Dia de la subasta: -

Exposición:

Localización:

Antiguos contenedores de aceite.
100 cms alt. y 35 cms diám. boca.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

En cristal tallado con sartas de cuentas en cristal tallado.
Diez luces..
Electrificado.
83 x 54 x 54 cms.

Precio salida 850 €

Diez luces..
Electrificado.
83 x 54 x 54 cms.

Precio salida 850 €

"Inmaculada".
Escultura en marfil tallado, policromado y dorado.
163 grs. peso ttoal.
13 x 5 x 3,5 cms total.
Se adjunta certificado.

Precio salida 1.200 €

"Inmaculada".
163 grs. peso ttoal.
13 x 5 x 3,5 cms total.
Se adjunta certificado.

Precio salida 1.200 €

"Pan".
Escultura en bronce de pátina oscura con base.
Firmada y fechada "1873".
78 x 26 x 27,5 cms.

Precio salida 1.200 €

"Pan".
Firmada y fechada "1873".
78 x 26 x 27,5 cms.

Precio salida 1.200 €

En acero inoxidable y acero recubierto de pintura poliéster. Niveladores con base de caucho.
Presenta los posavasos para los cuatro jugadores.
Editado por RS Barcelona.
96 x 152 x 120 cms.

Precio salida 1.200 €

Editado por RS Barcelona.
96 x 152 x 120 cms.

Precio salida 1.200 €

En madera policromada.
99,5 x 231 x 56,5 cms.

Precio salida 1.500 €

En madera policromada.
99,5 x 231 x 56,5 cms.

Precio salida 1.500 €

En madera tallada.
75 x 141 x 70,5 cms.

Precio salida 1.500 €

En madera tallada.
75 x 141 x 70,5 cms.

Precio salida 1.500 €

En madera tallada decorada en relieve con motivos grotescos.
Tiradores en metal.
105 x 203 x 67 cms.

Precio salida 1.800 €

Tiradores en metal.
105 x 203 x 67 cms.

Precio salida 1.800 €

En madera policromada de origen.
109 x 166 x 68 cms

Precio salida 6.000 €

109 x 166 x 68 cms

Precio salida 6.000 €

"Hermandad de grises"
Óleo sobre lienzo.
Firmado. En el reverso titulado y fechado en 2008.
38 x 55 cms

Precio salida 120 €

"Hermandad de grises"
Óleo sobre lienzo.
38 x 55 cms

Precio salida 120 €

Viñetas.
Pareja de tintas sobre papel.
Firmadas.
10 x 14 cm c/u.

Precio salida 150 €

Viñetas.
Pareja de tintas sobre papel.
Firmadas.
10 x 14 cm c/u.

Precio salida 150 €

"Retrato de dama".
Pastel sobre papel.
76 x 60 cms.

Precio salida 150 €

"Retrato de dama".
Pastel sobre papel.
76 x 60 cms.

Precio salida 150 €

"puerto de Barcelona"
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
38 x 46 cms

Precio salida 150 €

"puerto de Barcelona"
Óleo sobre lienzo.
Firmado.
38 x 46 cms

Precio salida 150 €

"Playa con pescadores"
Óleo sobre cartón.
Firmado.
16 x 24 cms

Precio salida 150 €

"Playa con pescadores"
Óleo sobre cartón.
Firmado.
16 x 24 cms

Precio salida 150 €

"Una joven"
Gouache sobre papel.
Firmado.
28 x 19 cms

Precio salida 150 €

"Una joven"
Gouache sobre papel.
Firmado.
28 x 19 cms

Precio salida 150 €

"Nubes"
Óleo sobre cartón
Firmado.
17,5 x 23,5 cms

Precio salida 180 €

"Nubes"
Óleo sobre cartón
Firmado.
17,5 x 23,5 cms

Precio salida 180 €

Pareja de vistas rurales.
Óleo sobre tabla.
7 x 11,5 cms (c/u)

Precio salida 180 €

Pareja de vistas rurales.
Óleo sobre tabla.
7 x 11,5 cms (c/u)

Precio salida 180 €

"Baño"
Óleo sobre tabla.
Firmado.
21 x 26,5 cms

Precio salida 200 €

"Baño"
Óleo sobre tabla.
Firmado.
21 x 26,5 cms

Precio salida 200 €

"Composición"
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en 1961
48 x 69 cms

Precio salida 200 €

"Composición"
Técnica mixta sobre papel.
Firmado y fechado en 1961
48 x 69 cms

Precio salida 200 €

"Sin titulo"
Litografía.
Firmada y numerada 71/75
76,5 x 58 cms

Precio salida 200 €

"Sin titulo"
Litografía.
Firmada y numerada 71/75
76,5 x 58 cms

Precio salida 200 €

"Virgen con el Niño".
Icono al temple sobre tabla.
41 x 35 x 3 cms.

Precio salida 200 €

"Virgen con el Niño".
Icono al temple sobre tabla.
41 x 35 x 3 cms.

Precio salida 200 €

"La cena en casa de Emaús"
Cópia del Caravaggio
Óleo sobre cobre
17 x 23 cms

Precio salida 200 €

"La cena en casa de Emaús"
Cópia del Caravaggio
Óleo sobre cobre
17 x 23 cms

Precio salida 200 €

"Jarrón con flores"
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en 1944
50,5 x 61,5 cms

Precio salida 225 €

"Jarrón con flores"
Óleo sobre lienzo.
Firmado y fechado en 1944
50,5 x 61,5 cms

Precio salida 225 €

"Sant Pedro Nolasco"
Óleo sobre cobre.
En el reverso, una antigua etiqueta del "Ministerio de Educación"
11 x 9 cms.

Precio salida 250 €

"Sant Pedro Nolasco"
Óleo sobre cobre.
11 x 9 cms.

Precio salida 250 €