Punzones de los plateros José Amor y Mostany Llopart.
948 grs. total.
8,5 x 19 x 10,5 cms entremeseros, 8 x 31 x 21,5 cms centro mayor y 5,5 cms alt. y 11,5 cms diám. lavafrutas.

Precio salida 250 €

948 grs. total.

Precio salida 250 €

Plata labrada.
19x25 cms.
500 gr.

Precio salida 150 €

Plata labrada.
19x25 cms.
500 gr.

Precio salida 150 €

Punzones A-G y del platero Manzano de Zaragoza.
239 grs. con contrapeso.
33,5 x 6 x 6 cms.

Precio salida 150 €

239 grs. con contrapeso.
33,5 x 6 x 6 cms.

Precio salida 150 €

Plata y celuloide en manos y rostro, sobre peana de mármol.
37 cms. total.
1698 gr.

Precio salida 150 €

37 cms. total.
1698 gr.

Precio salida 150 €

Punzonadas.
Bandeja circular punzón "Conquistador" de 35 cms. diám. y bandeja circular con punzón "Sterki" de 40 cm.
1784 gr.

Precio salida 525 €

Punzonadas.
1784 gr.

Precio salida 525 €

Punzonado.
351 gr. 22,5 x 14,5 x 14,5 cms.

Precio salida 150 €

Punzonado.

Precio salida 150 €

Punzonados.
Cuatro brazos y cinco luces.
1,516 kgs.
32 cms alt.

Precio salida 550 €

Punzonados.
Cuatro brazos y cinco luces.
1,516 kgs.
32 cms alt.

Precio salida 550 €

Punzonada. Grabada con iniciales M.S.S.
La cubertería consta de 130 cubiertos de mesa y 2 cucharas de servir.
Total 132 piezas.
5,040 kgs. peso sin cuchillos.

Precio salida 1.100 €

Total 132 piezas.

Precio salida 1.100 €

8-CUBERTERÍA EN PLATA, ESPAÑOLA DE  PRINCIPIOS DEL SIGLO XX.
1.100 €

Decorado con cisnes.
1,440 kgs. 36 x 30,5 x 30,5 cms.

Precio salida 425 €

Decorado con cisnes.

Precio salida 425 €

Con punzones de los contrastadores LBB y del platero Rodríguez y con escudo de la ciudad de Barcelona.
Decoración central cincelada.
719 grs.
43 x 26 cms.

Precio salida 200 €

Decoración central cincelada.
719 grs.
43 x 26 cms.

Precio salida 200 €

Punzón ley 925.
862 grs.
Ligerísima abolladura en una tapa.
21 x 20 x 18 cms.

Precio salida 200 €

Punzón ley 925.
862 grs.
21 x 20 x 18 cms.

Precio salida 200 €

Punzonadas.
Bandeja rectangular con borde calado y quince platitos hexagonales a juego.
15x8 cms. la bandeja, 6,5 cms. diám. los platitos.
681 gr.

Precio salida 250 €

Punzonadas.
681 gr.

Precio salida 250 €

 Punzonadas. Dos bandejas octogonales con borde calado, punzonadas de J. Roca y otra redonda con borde calado también punzonada.
24 cms. diám. y 19,5 cms. diám.
802 gr.

Precio salida 200 €

802 gr.

Precio salida 200 €

Punzonados. Bandejas de A. Pallé y centro de Domenech Soler Cabot.
Cuatro bandejas ovaladas de 50x36 cms., 41x32 cms., 34x27 cms., 24x18 cms.
Centro con asas 13x44x31 cms.
4.052 gr.

Precio salida 900 €

Centro con asas 13x44x31 cms.
4.052 gr.

Precio salida 900 €

Punzonados. Sello Tane al dorso.
Platos de 27,5 cm. diám.
3401 gr.

Precio salida 600 €

Platos de 27,5 cm. diám.
3401 gr.

Precio salida 600 €

Punzonados.
9 cm. diám.
610 gr.

Precio salida 250 €

Punzonados.
9 cm. diám.
610 gr.

Precio salida 250 €

Punzonado.
396 grs.
22 x 26,7 x 13 cms.

Precio salida 120 €

Punzonado.
396 grs.
22 x 26,7 x 13 cms.

Precio salida 120 €

Figuras en plata contrastada.
Uno con desperfectos.
274 gr.

Precio salida 300 €

Figuras en plata contrastada.
Uno con desperfectos.
274 gr.

Precio salida 300 €

Punzonada.
1,218 kgs. 25 x 31 x 27 cms.

Precio salida 325 €

Punzonada.
1,218 kgs. 25 x 31 x 27 cms.

Precio salida 325 €

Punzones del platero Rodes y escudo de la ciudad de Barcelona.
Con burilada.
1,441 kgs.
5,5 cms alt. y 33,5 cms diám.

Precio salida 350 €

Con burilada.
1,441 kgs.
5,5 cms alt. y 33,5 cms diám.

Precio salida 350 €

Punzones del platero del siglo XVIII Juan Altet y escudo de la ciudad de Barcelona.
Con burilada.
1,463 kgs.
5,5 cms alt. y 39,5 cms diám.

Precio salida 400 €

Con burilada.
1,463 kgs.
5,5 cms alt. y 39,5 cms diám.

Precio salida 400 €