precio salida 600 €

2,043 kg.

Precio salida 600 €

En plata y cristal tallado.
214 gr. peso en plata.
13 x 13 x 7,5 cm.; 11 x 10 x 8,5 cm.

Precio salida 250 €

En plata y cristal tallado.
214 gr. peso en plata.

Precio salida 250 €

Punzonada. Ley 916. Grabada con iniciales.
Cubertería de 13 cubiertos para 12 comensales.
Consta de 160 cubiertos de mesa y 22 piezas de servir. Total 182 piezas.
7,177 kg. peso total sin cuchillos.
29,5 cm. long. máx. cucharón.

Precio salida 2.000 €

29,5 cm. long. máx. cucharón.

Precio salida 2.000 €

43-CUBERTERÍA ESPAÑOLA EN PLATA, SEGUNDO CUARTO SIGLO XX.
2.000 €

Punzonado. Ley 925.
1,361 kg.
22 cm. alt. y 36 cm. diám.

Precio salida 600 €

Punzonado. Ley 925.
1,361 kg.
22 cm. alt. y 36 cm. diám.

Precio salida 600 €

Punzonados. Alguna pieza con punzón de la joyería Roca y de Masriera y Carreras.
Algunas ligeras abolladuras.
2,775 Kg. peso plata.
33,5 cm. alt. jarra mayor; 42 x 26 cm. bandeja.

Precio salida 650 €

Algunas ligeras abolladuras.
2,775 Kg. peso plata.

Precio salida 650 €