Punzonados con escudo de la ciudad de Barcelona.
Se adjuntan cinco pequeños centros españoles en plata de mediados siglo XX.
Candeleros grabados con iniciales.
856 gr. peso candeleros y 421 gr. peso centros.
21 cm. alt. candeleros; 18 cm. diám. centro mayor.

Precio salida 250 €

VENDIDO POR: 1.300 €

Precio salida 250 €

VENDIDO POR: 1.300 €

Platos de pan con punzones de A. Pallé y grabados con iniciales.
455 gr.
14 cm. diám. platos; 6 cm. alt. y 10,8 cm. diám. boca lavafrutas.

Precio salida 150 €

455 gr.

Precio salida 150 €

Punzones del contrastador Narcís Rosell y del platero Jacinto Carreras. Con escudo de la ciudad de Barcelona.
Con burilada.
Ligeras abolladuras.
663 gr. peso total.
25 cm. alt.

Precio salida 300 €

Con burilada.
Ligeras abolladuras.
663 gr. peso total.
25 cm. alt.

Precio salida 300 €

Base en mármol.
3 kg. peso total.
15 cm. alt. y 40 cm. diám.

Precio salida 150 €

Base en mármol.
3 kg. peso total.
15 cm. alt. y 40 cm. diám.

Precio salida 150 €

Algunas piezas con punzones de la joyería Bagués.
Consta de florero, entremesero, portafritos, dos centros, recogemigas, dos bandejas tarjeteras, violetero, jarrón y cubitera para botella.
2,903 kg. peso total plata.
27 x 21 cm. bandeja mayor; 24 cm. alt. violetero; 20 cm. alt. cubitera.

Precio salida 900 €

2,903 kg. peso total plata.

Precio salida 900 €

Punzonado.
Ligera abolladura en la tapa.
1,659 kg.
31 cm. alt.total.

Precio salida 600 €

Punzonado.
Ligera abolladura en la tapa.
1,659 kg.
31 cm. alt.total.

Precio salida 600 €

Punzonados.
133 gr.
18 y 17,5 cm. long.

Precio salida 250 €

Punzonados.
133 gr.
18 y 17,5 cm. long.

Precio salida 250 €

766 gr.
5 cm. alt. y 34,5 cm. diám.

Precio salida 250 €

766 gr.
5 cm. alt. y 34,5 cm. diám.

Precio salida 250 €

Punzonado. Ley 925.
Se adjunta pequeño centro alemán punzonado con ley 925.
1,047 kg.
33 x 29,5 x 22.5 cm. centro mayor; 10 x 11 x 6 cm. centro pequeño.

Precio salida 275 €

Punzonado. Ley 925.
1,047 kg.

Precio salida 275 €

Punzones de la joyería Bagués.
Consta de cafetera, tetera, lechera, azucarero y bandeja.
Ligera abolladura en la tapa del azucarero.
2,845 kg.
50 x 38 cm. bandeja; 19 cm. alt. cafetera.

Precio salida 1.000 €

2,845 kg.

Precio salida 1.000 €

14-JUEGO DE CAFÉ Y TÉ BARCELONÉS EN PLATA, MED. SIGLO XX.

Punzonada. Sin grabar.
Cubertería de 8 cubiertos para 12 comensales.
Consta de 126 cubiertos de mesa y 16 piezas de servir. Total 142 piezas.
5,736 kg. peso sin cuchillos.
30 cm. long. cucharón.

Precio salida 1.700 €

Punzonada. Sin grabar.
5,736 kg. peso sin cuchillos.
30 cm. long. cucharón.

Precio salida 1.700 €

15-CUBERTERÍA ESPAÑOLA EN PLATA, MED. SIGLO XX.
1.700 €

Con punzones de B. López.
861 gr.
69,5 x 44 cm.

Precio salida 300 €

Con punzones de B. López.
861 gr.
69,5 x 44 cm.

Precio salida 300 €

Punzonadas.
1,647 kg. peso total.
17,5 cm. alt.

Precio salida 150 €

Punzonadas.
1,647 kg. peso total.
17,5 cm. alt.

Precio salida 150 €

Con punzones de B. López.
838 gr.
67 x 44 cm.

Precio salida 300 €

Con punzones de B. López.
838 gr.
67 x 44 cm.

Precio salida 300 €

Una pieza con punzón de la joyería Roca.
Consta de caja con alma en madera, dos chofetas y dos centros.
922 gr. peso sin caja.
6 x 22 x 14 cm. caja cerrada; 13 cm. alt. chofeta.

Precio salida 300 €

922 gr. peso sin caja.

Precio salida 300 €

Punzonados.
732 gr.
16,5 x 30 x 7 cm.

Precio salida 325 €

Punzonados.
732 gr.
16,5 x 30 x 7 cm.

Precio salida 325 €

Cubertería compuesta de 6 tenedores, 2 cucharas y 4 cuchillos de mesa.
Grabados con iniciales a la francesa.
26 cm. long. cuchillos.
907 gr. peso sin cuchillos.

Precio salida 325 €

26 cm. long. cuchillos.
907 gr. peso sin cuchillos.

Precio salida 325 €

Ligeras abolladuras.
1,640 kg.
13 cm. diám. platos de pan y 5 cm. alt.; 12,5 cm. diám. lavafrutas.

Precio salida 500 €

Ligeras abolladuras.
1,640 kg.

Precio salida 500 €

Punzón del platero Pedro Durán.
911 gr.
44,5 cm. diám.

Precio salida 350 €

911 gr.
44,5 cm. diám.

Precio salida 350 €

Vinagreras en cristal tallado.
Punzonados.
916 gr.
20,5 cm. diám. plato; 25 x 25 x 9,5 cm. convoy.

Precio salida 350 €

Punzonados.
916 gr.

Precio salida 350 €

Punzones de la orfebreria Sarmento de Lisboa. Ley 833.
37 x 14 x 17 cm.
2,112 kg.

Precio salida 400 €

37 x 14 x 17 cm.
2,112 kg.

Precio salida 400 €

Plata repujada con escena bélica.
1,255 kg.
75 x 40,5 cm.

Precio salida 400 €

1,255 kg.
75 x 40,5 cm.

Precio salida 400 €

Punzonado.
1,368 kg.
16 x 55 x 22,5 cm.

Precio salida 400 €

Punzonado.
1,368 kg.
16 x 55 x 22,5 cm.

Precio salida 400 €

Punzones de la joyería Roca.
Cinco luces y cuatro brazos. Desmontables en dos partes.
Uno con rotura en un brazo.
1, 602 kg. aprox.
49 cm. alt.

Precio salida 425 €

Punzones de la joyería Roca.
Uno con rotura en un brazo.
1, 602 kg. aprox.
49 cm. alt.

Precio salida 425 €